Страницы с тегами

Страницы с тегом плоскостопие
Сообщения
17.03.2016 Парвиз

Вопрос:

Здравствуйте дорогой доктор. У меня заболело левое колено 2 года назад. поставили диагноз артроз, после травмы.Но травма была 8-9 лет назад. год рождения 1986. лечился, но не помогло. На второй год начали болеть: большой палец , стопа, лодыжка. У меня есть и плоскостопие 2-3 степени, раньше не болело. одеваю супинаторы, лечусь таблетками у врача уже год, но не как не проходит. много боли при нагрузке и когда много сижу. что Вы думаете у меня боли от артроза или плоскостопия? что вы посоветуете. Преждевременно вам благодарен.

Ответ:

Здравствуйте, Парвиз. Вы не пишете, у какой ноги начались проблемы со стопой и лодыжкой - у той, где развивается гонартроз? Если у другой, то, возможно, Вы бережете травмированную ногу и больше нагружаете здоровую. Плоскостопие ведет к неправильной амортизации ступни и, конечно, тоже может приводить к развитию артрозов. 

"Лечиться таблетками" при плоскостопии и при артрозе - абсолютно бесполезно, таких лекарств еще не придумали. Скорее всего, Вам предлагают покупать БАДы или противовоспалительные средства. 

Прочитайте в разделе "Заболевания" статьи о лечении плоскостопия и гонартроза, надеюсь, они дадут Вам некое руководство к действию. Если будет возможность - приходите на прием.

07.07.2015 Ольга

Вопрос:

Вдогонку! Виталий Демьянович, на днях задала Вам вопрос по поводу мальчика 5 лет с плоскостопием, который жалуется на боль в ноге и хромает, и прыжках на батуте для укрепления стоп.. Пока жду ответ, сделали рентген тазобедренных суставов. Диагноз - дисплазия. врач по честному сказал - я вам напишу назначение (лфк, массаж, парафин, стельки), вы все это делайте, но не ждите, что будет какой-то толк. Это не лечится. Врач сказал - никакого спорта - мальчик у вас гуттаперчивый, гнется во все стороны. Теперь возник вопрос- катание на велосипеде. Один врач говорит - да, другой - нет. Ваше мнение? Что вообще делать ребенку 5 лет с вдруг обнаруженной дисплазией и плосковальгусными стопами? Нужна физкультура или наоборот? Есть ли смысл приехать к Вам на пару консультаций, чтобы в последствии заниматься дома, т.к. живем не в Москве? Заранее спасибо за ответы.

Ответ:

Ольга, врач совершенно прав, парафин и стельки не "лечат" плоскостопие. Да и стандартная ЛФК и массаж тоже. Нужны специфические приемы правки стопы, я покажу Вам, как именно это делается, + специальные упражнения.

Что касается общей гибкости суставов, на мой взгляд, лучше отдать ребенка на гимнастику или плавание, чтобы укрепить мышечный корсет. Профессионально велосипедом ему заниматься рано, а любительски кататься - не вредно, но и от разболтанности суставов не излечит.

07.07.2015 Ольга

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович! Мне 40 лет. Пять лет назад во время беременности в области левого тазобедр. сустава начались странные ощущения. Они не были болезненными, скорее было ощущение, что сейчас вывернется нога. Через неск.дней эти ощущения прошли. Так повторялось неск.раз в году в течении этих лет. А приблизительно полгода назад в этом суставе я почувствовала боль. Иногда даже уснуть от нее не могла. В дополнение к этому нога стала как бы затекать, даже и не знаю как это описать. При обращении ко врачу мне без всяких обследований только на основании визуального осмотра было сказано - это не артроз, а защемление седалищного нерва. Никакого обследования и лечения назначено не было. Сейчас добавилась боль и во втором суставе. Я прочитала на Вашем сайте, что такое защемление (если это действительно оно) Вы можете вылечить за 1-3 сеанса. Я живу в 200 км от Москвы и в принципе, если оч.постараюсь, то смогу 3 раза приехать. В связи с этим вопрос - нужно ли мне пройти какое-то доп.обследование (рентген, мрт) или лучше сначала показаться Вам? И еще вопрос по поводу ребенка. Мальчик 5 лет. Месяцев с 8 был диагноз - мозжечковая недостаточность. Отставал в моторном развитии. Очень поздно сел, встал. пошел только в 1 год и 5 мес. всегда был спокойный, даже вялый. Плосковальгусные стопы. Недавно стал жаловаться на боль в ноге и даже стал хромать. Посетили хирурга в областном центре. Там мне объяснили, что боль и хромота из-за ужасного плоскостопия, что такого ужасного плоскостопия и не бывает в таком возрасте! Сейчас назначены рентгеновские снимки голеней и тазобедр.суставов (узи тазобедр.суставов - норма, дисплазию в младенчестве не ставили). Пока обследуемся, начала изучать тему плоскостопия и прочла о пользе прыжков на батуте при плоскостопии. Впрочем встречаются и мнения о вреде. Хочется услышать Ваше мнение, т.к. задумалась о покупке домашнего батута. И, если я соберусь к Вам по поводу своих проблем, стоит ли мне захватить и сына для консультации? Или с ним, как говорится, и так все ясно?

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. 

У меня все же есть подозрение, что кроме защемления нерва, у Вас все же есть и коксартроз. Но с ним, по крайней мере, можно долгое время бороться самостоятельно. Приезжайте на прием, посмотрю Вас. Если есть какие-то снимки или выписки - привозите, если нет - специально ничего делать не надо, я и так все увижу. 

Мальчика привозите, плоскостопие тоже лечится моим методом. Про батут слышу впервые. Не представляю, как можно изменить вальгус стопы при помощи прыжков. Нужно несколько иная работа со стопой.

Вообще, домашний батут считаю довольно опасной штукой - слишком часто дети вылетают за пределы батута и калечатся. Другое дело, если это полноценный уличный батут с ограждением, так он становится безопасным. 

20.01.2015 наталья,56лет

Вопрос:

Здравствуйте,уважаемый Виталий Демьянович! По Вашей методике я лечила артроз тазобедренных суставов и артроз акромиально-ключечного сочленения.Была у Вас на приеме 3 года тому назад,купила себе у нас в минске виброплатформу - результат отличный!!!!!!( я об этом писала в отзывах),но сейчас стали беспокоить колени....сегодня сделала УЗИ коленных суставов; заключение -Медиальный бурсит правого коленного сустава.Кисты подколенных ямок обоих коленных суставов.Дегенеративно-дистрофический процесс обоих коленных суставов.Может сама виновата ...- выбрала большую скорость на платформе? И можна ли дальше пользоваться виброплатформой и бегом на месте? Такие упражнения стали мне уже необходимостью для поддержки веса.а может для колен нужны специальные упражнения на платформе? Однажды Вы меня спасли от отчаияния,когда "сковали" тазобедренные суставы и плечи ,сейчас не дают полноценной жизни колени! На Вас вся надежда!!!!!! Традиционной медицине не верю - лекарствами довели печень до гипатоза. Низкий Вам поклон! Да! У меня врожденное плоскостопие,может оно причина ????

Ответ:

Здравствуйте, Наталья! А разве я не говорил Вам, что пока Вы не вылечите все суставы, все нагрузки, в т.ч. и бег на месте, противопоказаны? С одной стороны, лечите, а с другой - разрушаете. И кто победит в этом процессе - непонятно. 

Скорость виброплатформы выбирайте минимальную. Уберите нагрузки на колени. Не забывайте о простукивании суставов. Никаких специальных упражнений делать не нужно! Если сомневаетесь, как быть - позвоните мне, или консультанту магазина "Стимул" Елене - она найдет время все Вам подробно объяснить. 

Плоскостопие, безусловно, оказывает влияние на походку и на суставы, и заниматься нужно и лечением плоскостопия тоже. Откройте в разделе "Заболевания" на моем сайте статью о лечении плоскостопия.

15.12.2014 Лариса

Вопрос:

Здравствуйте! Помогите советом,пожалуйста, как можно вылечить плосковальгусные стопы у подростка 14 лет. Может есть какой-то комплекс упражнений, чтобы пятка не заваливалась. Мы боремся с этим уже давно, но результат не устраивает.Спасибо Вам.

Ответ:

Здравствуйте, Лариса. Все очень индивидуально, иногда помочь можно, иногда нет. Привозите мальчика на консультацию, смогу сказать что-либо только после очного осмотра. 

19.05.2014 Владимир

Вопрос:

Были ли у вас в практике полное излечение от плоскостопия в 16 лет и старше? Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Владимир. Наши кости и суставы меняются и обновляются всю нашу жизнь. Следовательно, плоскостопие можно выправить в любом возрасте. Да, таких случаев у меня в практике хватает.

20.02.2014 Максим

Вопрос:

Были ли у вас случаи полного лечения плоскостопия или комбинированного плоскостопия?

Ответ:

Добрый день, Максим. Плоскостопие лечится долго и нудно, но терпеливые пациенты добиваются хороших результатов.

12.02.2014 Виталий

Вопрос:

Здравствуйте. Можно ли вылечить полностью плоскостопие 2-3-ей степени полностью с вашими методами? 16 лет. Спасибо

Ответ:

Виталий, можно, хотя это очень небыстрый процесс. В предыдущем ответе я дал ссылку на соответствующую статью.

11.01.2014 Роман

Вопрос:

Здравствуйте, у меня S образный сколиоз, плоскостопие левая нога 1 степени - высота 3.3 см, правая нога 2 степени - высота свода 2.8 см, в стоячем положение левая подвздошная кость на 1,5 см примерно выше правой, S образный сколиоз в поясничном отделе слева в грудном справа, углы деформации до 10 градусов. Правая стопа болит, причем когда иду практически не ощущаю боли а в стоячем положение чувствую боль. Что делать в моем положение со стопами, и что тут оказалось провоцирующим фактором, изначальным... ? Плоскостопие - далее - сколиоз. Или наоборот? тоесть если смысл ставить подпяточник под короткую ногу которая стоптана на 0.5 см? Мне 23 рост 184, вес 70-74 кг.

Ответ:

Здравствуйте, Роман. Не видя Вас очно, трудно сказать, что было первопричиной, может, это вообще не зависящие друг от друга заболевания. Статьи о лечении плоскостопия и сколиоза Вы найдете в разделе "Заболевания". Если сможете, приходите на прием. Есть подозрение, что в суставах плюсны правой ноги начался артроз, и дальше будет хуже.

19.05.2013 лилия

Вопрос:

Здраствуйте! как вылечить у ребенка(8 лет) сколиоз 1 степени.ГРУДНО ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА укрочение левой ноги 1 см плосковульгасные стопы 2 ст .

Ответ:

Добрый день, Лилия, читайте соответствующие статьи из раздела "Заболевания", а лучше приходите на прием. У детей такого возраста сколиоз развивается очень быстро, лечить нужно не откладывая.

Страницы:   1 | 2 | 3 

Эти товары могут быть полезными для вас: