Страницы с тегами

Страницы с тегом дисплазия
Сообщения
09.11.2012 гульсана

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый Виталий Демьянович! Мне поставили диагноз деформирующий артроз левого тазобедренного сустава. укорочение на 3 см. и прописали таблетки,но т.к. я кормлю я отказалась от них. мне 26 лет,а операция на врожденный вывих левого таз.б.сустава была сделана когда мне было 13. щас я хромаю, и в посл.3-4 месяца болят нога и колено. через кесарево сечение я роддила 2 детей. теперь хочу вылечиться от хромоты, сначало от боли. возмлжно ли это,и что мне нужно сделать. заранее огромное спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Гульсана. К сожалению, артроз - неизбежный спутник врожденной дисплазии сустава. Не расстраивайтесь по поводу таблеток, они все равно не помогают, к сожалению. Вашу ситуацию можно улучшить, добиться того, чтобы нога вернулась к нормальной длине. Читайте статьи о лечении коксартроза в разделе "Заболевания". 

08.11.2012 Александра

Вопрос:

Здраствуйте. Я на 23 недели беременности. У меня коксартроз(врожд. вывих ТЗС). Можно ли рожать самой и какие последствия могут быть?Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Александра. Коксартроз какой степени Вам ставят? Есть ли ухудшение сейчас? По поводу родов, не видя Вас, конечно же, рекомендаций давать не буду. Что можно сделать на сегодняшний день: передвигаться с осторожностью, ноги не перегружать, на большие расстояния не ходить, по лестнице не подниматься и т.д. Прочитайте статьи о коксартрозе в разделе "Заболевания" и постарайтесь выполнять упражнения на микродвижения (по типу "топ-шлеп") как можно дольше каждый день. Они, кстати, заодно уберегут Ваши сосуды в ногах от застоя. 

07.11.2012 татьяна

Вопрос:

добрый день уважаемый доктор!у моего ребенка раньше была инвалидность вывихи тазобедренных суставов и ортрозы.инвалидность сняли в 10 лет,суставы болят до сех пор.ребенку 14 лет!можно ли востановить инвалидность?!

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Честно говоря, когда читал вопрос, думал, Вы захотите узнать, можно ли помочь Вашему ребенку, вылечить его, избавить от болей... Тогда бы Вам ответил. А насчет инвалидности - не скажу ничего, просто не знаю.

04.11.2012 Оксана

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович! Моей дочке при рождении поставили диагноз: дисплазия тазобедренных суставов (вывихов и подвывихов не было), мы выполняли все рекомендации врачей: стремена Павлика, отводящий матрасик (не помню чей), аппарат Гневковского, шина Виленского, ЛФК, массажи, электрофорезы, на сегодняшний день ребенку почти 9 лет и остается стоять диагноз Coxa valga, плосковальгусные стопы , функциональная недостаточность нижних конечностей. У меня два вопроса: что мне ожидать от этого диагноза в будущем,так как доктор ничего не говорит, сможем ли мы обойтись без оперативного вмешательства, и какой тренажер лучше (эффективнее, безопаснее) для разрабатывания: велотренажер или орбитрек (доктор советовала велосипед круглый год). Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Оксана. Было бы хорошо, если бы Вы привезли девочку на очный прием. Обязательно надо посмотреть ее, прежде, чем давать рекомендации. Боюсь, что и велосипед и эллиптический тренажер будут разрушительно влиять на тазобедренные суставы. К сожалению, почти в 100% случаев у детей с дисплазией с возрастом развивается коксартроз. А упражнения со слишком большой амплитудой и нагрузкой только ускоряют процесс.

03.11.2012 Наталья

Вопрос:

Скажите пожалуйста у ребенка 2 мес дисплазия 1 степени предвывих, можно ли шину одевать только во время сна!

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, я не занимаюсь грудничками, поэтому Вам стоит консультироваться с Вашим лечащим врачом или специалистам соответствующего профиля. 

10.11.2012 Алеся

Вопрос:

Здравствуйте! У нашей дочери (6лет) с рождения вывихи тб суставов. До 3х лет лечились консервативно (гипс, распорки) В 5 лет лечащий врач сказала что необходима операция на оба сустава. От операции отказались. С 4 лет занимаемся плаванием. Мышцы укрепили. Видимых проблем нет. Ходит ровно. С сентября отдали ее в группу синхронного плавания (вода+хореография). Ходит с удовольствием, походка ровная, боль не беспокоит... Недавно она задала мне вопрос, почему я на одной ноге стою устойчиво, а на второй не могу держать равновесие... Что это значит? И можно ли ей заниматься синхронным плаванием? Каких нагрузки стоит избегать? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Алеся. Боюсь, должен Вас огорчить - любые виды активности, связанные с широким разведением ножек или большой амплитудой в суставах будут действовать на суставы разрушительно. Ранний коксартроз - удел практически всех детей с врожденной дисплазией тазобедренных суставов. Если будет возможность, привозите малышку на прием, попробую подобрать для нее щадящие упражнения.

Страницы:   1 | 2