Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Алсу

Вопрос:
Добрый вечер. Нужна ли операция при разрыве заднего рога мениска степень 3b? Нога сгибается. Боль при ходьбе

Ответ:

Здравствуйте, Алсу. Решение об операции должен принять лечащий врач на основании обследования, которое должно показать, насколько оторванная часть мениска травмирует суставную сумку. Если это так, то операция однозначно показана. Современная ортопедическая хирургия позволяет удалить не весь мениск, а только его проблемную часть. 


Далее, в восстановительный период, Вы можете заниматься по моей системе реабилитации. 


Оксана

Вопрос:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,  я понимаю, что клиника в Москве, 
но случается ли такое, что ВЫ принимает пациентов с Санкт-Петербурге?
или только в Москве?
у моей мамы (вес 99 кг,рост 160 см, 55 лет)  грыжа поясничного отдела позвоночника L5-S1 .
Болит очень колено одной ноги, ходить больно,
и умеренная боль всей ноги, в том числе стопы. Другая нога-  полегче.
Также бывают судороги. 
Делали операцию в 2017 (так как секвестр упал на седаличный нерв), но саму грыжу не 
оперировали.
Также в июне 2019 делали блокаду у доктора Гальперина в Санкт-Петербурге в клинике Малышевой,
которая значительно облегчила боли в спине. Но боли в ногах не проходят.
ввели жидкость в колено.Но все равно боли есть.
Мама ходит на плавание-в воде самочувствие отличное. 
но, к сожалению, только  в воде.
Мы уже потеряли  веру в то, что эти боли можно убрать.
НО!!! увидели  видео с телеканала жизнь, ооочень понравилось как Вы все объясняете и простые упражнения.
(Кстати, про замену сустава маме уже говорили- что нужна операция -хорошо, что не согласились).
возможно Вы сможете нам помочь.
Напишите, пожалуйста, что Вы нам порекомендуете:
 я понимаю, что лучше приехать на осмотр, но если приехать, то на какое время,
 даты, по стоимости с ориентируйте, пожалуйста и т.д.
заранее благодарна

с уважением





Ответ:

Здравствуйте, Оксана. Увы, в Петербурге я не принимаю, и вообще нигде, кроме Москвы. 


Моя методика позволяет справиться даже с секвестрированной грыжей, однако это, конечно, занимает очень много времени. Бывает, год, бывает и больше... 


С артрозом колена можно бороться и самостоятельно. А вот делать уколы в сустав я категорически не советую. Во всех цивилизованных странах от этого метода уже отказались, как от неэффективного и вредоносного. Но кто ж откажется здесь, где это приносит неплохие деньги...


Некоторые иногородние пациенты приезжают на прием каждую неделю, или пару раз в месяц - одним днем, чтобы не тратиться на жилье в Москве. 


Будет возможность - приезжайте хотя бы на осмотр. Обязательно захватите все снимки и выписки. 


Записаться ко мне можно по телефону медцентра "Век здоровья" - Вы найдете его по ссылке, или наверху моего сайта. 


Оксана

Вопрос:
Здравствуйте уважаемый Доктор,
Я хотела бы спррсить как подобрать правильную подушку. (МАТЕРИАЛ? ТВЁРДОСТЬ?....)
СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
ОКСАНА

Ответ:

Здравствуйте, Оксана! В вопросе подушек я, пожалуй, ретроград. Предпочитаю старые добрые подушки, набитые пером. Знаю, что они часто являются источником аллергии, но что делать - привычка. Такая подушка, на мой взгляд, должна быть набита неплотно, чтобы ночью формировать ее так и этак для наиболее удобного и расслабляющего положения головы и шеи.


А вот моя дочь придумала собственный дизайн подушек - в виде разомкнутого бублика, где верхняя часть толще нижней. Когда спишь на такой подушке на боку - не сдавливается лицо и не образуется морщин. 


Татьяна

Вопрос:
Добрый день, Виталий Демьянович. Случайно увидела ваши передачи, вся надежда на Вас. Я страдаю от боли в пяточной кости. Диагноз - ахиллобурсит. Уже пошёл второй год, как я никак не могу избавиться от этих болей. Болит пятка сзади, на саму пятку я наступаю нормально, но пятки болят даже в состоянии покоя. Не могу совсем ходить в тапочках например, когда надеваю небольшой каблучок - ходить легче. Помогите, пожалуйста, избавиться от этой напасти. Я работаю учителем, на ногах 5_6 уроков и тогда дома без ног, хоть ползи. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Если есть возможность - приходите ко мне на прием, я покажу простые приемы, как побороться с этой напастью. 


Если Вам легче ходить на небольшом каблуке - ходите. Но все же старайтесь двигаться меньше. 


Если приехать никак не получится, позвоните Елене в магазин "Стимул", она поможет Вам подобрать какой-нибудь тип массажера, который поможет избавиться от воспаления связки. 


Алексей

Вопрос:
Здраствуйте, Виталий Демьянович. Пишу по причине проблем с суставми и венами. У меня начали суставы болеть с лет 15. Ездил к вам на прием, был потом срочном, но не знал многого, и как правельно быть веганом. Плюс не знал что много гречки и растительного белка плохо сказывается тоже на здоровье суставов. Потом когда скинул до 50 килограмм веса, причина была в желчном пузыре видимо или глютено непереносимость, так как ел очень много с мало что усваивалось. Потом заметил что ноги горят при занятиях упражнениями, а потом начались вены по всему телу распухпть, и теперь немогу работать ибо в тепле распухают вены и при нагрузке. Плюс тело горит в тепле. Я когда проблема началась, сразу сидел с вещества, но проблема не ушла, а только усугубляется, может быть такое что я ел много белка на веганстве и у меня аутоимунная реакция добавилась на вены, ибо ситуацыя очень похожая на суставы( системное заболевание,воспаление)? И заметил что когда ем мало белков мне легче на вены, но когда ем много хлеба и гречки плюс орехи и бобы, таже реакцыя возобновляется.
И подскажите пожалуйста о диете, нормально если я буду кушать по кусочку(50 грамм) или одно яйцо в день? Потому что чувствую что что-то не хватает в еде когда не ем животных белков, и калории не убрают это чуство. Подскажите о диете, как правильно и сколько примерно кушать животные продукты и растительные белки, ибо и гречка меня воспаляет при большом количестве.

Ответ:

Здравствуйте, Алексей. Знаете, я сам когда-то - в течение лет двадцати, или даже больше - совсем не ел мяса! Получал животные белки из молока, яиц и прочих продуктов. 


Теперь, когда мой возраст уже можно назвать внушительным, я ем практически все. Но - весьма в меру! И чувствую себя замечательно. 


Если Вы чувствуете, что Ваша проблема связана с нехваткой некоторых веществ - дайте их своему организму. Немного животног белка употреблять в пищу можно. Главное - не объедаться всем этим. 


У меня была пациентка, которая много лет сидела на строжайшей безбелковой диете. С годами у нее возникли проблемы в виде участившихся надрывов связок. Я посоветовал ей добавить в меню хоть немного творога и рыбы, чтобы решить проблему с нехваткой коллагенов. Так что мой совет: немного - можно. Также не избегайте сала, сливочного масла и сметаны. В разумных количествах, конечно. 


Ольга

Вопрос:
Дополнение к моему предыдущему вопросу:
Поможет ли еще моей проблеме с тазобедренным суставом массажор rumba?
Готова прислушаться и выполнять ваши все рекомендации.
Т. К. У меня еще и артроз голеностопных суставов, кистевых, шейный и грудной остеохондроз.

Ответ:

Ольга, здравствуйте еще раз. Тот факт, что у Вас болит более трех суставов, несколько меняет дело. В Вашем случае уже можно говорить о развитии полиартроза. 


Обязательно прочитайте статью о малобелковой диете, которая показана при полиартрозе и полиартрите. 


Если Вы говорите о постукивающем массажере, то да, его можно использовать на крупных суставах. 


Ольга

Вопрос:
Здравствуйте уважаемый Виталий Демьянович!
Мне 58 лет. Беспокоит артроз правого тазобедренного сустава.Заметила что изменилась походка, как будто нога правая стала короче, от этого чувствую лискомфорт.Недавно узнала о вашем методе лечения: вибромассажи, техника « шалтай - болтай». Возможно ли мою проблему вылечить этими методами или здесь проблема нужно исправлять в позвоночнике, возможно перекосе таза ? Или просто нужны корректирующие стельки?
Что вы порекомендуете в моем случае?
Спасибо?

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Возможно, укорочение ноги - вовсе не кажущееся. Когда артроз развивается в форме асептического некроза, происходит разрушение головки бедренной кости, преимущественно, ее хрящевого покрытия. 


Думаю, что в Вашем случае дело именно в этом, а не в позвоночнике. 


Стельки в данном случае не помогут. Вы можете применять все техники, описанные мною в статьях о лечении коксартроза. Не забывайте, что амплитуда движений не должна превышать 1 см! Почему лучше использовать виброкушетку или виброплатформу - это оборудование позволяет выдержать правильную амплитуду. 


Также добавьте простукивание сустава мешочком с фасолью. Для этого насыпьте в мешочек (например, в большой носок) с полкило сухой фасоли. Далее действуйте так, как описано в статьях - простукивайте сустав вдоль суставной щели. Делать это можно каждый день. 


Если будут еще вопросы - пишите, или приходите ко мне на прием. 


Алексей

Вопрос:
Добрый день, Виталий Демьянович!
Подскажите пожалуйста, поможет ли методика микродвижений от моего защемления в грудном отделе позвоночника (поднял тяжести). На МРТ видно уменьшенное расстояние между позвонками. Видимо сидячий образ жизни убил позвоночник. И помогут ли в этом лечении виброплатформы, которые у вас продаются? Заранее благодарю за ответ, и дай Бог вам здоровья!

Ответ:

Здравствуйте, Алексей. К сожалению, ни гимнастика, ни виброплатформа не помогут поставить "съехавший" позвонок на место. Длинные мышцы, которые удерживают позвоночник, просто не дадут это сделать. Виброкушетка используется как раз для того, чтобы расслабить и "обмануть" эти мышцы, но для того, чтобы вернуть позвонок на место не обойтись без рук мануального терапевта. Приходите на прием, поставаюсь Вам помочь. 


Ольга Завидняк

Вопрос:
У дочке 9 лет, диагноз вальгусная деформация большого пальца стопы и пласкостопие. Детский ортопед назначил носить силиконовую межпальцевую перегородку и ортопедические стельки.
Уважаемый Виталий Демьянович, какая физкультура или массаж существуют для лечения этой проблемы?
Дочка очень активная, ходит на танцы и играет в баскетбол.
Спасибо огромное.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Не видя девочку лично, я не могу как-то прокомментировать назначение ортопеда. Возможно, это тот самый редкий случай, когда стельки могут оказаться полезными, а может и нет. По поводу упражнений - возможно, Вам поможет эта статья: О плоскостопии и косточках на ногах.


Будет возможность - приводите девочку на прием, посмотрим, что еще можно сделать. 


Надежда

Вопрос:
Доброго времени,Виталий Демьянович.Я Надежда,проживаю в Санкт-Петербурге. В начале 90- х была в ДТП,перелом оскольчатый со смещением правой больш.берцовой кости. Сейчас мучаюсь при ходьбе,по ночам,когда принимаю горизонтальное положение. По снимкам гонартроз 2-3 степени,правого коленного сустава. Плохо сгибается и разгибается. Хотелось бы попасть к вам,расскажите пожалуйста,возможно ли это и если можно,сколько стоит лечение? Спасибо. Хирург предложил операцию,я не готова. Хочу побороться за свой сустав. С уважением,Надежда.

Ответ:

Здравствуйте, Надежда. Если сам сустав не был поврежден при ДТП, возможно, гонартроз развивается из-за изменения нагрузки на него при ходьбе. Будет возможность - приезжайте на прием, привозите все снимки и выписки, какие есть. Посмотрю Вас.


Если доехать пока не можете - найдите в разделе "Заболевания" статьи о лечении гонартроза. Все описанные там упражнения Вам вполне можно выполнять. Только очень осторожно. Если что-то останется непонятным - пишите. 


Страницы:   40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: