Заключение, стр. 8

Окончание. На предыдущую страницу. В начало.

ВЫВОДЫ

Большой спорт вреден. Ухудшает здоровье и сокращает жизнь непосредственных участников, отвлекает большие средства на их подготовку. Тем самым снижает возможность для занятий спортом детей со средними и низкими способностями. В результате большинство детей, особенно мальчиков, вырастают физически плохо развитыми. (Девочек спасает аэробика, шейпинг, танцы.) Повышается потребление пива, алкогольных напитков, сигарет, наркотиков. Падает обороноспособность страны, уменьшается продолжительность жизни, растут траты на медицинское обслуживание.

Интересное наблюдение: 100 лет назад у большинства женщин таз был шире плеч. И это считалось нормой. 50 лет тому назад считалось нормой, если таз и плечи у женщины были одинаковой ширины. Сейчас у большинства девушек плечи шире таза. И это в настоящее время норма. Что повлияло? Скорей всего аэробика, танцы, шейпинг, физкультура. С другой стороны, у большинства юношей за последние 20 лет плечи стали заметно уже (при увеличении роста). У современных пар нередко физическое преобладание девушки (шире плечи, больше мышечная масса, физическая сила). Вина, мне кажется, лежит на компьютерах. Мальчики значительно чаще девочек увлекаются виртуальными играми и проводят слишком много времени за компьютерами. Да еще телевизор, да уроки. На физкультуру и спорт не остается времени. К тому же двери большинства спортивных школ для неперспективных детей наглухо закрыты… а пиво и сигареты такие доступные.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

1. Современные дети в большинстве своем страдают от гипокинезии. Для нормального развития ребенок должен активно двигаться несколько часов ежедневно. Парадокс - ребенок может посещать уроки физкультуры и спортивную секцию и при этом страдать от недостатка движений. Поэтому меньше телевизора и компьютера, больше подвижных игр, прогулок, любых физических занятий.

2. Не стоит ориентировать ребенка на сверхвысокие достижения. Специализация сделает его развитие однобоким, что впоследствии скажется на здоровье.

3. Мне кажется, что лучшим вариантом для физического развития ребенка было бы последовательное посещение нескольких спортивных секций. Выбор - дело вкуса и возможностей. Желательно больше внимания обращать на слабые стороны развития. Плохо плавающему и боящемуся воды ребенку обязательно надо позаниматься плаваньем, неуклюжему - танцами или гимнастикой, физически слабому - штангой или борьбой. Трусливому больше подойдут занятия боксом, каратэ.

Конечно, при таком подходе чемпиона не вырастить. Но вырастет здоровый, гармонично развитый человек. Человек, который сможет долго жить и быть здоровым, работать и наслаждаться жизнью до глубокой старости. Ведь жизнь, в самом деле, дается только один раз. И не стоит сокращать ее ради пустых рекордов и повышения потребления пива. И прожить ее надо так, чтоб не было мучительно больно от приобретенных болезней. И олимпийская награда никогда не заменит утраченное здоровье, а титул чемпиона не спасет от костылей.

ПРИ РАЗУМНОМ ПОДХОДЕ ЗДОРОВЬЕ МОЖНО СОХРАНИТЬ ДО ГЛУБОКОЙ СТАРОСТИ. МЕНЬШЕ ПИВА И СИГАРЕТ – БОЛЬШЕ СПОРТА! ДЛЯ ВСЕХ.

В. Д. ГИТТ

Эти товары могут быть полезными для вас: