Страницы с тегами

Страницы с тегом остеоартроз
Сообщения
17.03.2016 Аксенова Галига

Вопрос:

Виталий Демьянович у меня спондиллолистез поясничного отдела позвоночника 12мм остеохондроз на инвалидности по остеоартрозу правого коленного сустава сейчас после сильного болевого периода в течении месяца-онемение ног очень трудно держать равновесие т к ноги "ватные"Больна с 1995года но подлечивалась работала в хирургии операционной сестрой ухудшение последние 3 года мне 66 лет приняла все виды медикаментозного лечения но хожу с большим трудом смотрю ваши видеоуроки что можно мне какие упражнения если еще надежда что ноги у меня "оживут"?! очень надеюсь на ваш ответ

Ответ:

Здравствуйте, Галига. С большой вероятностью я бы смог Вам помочь. Если есть возможность - приходите на консультацию. При спондилолистезе нужна работа рук мануального терапевта, самостоятельно исправить ничего не получится. А вот с гонартрозом побороться можно, читайте статьи о лечении гонартроза в разделе "Заболевания". 

17.03.2016 Татьяна

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, начала делать Ваши упражнения для шейного отдела: да-да, нет-нет, ай-ай-ай. Стараюсь делать правильно, с малой амплитудой и без напряжения. однако, не уверена, подходят ли они мне при диагнозе: грубое нарушение статики шейного отдела. очень боюсь ухудшить ситуацию. ПРОТОКОЛ MPT-ИССЛЕДОВАНИЯ Шейного отдела позвоночника Аппарат SIEMENS Magnetom Essenza 1.5 Тл На серии МР томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника в трех проекция. Шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-С6. S-образный сколиоз. Антелистез С на 2,8 мм. Форма и размеры тел позвонков обычные. Дегенеративно-дистрофические изменения позвонков в виде неровности замыкательных пластинок, клювовидных передне-латеральных и умеренных дорзальных краевых остеофитов, зон субхондральной жировой дегенерации и субхондрального отека костного мозга. Фасетки дугоотросчатых суставов деформированы. Спинной мозг визуализирован до уровня Th4 позвонка. Шейный отдел спинного мозга и спинальные субарахноидальные пространства без изменения интенсивности МР-сигнала. Отмечается снижение интенсивности МР-сигнала на Т2 взвешенных изображениях дисков С2/СЗ-С6/С7 и уменьшение их высоты. Диск СЗ/С4 выстоит дорзально медианно-парамедианно до 3 мм (относительно задней поверхности тела СЗ). Диск С4/С5 выстоит дорзально циркулярно на фоне краевых остеофитов до 4,5 мм. Левое корешковое отверстие сужено на 2/3 объема. Диск С5/С6 выстоит дорзально циркулярно, больше парамедианно вправо и латерально влево (на фоне краевых остеофитов) до 4,5 мм. Левое корешковое отверстие сужено на 1/2 объема. Диск С6/С7 выстоит дорзально циркулярно до 3,5 мм (на фоне краевых остеофитов). Позвоночный канал значимо не сужен. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 2 мм. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР картина кифотической деформации оси на уровне С4-С6, антелистеза С2, остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза шейного отдела. Могу ли я надеяться, что при правильном поведении возможно поддержание сегодняшнего моего состояния без его ухудшения. помогут ли в этом Ваши упражнения? Спасибо. С уважением. Татьяна

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. У Вас самая типичная и отнюдь не ужасная картина остеохондроза шейного отдела с обрастаниями дисков остеофитами. В этом случае не вижу никаких препятствий для использования моей методики. Для избавления остеофитов желательно походить на прием ко мне, или, если нет возможности, можно использовать постукивающий массажер для шеи.

19.02.2016 Наталья,63 года

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович!Пишу Вам уже не первый раз.У меня де формирующий остеоартроз 1 и 3 степени был по результатам МРТ.Ваши упражнения продолжаю делать уже 3 год.Ходу без палочки,ногу иногда мажу Кетопрофеном.Но ситуация такая.То как-будто все хорошо,даже кажется,что и хромать меньше стала,то начинает болеть.Иногда даже начинаю принимать Наиз или Ибупрофен,но это всего лишь одна таблетка .Стараюсь лекарствами не увлекаться.Такое чувство,что все стоит на одном месте и лучше нет.Упражнения делаю уже автоматически.Хочется избавиться от этой болезни,а чувство такое,что упражнения лишь облегчают жизнь.А ещё меня интересует,можно ли при артрозе ходить на ягодицах?Заранее благодарна.Жду Вашего ответа.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Не могу с точностью ответить на Ваш вопрос, т.к. не знаю, какие именно упражнения Вы делаете и как. Часто без моего контроля люди начинают делать упражнения как-то по-своему, и это может снижать их эффективность. 

При коксартрозе "ходить" на ягодицах нельзя, слишком большая нагрузка на тазобедренный сустав. 

08.10.2015 Татьяна

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Мне 62 года, диагноз - деформирующий остеоартроз 3-й степени обеих коленных суставов. Еле хожу, колени болят и днем и ночью. Недавно сын нашел ваш сайт и распечатал книгу по лечению артроза. Сейчас занимаюсь гимнастикой как описано в книге, но боли не проходят. Врач предлагает сделать уколы дипроспаном и далее ввести какой-то "жидкий протез". Скажите возможно ли получение положительных результатов от гимнастики после таких инъекций? Не будет ли каких-то необратимых изменений в суставе?И сможете ли Вы помочь при таком дагнозе, если я приеду к вам на прием? К сожалению живу далеко от Москвы , иначе давно бы приехала.

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна.

Немного о предложенном Вам лечении:

Дипроспан - мощное обезболивающее средство. После его введения Вы не некоторое время почувствуете, что боли уменьшились. Но вылечит ли он Ваше колено? Ответ - нет. Более того, когда его действие прекратится, Вы почувствуете ухудшение состояния, потому что болезнь продолжает развиваться.

То же относится и к так называемому "протезу синовиальной жидкости" - препаратам на основе гилауроновой кислоты. На некоторое время Вы действительно почувствуете облегчение. Но гилауроновая кислота - не стойкое вещество, ее молекулы распадаются и выводятся из организма в течение трех месяцев. И что потом? Колоть снова и снова, травмируя суставную сумку? А ведь в это время Ваш сустав почти полностью прекратит выработку синовиальной жидкости. Зачем ему стараться, если его и так снабжают извне?

Не беспокойтесь о том, что Вы не видите мгновенных результатов от моей гимнастики. Быстрого результата быть и не может. 3я степень будет уходить медленно, в течение многих месяцев, а то и лет. И первые результаты Вы увидите не ранее, чем через 3-4 месяца. 

Не забывайте о важной составляющей методики - простукивании суставов. Если будет возможность, конечно, приезжайте. Но Вы и сами, уже сейчас, каждый день, можете помогать себе справиться со своим заболеванием. 

24.07.2015 Елена

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович ! Результаты рентгенограммы шейного отдела позвоночника в стандартных проекциях:Ункоартроз. Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с дегенеративными изменениями в межпозвонковом диске С5-С6. Нарушение статической функции.Начальные проявления спондиллеза в С6-С7 позвоночном сегменте. До этого в областной больнице ставили аномалию Кимерле. Беспокоят шаткость походки, порой сильная, тревожное растройство. Можно ли мне делать упражнения да-да,нет-нет,ай-я-яй, особенно в период обострения?

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Уточните, пожалуйста, при повторном обследовании аномалию Киммерли исключили? И еще вопрос - неприятные ощущения появились только сейчас, или тревожность и прочие расстройства Вы испытывали с детства? Если Вы получили ответ на почту, просто ответьте на это письмо, чтобы продолжить переписку.

Упражнения на микродвижения делать можно, в любом случае они помогут снять неприятные ощущения, связанные с развитием остеохондроза. 

08.06.2015 Валентина

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, помогите и подскажите,что делать при "Субхондральном склерозе замыкательных пластинок крестцово-подвздошного сочленения и "вакуум эффекте" справа и слева по всей длине сочленения" Спасибо Валентина

Ответ:

Здравствуйте, Валентина. Речь идет об артрозе крестцово-подвздошного сочленения, он успешно лечится моим методом, как и атроз любого другого сустава человеческого тела. По поводу вакуум-эффекта - ну бывает, что в пульпозном ядре позвонка на снимке видно пустое место, или пузырек воздуха. Это не опасно. 

05.05.2015 ольга 44 года

Вопрос:

Добрый день, мне поставили диагноз унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника, сказали что не лечиться, комплекс упражнений мне облегчения не принес, скажите какие упражнения мне делать и как вообще лечить, заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Обычно в таком случае назначают упражнение на "улучшение подвижности шеи" - резкие амплитудные повороты и наклоны головы. Однако проблема в том, что такие упражнения ведут к дальнейшему травмированию позвонков и ухудшают состояние пациента. Тем не менее, помочь Вам можно, читайте статьи о лечении остеохондроза в разделе "Заболевания", схема лечения в Вашем случае такая же. 

09.04.2015 Андрей

Вопрос:

Виталий Демьянович, добрый день! Куров Андрей Викторович, 50 лет. Санкт-Петербург. В 20 лет после гиревого спорта начал ощущать дискомфорт в пояснице и по задней поверхности левой ноги. До 30 лет занимался общеукрепляющими упражнениями и чувствовал себя сносно. В 45 лет ситуация ухудшилась. Затруднения при положении сидя и ходьбе. Устойчивая хромота на левую ногу, боли в левой стороне пояснице. Ноющие боли по внешней и внутренней стороне левого бедра. Левая нога заметно «похудела». Длина левой ноги при измерениях была несколько больше, но под нагрузкой уменьшалась. Левосторонний поясничный сколиоз, левое плечо выше правого. При сгибании левой ноги в положении лежа к грудной клетке дискомфорт ближе к внутренней стороне бедра, ротация голени внутрь без боли. Исследования 5 лет назад. КТ тазобедренных суставов: «в структуре головок бедренных костей, в шейке левой бедренной кости, в субхондральном отделе крыши правой вертлужной впадины имеются множественные, мелкие компактные костные островки, размерами 0.3-0.5 см в диаметре. В переднем отделе шейки левой бедренной кости, на границе с головкой, определяется округлой формы киста 0.6 см. Суставные полости нормальной ширины. Суставные поверхности имеют четкие конгруэнтные края и нормальный кортикальный слой. Мышцы и структуры малого таза без паталогии». Биомеханника опорной и двигательной функции: «Статика, при стоянии общий центр масс легко смещен кзади и вправо, центр масс левой конечности не смещен, правой – легко смещен кзади, преобладает нагружение правой н. конечности (53%), значительно повышена нагрузка в области сводов, головок средних плюсневых костей и пяток. Динамика, коэффициент ритмичности 0,94, траектория перемещения общего центра масс ограничена и асимметрична, амплитуда толчков сильно снижена». МРТ поясничного отдела, «лордоз сглажен, левосторонний сколиоз. Грыжы до 5 мм L4-5 и L5-S1 c признаками частичной компрессии корешков, больше слева. Спондилиартроз в сегментах L3-S1 с гипертрофией межпозвонковых суставов и желтых связок. Позвоночный канал на уровне L4-5 равен 15 мм. Киста до 2.2х1,27х0.74 см в паравертебральных задних мягких тканях на уровне L4» 5 лет назад прошел курс Бубновского и повторяю его до настоящего времени 2 раза в неделю. Общее состояние здоровья улучшилось. Но проблемы остались на прежнем месте. Пробовал целенаправленно бороться со сколиозом по Дикулю – но его методика по укреплению растянутых и напряженных мышц со стороны дуги сколиоза мне не подходит. Попробовал сидеть с книгой и стоять на левой ноге и сразу почувствовал облегчение. Улучшилась чувствительность левой стопы и силы отталкивания. Измерил ноги – левая длинней на 1, 5 см. Немного появился дискомфорт по наружной поверхности левого бедра, но может не критично. Делаю два рекомендованных упражнения (отталкивание от стены и подъем правой ноги на левом боку лежа). Ну и «шалтай-болтай» обязательно. Но пока левая половина (выпрямители спины, ягодичные, задняя поверхность бедра) находятся в гипертонусе. Вопрос. Можно продолжать легкую симметричную нагрузку на ноги велотренажер, приседания, жимы ногами, укрепление мышц над и под коленом, укрепление стоп (пресс делаем без ограничений). И как быть с мышцами выпрямителями спины. Хотелось бы не часто их прорабатывать т.к. они обладают мощным обезболивающим эффектом. И можно ли для борьбы с сколиозом тренировать выпрямители спины не симметрично?

Ответ:

Здравствуйте, Андрей. 

Судя по Вашему описанию, можно предположить, что в основе Ваших неприятностей - именно межпозвоночные грыжи. Именно они вызывают боли, отдающие в ногу, слабость ноги и т.п. Стремление неосознанно уйти от боли привело к развитию остеоартроза - коксартроза с образованием остеофитов, а также сколиоза. Помочь Вам можно, но поскольку у Вас несколько сочетанных заболеваний, лучше прийти на очный прием. Грыжа требует длительного лечения, но она все же лечится. По мере избавления от грыж, все остальное тоже можно выправить без операции.

А вот нагрузки Вам абсолютно противопоказаны. Будете продолжать выполнять махи и другие амплитудные упражнения, ситуация быстро ухудшится.

18.03.2015 Татьяна

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Мне 55 лет. Три года страдаю головокружением. Год назад попала с сильнейшим головокружением в больницу , был поставлен диагноз :остеохондроз , унковертебральный артроз,спондилёз, синдром позвоночной артерии.При обследовании определили : выраженный унковертебральный артроз в сегментах С4-С5, С5-С6,С6-С7.Каудальные площадки позвонков расширены, скошенность передне-задних углов тел позвонков,тела С4-С7 уплощены.Умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах С4-С5, С5-С6,С6-С7 до 1/3 высоты.Задних протрузий и грыж дисков не выявлено.Краевые костные растрастания в области передних углов тел С3-С4, С4-С5,С5-С6,С6-С7,субхондральный остеосклероз. Визуализируются задние остеофиты в данных сегментах сегментах длиной до 4 мм.Смешение позвонков отсутствуют, шейный лордоз сглажен.Периодически капают препараты, улучшающие кровообращение, но улучшений почти нет. Стала выполнять ваши упражнения по видео и при выполнении "нет-нет" почувствовала головокружение и боль в шее, делать прекратила.Скажите , можно ли мне при моем диагнозе делать ваши упражнения и могу ли я надеяться на улучшение состояния.Приехать возможности нет. Благодарю за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. У Вас не просто остеохондроз, но остеохондроз, осложненный разрастанием остеофитов на телах позвонков. Упражнения делать можно и нужно, в случае головокружения просто сделайте небольшой перерыв. Постарайтесь делать упражнения правильно, под правильным углом и не превышая рекомендованной амплитуды. Это поможет несколько улучшить состояние дисков. Но не избавит от остеофитов, с этим можно справиться только с помощью ручной проработки Вашей шеи.

02.11.2014 Родион

Вопрос:

Здравствуйте!!!Мне 35 лет.На серии МР-томограмм в трех плоскостях: Физиологоический шейный лордоз выпрямлен. Высота тел шейных позвонков не изменена. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов на уровне С3-С6. Замыкательные пластинки тел позвонков дегенеративно изменены, с наличием узурации в телах С5-С6. Дугоотростчатые сочленения с признаками артроза. Интенсивность МР-сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков на уровне С3-С7 их высота неравномерно снижена - проявление дегидратациии. На уровне С3-С4 определяется дорзальная полуциркулярная протрузия до 0,3 см, прикрытая задними остеофитами тел С3,С4, оттесняющая заднюю продольную связку, компримирующая (менее чем на 1/3) переднюю стенку дурального мешка, корешковые отверстия сужены, корешки интактны. На уровне С4-С5 определяется дорзальная полуциркулярная(более выраженная в медианном секторе) протрузия до 0,3 см, прикрытая задними остеофитами тел С4,С5, оттесняющая заднюю продольную связку, компримирующая(на 1/3) центральные отделы передней стенки дурального мешка, корешковые отверстия сужены, корешки интактны. На уровне С5-С6 определяется циркулярная(более выраженная в медианном секторе) протрузия до 0,4см, прикрытая задними остеофитами тел С5,С6. оттесняющая заднюю продольную связку, касается передней поверхности спинного мозга - 1ст. дискомедуллярного конфликта, корешковые отверстия сужены, корешки интактны. На уровне С6-С7 определяется циркулярная протрузия(более выраженная в правом парамедианно - фораменальном сеторе) до 0,4см, прикрытая задними остеофитами тел С6, С7, оттесняющая заднюю продольную связку, компремирующая (на 1/3) переднюю поверхность спинного мозга - дискорадикулярный конфликт 2ст, с частичным блоком оттоку ликвора, корешковые отверстия сужены, больше справа, правый нервный корешок С7 контактирует с дискоостеофитным комплексом умеренно деформирован. Спинной мозг, включая краниовертебральный переход, имеет однородную структуру, правильное расположение, ровные контуры, нормальный диаметр. МРТ - картина врожденно узкого позвоночного канала на уровне С3 по С6: абсолютная сагиттальная межкостная дистания около 11-12 мм, индекс канал/тело 0,65. На указанном уровне позвоночного канала наблюдается центральный дегенеративный стеноз (сагиттальный размер дурального мешка на уровне С5-С6 - 0,8 см, С6-С7 - 0,6 см, на остальном протяжении - 0,9см - 1см). Пре- и паравертибральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР - картина - денеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; протрузий дисков на уровне С3-С4-С5-С6-С7, с центральным стенозом позвоночного канала, умеренной деформацией спинного мозга на уровне С6-С7, деформации правого корешка С7. Можно ли мне делать мануальную терапию,был у мануального терапевта,по самочуствию стало хуже

Ответ:

Добрый день, Родион. 

Я пока не знаю мануальных терапевтов, которые помогали бы избавиться своим пациентам от остеоартроза и протрузий моим методом. Между тем, все это вполне преодолимо. Протрузия вправляется на приеме за 1 раз, а по поводу остального - почитайте мои статьи о лечении остеохондроза в разделе "Заболевания", вот это и есть Ваша примерная схема лечения. 

Страницы:   1 | 2 | 3 

Эти товары могут быть полезными для вас: