Страницы с тегами

Страницы с тегом остеофиты
Сообщения
17.03.2016 Татьяна

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, начала делать Ваши упражнения для шейного отдела: да-да, нет-нет, ай-ай-ай. Стараюсь делать правильно, с малой амплитудой и без напряжения. однако, не уверена, подходят ли они мне при диагнозе: грубое нарушение статики шейного отдела. очень боюсь ухудшить ситуацию. ПРОТОКОЛ MPT-ИССЛЕДОВАНИЯ Шейного отдела позвоночника Аппарат SIEMENS Magnetom Essenza 1.5 Тл На серии МР томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника в трех проекция. Шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-С6. S-образный сколиоз. Антелистез С на 2,8 мм. Форма и размеры тел позвонков обычные. Дегенеративно-дистрофические изменения позвонков в виде неровности замыкательных пластинок, клювовидных передне-латеральных и умеренных дорзальных краевых остеофитов, зон субхондральной жировой дегенерации и субхондрального отека костного мозга. Фасетки дугоотросчатых суставов деформированы. Спинной мозг визуализирован до уровня Th4 позвонка. Шейный отдел спинного мозга и спинальные субарахноидальные пространства без изменения интенсивности МР-сигнала. Отмечается снижение интенсивности МР-сигнала на Т2 взвешенных изображениях дисков С2/СЗ-С6/С7 и уменьшение их высоты. Диск СЗ/С4 выстоит дорзально медианно-парамедианно до 3 мм (относительно задней поверхности тела СЗ). Диск С4/С5 выстоит дорзально циркулярно на фоне краевых остеофитов до 4,5 мм. Левое корешковое отверстие сужено на 2/3 объема. Диск С5/С6 выстоит дорзально циркулярно, больше парамедианно вправо и латерально влево (на фоне краевых остеофитов) до 4,5 мм. Левое корешковое отверстие сужено на 1/2 объема. Диск С6/С7 выстоит дорзально циркулярно до 3,5 мм (на фоне краевых остеофитов). Позвоночный канал значимо не сужен. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 2 мм. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР картина кифотической деформации оси на уровне С4-С6, антелистеза С2, остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза шейного отдела. Могу ли я надеяться, что при правильном поведении возможно поддержание сегодняшнего моего состояния без его ухудшения. помогут ли в этом Ваши упражнения? Спасибо. С уважением. Татьяна

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. У Вас самая типичная и отнюдь не ужасная картина остеохондроза шейного отдела с обрастаниями дисков остеофитами. В этом случае не вижу никаких препятствий для использования моей методики. Для избавления остеофитов желательно походить на прием ко мне, или, если нет возможности, можно использовать постукивающий массажер для шеи.

12.10.2015 Ольга

Вопрос:

Здравствуйте, я врач. У меня сын, 18 лет, спортсмен, учится на пилота,признан здоровым всеми специалистами. Беспокоит боль в правом коленном суставе, даже в состоянии покоя. При рентгенограмме коленного сустава - без патологии, на УЗИ нашли остеофит 1 мм. Стоит ли проходить курс хондропротекторов? Очень противоречивые у врачей мнения. У хирургов одно лечение - нестероиды и физио. Одно лечим, другое калечим(

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Вы же врач, и должны понимать, что вытяжки из хрящей и чешуи не могут считаться лекарствами. Это я о БАДах, которые почему-то так любят назначать при абсолютно любых проблемах с суставами. С таким же успехом можно кушать холодец. Или вот лечение магнитами и прочими физиопроцедурами. Остеофит - совершенно материальный объект, и разрушить его с помощью магнита абсолютно нереально. Попробуйте помагнитить кусочек куриной косточки. Никакой реакции.

Остеофит маленький, но действительно может причинять боль, царапая суставную сумку. Если есть возможность - пусть Ваш сын приезжает на прием, я помогу избавиться от остеофита. Если возможности нет, читайте статьи о лечении гонартроза в разделе "Заболевания". Несколько недель занятий по моей методике, и Ваш сын забудет об этой маленькой проблеме. 

01.09.2015 Анна

Вопрос:

Добрый день! Мне 25 лет. Я очень активно танцую уже 2 года, практически каждый день (аргентинское танго и проч.). И дополнительно к этому спорт (бег, приседания и т.д.). С зимы начали хрустеть кости, особенно колени. Два месяца пью терафлекс, посоветовали знакомые. Но недавно начала болеть правая коленка. И еще сильнее все хрустит, особенно колени (громко, как будто что-то внутри рассыпается). Обратилась к врачу, сделали рентген, поставили диагноз: начальный гонартроз обеих коленок, лигаментоз, а ревматолог сказал, что еще и остеофиты. В бесплатной поликлинике врач говорит, что про танцы и спорт нужно забыть. Сейчас прохожу иглорефлекстерапию на платной основе. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать (лекарства - процедуры) в этой ситуации. Танцевать для меня очень важно, поэтому вариант отказаться от этого рассматриваю как совсем крайний. Бегать перестала. Можно ли продолжать активно тренироваться? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Аня.

Ответ:

Здравствуйте, Анна. Мне вот интересно, как можно принимать что-либо "по совету знакомых". Да кстати и доктора, состоящие на довольстве у фармацевтических компаний, частенько выписывают бесполезные БАДы на основе глюкозамина и хондроитина (т.е. попросту на основе вытяжек из хрящей и чешуи животных) в качестве лекарств от артроза. Терафлекс относится к их числу. Также мне очень интересно было бы увидеть, как воткнутые в кожу иголки могут разрушить остеофиты - хрящевые наросты внутри суставной сумки. Анна, это просто вымогательство, нажива на больном человеке. Таким путем болезнь не остановишь, и очень скоро Вы станете желанным пациентом для клиники по замене суставов. 

Читайте мои статьи о лечении гонартроза в разделе "Заболевания", или приходите на прием, если есть возможность. Остановить только начинающийся артроз несложно, хватит буквально нескольких месяцев. Нагрузку Вы снизили правильно, хорошо бы и в танцах сделать перерыв на месяц-два хотя бы. Если начали болеть или хрустеть другие суставы, это может быть сигналом о начале полиартроза - т.е. множественного артроза суставов. 

06.07.2015 Юлия

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Я из г. Перми,мне 23 года, спортсменка,испытываю болевые ощущения в спине. Приехать на прием,пока нет возможности. Сделала МРТ грудного отдела: незначительная правосторонняя сколиотическая деформация, в передне-верхних отделах тела TH-12 грыжа Шморля,размером 7*12*5 мм,с зоной остеосклероза,высота тел и межпозвонковых дисков не снижены,пластинки ровные; на всех уровнях начальные признаки артроза дугоотросчатых и ребернопозвоночных суставов ,спондилоартроз на уровне TH6-TH12 сегментов. МРТ поясничного отдела:определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L2-L5 позвонков, заднебоковые остеофиты L4-S1 позвонков; на уровне тела S2 позвонка слева визуализируется парасагтиттальные выпячивания оболочек спинного мозга и его корешков,размером 0,5*1,1 см; виализируется дорзальное медианно-парамедианное билатеральное выбухание дисков L4\5,L5\S1 размером до 0,15 см,с незначительной деформ дуралного мешка;на уровне L5\S1 диска миним.эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен-1,3 см\относит сненоз\. Проставила Дону,мильгаму,аналог мовалиса. Обезбаливающиий эффект прошел,боли снова начинают проявляться,а также онемение мизинцев на ногах. Нейрохирург назначил электрофорез с карипазимом №20 на TH12 и сказал убрать все осевые нагрузки на позвоночник на тренировках( я профессионально занимаюсь в тренажерном зале,выступающая спортсменка) Насколько эффективна будет эта процедура? Посоветуйте пожалуйста,что делать ,какие меры предпринять, нужна ли растяжка позвоночника (йога,пилатес,вис на турнике для вытяжки),насколько эффективен массаж и делают ли его при протрузиях? Понимаю,что нужно найти прежде всего причину заболеваний и предпринять какой-то метод лечения, волшебных таблеток не существует. Огромное спасибо за ответ. С Уважением, Юлия.

Ответ:

Здравствуйте, Юлия. 

К сожалению, такова плата за профессиональный спорт... Что я могу сказать? Грыжи Шморля не опасны до тех пор, пока Вы не упадете или не прыгнете со значительной высоты - они чреваты компрессионным переломом позвонков. Боль причиняют остеофиты на краях позвонков, а также грыжи, и грыжи эти весьма серьезны. Онемение пальцев вызвано именно наличием грыж в нижнем отделе позвоночника.

Если не заниматься их лечением, они будут расти, секвестироваться, и... не хочется Вас расстраивать.

Растяжка в Вашем случае неэффективна (Вам придется провисеть месяцы вниз головой, чтобы добиться минимального эффекта. Хотя такие случаи в спортивной медицине тоже описаны). Массаж (а также лекарства, иглоукалывания, электрофорез и прочее) не поможет вправить физически выступающее наружу тело диска. 

Грыжи лечатся довольно длительно, до нескольких месяцев, с помощью моей виброкушетки и комплексной мануальной терапии. Некоторые иногородние пациенты летают ко мне в Москву одним днем раза два в месяц. Конечно, обременительно для бюджета, но все есть шанс избежать операции. 

Естественно, до заживания грыж от занятий спортом (особенно от нагрузок на позвоночник) необходимо отказаться. В этом я полностью согласен с Вашим лечащим врачом. 

 

08.06.2015 Татьяна

Вопрос:

Добрый день. У моей дочери(28 лет) кифосколиоз 2-3 степени, болезнь Шейермана -Мау. На МРТ- дорзальные диффузные протрузии дисков Th5-th7 b Th11/Th12, размерами до 0,2см, деформирующие дуральный мешок. Краевые остеофиты тел позвонков. Множественные грыжи Шморля. Картина дегенеративно- дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Лечу ее с раннего детства, но ей все это было не нужно. Когда испортилась фигура, то она задумалась. Я понимаю, что исправить уже не получится. Посоветуйте пожалуйста, что можно сейчас предпринять, какие физпроцедуры, массажи, чтобы не стало еще хуже. С уважением. Татьяна

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Что значит - "ей это было не нужно"? Вы делали все, что могли, и наверняка без этого было бы еще хуже. Другое дело, что наша медицина идет не тем путем, стараясь выправить искривление позвоночника. 

Со всеми проблемами Вашей дочери можно справиться даже в "почтенном" возрасте 28 лет. Кифоз можно выправить в любом возрасте. При этом подтягивается животик, и фигура становится визуально лучше.

05.05.2015 ольга 44 года

Вопрос:

Добрый день, мне поставили диагноз унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника, сказали что не лечиться, комплекс упражнений мне облегчения не принес, скажите какие упражнения мне делать и как вообще лечить, заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Обычно в таком случае назначают упражнение на "улучшение подвижности шеи" - резкие амплитудные повороты и наклоны головы. Однако проблема в том, что такие упражнения ведут к дальнейшему травмированию позвонков и ухудшают состояние пациента. Тем не менее, помочь Вам можно, читайте статьи о лечении остеохондроза в разделе "Заболевания", схема лечения в Вашем случае такая же. 

03.05.2015 Владимир

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Большое спасибо за Ваш ответ на мой вопрос по поводу головных болей и энцефалопатии. Продолжил "исследование" своего организма, сделал МРТ шейного отдела позвоночника. В принципе, подтвердились мои и направившего меня невролога догадки: дорзальные протрузии дисков С2-С4, С5-С6, размерами 1-2 мм, задняя диффузная грыжа диска С4-С5 размером до 3.5 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне - 9мм. Спинной мозг структурирован, сигнал от него по Т1 и Т2 не изменен. Краевые костные разрастания по передне-боковым и задним поверхностям тел позвонков с признаками субхондрального склероза и жировой дегенерации. Собственно головные боли сейчас почти отсутствуют, кроме периодической умеренной боли в затылке ("на погоду"), боли в шее - тоже, есть умеренные боли и скованность в плечах и левом предплечье. Также сохраняется шум в голове, правда не постоянный, усиливающийся к вечеру. Собственно главный вопрос заключается в следующем: правильным ли будет при таком заключении (протрузии и грыжа) продолжение упражнений для шеи , рекомендуемых Вами, которые я стараюсь делать все это время? И допустима сейчас ли утренняя гимнастика (без фанатизма, естественно :))? Или все-таки надо сначало пройти курс у мануального терапевта по поводу грыжи и протрузий? И может совсем неумный вопрос; насколько все запущено в моем случае с шеей? Еще раз большое спасибо! С уважением, Владимир

Ответ:

Здравствуйте, Владимир.

В целом Ваше состояние - это состояние обычного среднестатистического человека. Почти у каждого после 30 лет уже заметны признаки остеоартроза. Упражнения на микродвижения Вам делать можно, они принесут определенное облегчение при остеоартрозе, но не помогут при протрузиях и грыже. 

Между тем, с протрузиями можно справиться буквально за один прием. Самое серьезное, что я вижу у Вас - это грыжа. Она лечится моим методом, но довольно долго, до нескольких месяцев. Так что решайте сами, можете ли побывать у меня на приеме достаточное количество раз.

До того, как Вы справитесь с остеохондрозом и другими проблемами, физические нагрузки крайне нежелательны. 

30.04.2015 гуля курманова

Вопрос:

Здраствуйте Виталий Демьянович!я обращалась к вам с болями в шее,руке.после сеансов и зарядки по вашей методике стало намного лучше.прошла мрт -оказалось грыжа,и спонделиоз.скажите пожалуйста можно ли справиться грыжу,и как-то вылечить или остановить рост остефитов?

Ответ:

Здравствуйте, Гуля. Грыжу так просто, за пару сеансов, не вылечить, процесс занимает до нескольких месяцев. Походите несколько месяцев регулярно, тогда эффект будет заметнее. 

09.04.2015 Андрей

Вопрос:

Виталий Демьянович, добрый день! Куров Андрей Викторович, 50 лет. Санкт-Петербург. В 20 лет после гиревого спорта начал ощущать дискомфорт в пояснице и по задней поверхности левой ноги. До 30 лет занимался общеукрепляющими упражнениями и чувствовал себя сносно. В 45 лет ситуация ухудшилась. Затруднения при положении сидя и ходьбе. Устойчивая хромота на левую ногу, боли в левой стороне пояснице. Ноющие боли по внешней и внутренней стороне левого бедра. Левая нога заметно «похудела». Длина левой ноги при измерениях была несколько больше, но под нагрузкой уменьшалась. Левосторонний поясничный сколиоз, левое плечо выше правого. При сгибании левой ноги в положении лежа к грудной клетке дискомфорт ближе к внутренней стороне бедра, ротация голени внутрь без боли. Исследования 5 лет назад. КТ тазобедренных суставов: «в структуре головок бедренных костей, в шейке левой бедренной кости, в субхондральном отделе крыши правой вертлужной впадины имеются множественные, мелкие компактные костные островки, размерами 0.3-0.5 см в диаметре. В переднем отделе шейки левой бедренной кости, на границе с головкой, определяется округлой формы киста 0.6 см. Суставные полости нормальной ширины. Суставные поверхности имеют четкие конгруэнтные края и нормальный кортикальный слой. Мышцы и структуры малого таза без паталогии». Биомеханника опорной и двигательной функции: «Статика, при стоянии общий центр масс легко смещен кзади и вправо, центр масс левой конечности не смещен, правой – легко смещен кзади, преобладает нагружение правой н. конечности (53%), значительно повышена нагрузка в области сводов, головок средних плюсневых костей и пяток. Динамика, коэффициент ритмичности 0,94, траектория перемещения общего центра масс ограничена и асимметрична, амплитуда толчков сильно снижена». МРТ поясничного отдела, «лордоз сглажен, левосторонний сколиоз. Грыжы до 5 мм L4-5 и L5-S1 c признаками частичной компрессии корешков, больше слева. Спондилиартроз в сегментах L3-S1 с гипертрофией межпозвонковых суставов и желтых связок. Позвоночный канал на уровне L4-5 равен 15 мм. Киста до 2.2х1,27х0.74 см в паравертебральных задних мягких тканях на уровне L4» 5 лет назад прошел курс Бубновского и повторяю его до настоящего времени 2 раза в неделю. Общее состояние здоровья улучшилось. Но проблемы остались на прежнем месте. Пробовал целенаправленно бороться со сколиозом по Дикулю – но его методика по укреплению растянутых и напряженных мышц со стороны дуги сколиоза мне не подходит. Попробовал сидеть с книгой и стоять на левой ноге и сразу почувствовал облегчение. Улучшилась чувствительность левой стопы и силы отталкивания. Измерил ноги – левая длинней на 1, 5 см. Немного появился дискомфорт по наружной поверхности левого бедра, но может не критично. Делаю два рекомендованных упражнения (отталкивание от стены и подъем правой ноги на левом боку лежа). Ну и «шалтай-болтай» обязательно. Но пока левая половина (выпрямители спины, ягодичные, задняя поверхность бедра) находятся в гипертонусе. Вопрос. Можно продолжать легкую симметричную нагрузку на ноги велотренажер, приседания, жимы ногами, укрепление мышц над и под коленом, укрепление стоп (пресс делаем без ограничений). И как быть с мышцами выпрямителями спины. Хотелось бы не часто их прорабатывать т.к. они обладают мощным обезболивающим эффектом. И можно ли для борьбы с сколиозом тренировать выпрямители спины не симметрично?

Ответ:

Здравствуйте, Андрей. 

Судя по Вашему описанию, можно предположить, что в основе Ваших неприятностей - именно межпозвоночные грыжи. Именно они вызывают боли, отдающие в ногу, слабость ноги и т.п. Стремление неосознанно уйти от боли привело к развитию остеоартроза - коксартроза с образованием остеофитов, а также сколиоза. Помочь Вам можно, но поскольку у Вас несколько сочетанных заболеваний, лучше прийти на очный прием. Грыжа требует длительного лечения, но она все же лечится. По мере избавления от грыж, все остальное тоже можно выправить без операции.

А вот нагрузки Вам абсолютно противопоказаны. Будете продолжать выполнять махи и другие амплитудные упражнения, ситуация быстро ухудшится.

18.03.2015 Татьяна

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Мне 55 лет. Три года страдаю головокружением. Год назад попала с сильнейшим головокружением в больницу , был поставлен диагноз :остеохондроз , унковертебральный артроз,спондилёз, синдром позвоночной артерии.При обследовании определили : выраженный унковертебральный артроз в сегментах С4-С5, С5-С6,С6-С7.Каудальные площадки позвонков расширены, скошенность передне-задних углов тел позвонков,тела С4-С7 уплощены.Умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах С4-С5, С5-С6,С6-С7 до 1/3 высоты.Задних протрузий и грыж дисков не выявлено.Краевые костные растрастания в области передних углов тел С3-С4, С4-С5,С5-С6,С6-С7,субхондральный остеосклероз. Визуализируются задние остеофиты в данных сегментах сегментах длиной до 4 мм.Смешение позвонков отсутствуют, шейный лордоз сглажен.Периодически капают препараты, улучшающие кровообращение, но улучшений почти нет. Стала выполнять ваши упражнения по видео и при выполнении "нет-нет" почувствовала головокружение и боль в шее, делать прекратила.Скажите , можно ли мне при моем диагнозе делать ваши упражнения и могу ли я надеяться на улучшение состояния.Приехать возможности нет. Благодарю за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. У Вас не просто остеохондроз, но остеохондроз, осложненный разрастанием остеофитов на телах позвонков. Упражнения делать можно и нужно, в случае головокружения просто сделайте небольшой перерыв. Постарайтесь делать упражнения правильно, под правильным углом и не превышая рекомендованной амплитуды. Это поможет несколько улучшить состояние дисков. Но не избавит от остеофитов, с этим можно справиться только с помощью ручной проработки Вашей шеи.

Страницы:   1 | 2 | 3