Продолжение, стр. 7

Продолжение. На предыдущую страницу. В начало.

Лет сколько-то назад «цивилизованные» мореплаватели "впаривали" наивным аборигенам для обмена дешевые бусы и блестящие безделушки. Безделушка хоть и дешевая, но вполне материальная вещь. Ее можно обменять, купить или продать. Можно собрать коллекцию и передать потомкам (марки, спичечные этикетки). Можно даже соблазнить девушку.

Создается впечатление, что значительная часть населения нашей планеты еще более наивна, чем те мифические дикари. Им "впаривают" абсолютно бесполезные, ни на что не пригодные им лично, чужие (!) «спортивные достижения». И они сходят с ума от счастья или горя в зависимости от того, выиграла или проиграла «их» команда или «их» спортсмен. Пусть даже купленный африканец. Мотивация - «гордость за державу». Но, честное слово, гордость моя и счастье мое были бы в 1000 раз больше, если бы продолжительность жизни моих сограждан начала повышаться до приемлемого уровня!

Конечно, большой спорт не занял бы такое огромное место в жизни общества, если бы опирался только на коммерцию. Подсознание современного человека формировалось тысячи, миллионы лет. И в нем осталось: любой чужак - враг. Он претендует на твою землю, на твою самку, на твои пищевые ресурсы. И даже на твою жизнь. В прямом смысле. Сотни тысяч лет наши предки были, увы, каннибалами. Участь проигравших печальна, их просто съели, детей не осталось. Поэтому в подсознание вбито: чужой - враг. Врага должно убить, можно прогнать, или просто напугать, продемонстрировав свою силу. Если у Вас дома живет милая киска – сделайте опыт. Пригласите домой другую киску. Получите наглядную картину отношений наших предков. Но мы-то не кошки!

Убивать и прогонять просто так нельзя, гуманизм и цивилизация не позволяют. Несколько выручает таможня, всячески затрудняя доступ чужакам на свою территорию. Пытаемся напугать. Ракетами, армией или хотя бы спортивными достижениями. Но… армия в развале. Ракеты, боеголовки и авиация устаревают. Остается спорт. Но спортивными достижениями, тем более купленными, никого не напугать. Остается тешиться тем, как "наши им вломили". Лучше бы с коррупцией боролись. Кстати, уровень коррупции и длительность жизни связаны обратно пропорциональной зависимостью. Выше коррупция – меньше длительность жизни…

Читать дальше.

Эти товары могут быть полезными для вас: