Продолжение, стр. 6

Продолжение. На предыдущую страницу. В начало.

Я понимаю, здоровье и жизнь можно отдать за высокие идеалы. Но за пиво!? Однажды был у меня необычный пациент. 39 лет, полковник спецназа в отставке. По всем параметрам супермен, без кавычек. Участник многих вооруженных конфликтов. И тяжелая степень инвалидности. Последствие сверхинтенсивных тренировок, ранений и контузий. Полковник потерял здоровье, но я его понимаю: цель была благородная - Родину защищал, отдавал все силы и умение, отдавал больше, чем мог, отдавал пока мог. А потом осталось только три заветных желания - ходить без палки, пробежать 50 метров и чтобы девушки в метро место не уступали…

У читателя может сложиться неверное мнение, что автор выступает против спорта. Ни в коем случае. Для правильного развития ребенка спорт необходим больше витаминов. Витамины сейчас более доступны, чем спортивные занятия. От авитаминоза дети в нормальных семьях не страдают, а от гипокинезии - поголовно. Но спорт должен знать свое место. Спорт для человека, а не человек для спорта. Тогда великие спортсмены не будут становиться инвалидами и умирать раньше времени, а государство не будет покупать чужих спортсменов. Деньги нужно вкладывать в своих детей. По примерным оценкам, денег, необходимых для подготовки (или покупки) одного олимпийского чемпиона, достаточно для регулярных тренировок в течение года нескольких тысяч детей! Деньги, потраченные на подготовку мастера спорта высокого класса, тратятся впустую и с колоссальным вредом для здоровья этого мастера. Деньги, вложенные в развитие бесплатных и общедоступных спортивных секций для детей, окупятся повышенным уровнем здоровья будущего поколения, увеличением продолжительности жизни и работоспособности, уменьшением затрат на медицинское обслуживание. Да и пить и курить это поколение будет меньше. Да еще поумнее станет, голосовать научится, используя интеллект. Сплошной убыток государству.

Напрашивается аналогия с витаминами - один, даже самый лучший и полезный витамин, в высоких дозах приносит вред, может привести к заболеванию и смерти. Умеренные дозы разнообразных витаминов улучшают здоровье. Подозреваю, более того - уверен, что производителям пива, алкоголя и сигарет массовый спорт не выгоден, вреден. Массовый спорт уменьшает потребление этих продуктов. А вот массовая истерия на трибунах стадиона - повышает и увеличивает их доходы!

После смерти А. Рогулина прошло три или четыре дня. Читаю в МК некролог. Умер еще один заслуженный деятель, мастер спорта международного класса, и прочая и прочая. Дожил всего до 51 года!

Но ведь это трагедия, когда умирает молодой, здоровый и сильный. Лучший из лучших. Элита. Если в результате неправильного действия или бездействия врача на несколько дней раньше положенного срока умирает неизлечимо больной человек, это считается преступлением. Даже если ему за 90, много лет ходит только под себя, живет в страшных мучениях - все равно это преступление. А что же тогда делают тренеры высшего класса? Отбирают самых талантливых, способных, здоровых детей, делают из них знаменитых спортсменов, делают ценой их жизни, однобокого развития и здоровья. Конечно, сам тренер не убивает спортсмена. Но в результате его деятельности будущий чемпион проживет скорей всего на несколько лет (или десятилетий) меньше отпущенного ему природой и Богом срока. И за это слава и награды?

Читать дальше.

Эти товары могут быть полезными для вас: