Страницы с тегами

Страницы с тегом артроз
Сообщения
12.03.2020 Индира

Вопрос:

Добрый день, меня зовут Индира мне 36 лет , мне на левом колена поставили диагноз артроз, еще есть протрузия на позвоничнике , послдение время болят еще другие суставы как переходящий чуть ноят и проходить не понимаю причину сдалала анализ на ревмотоидный фактор, мочевой кислоты на срб все норма сказали может вы мне поможите за ранее благодорю Вам!

Ответ:

Здравствуйте, Индира. 

Возможно, у Вас другое системное заболевание - а именно, полиартроз. Он не дает картины острого воспалительного процесса, как ревматоидный артрит. Но симптоматика похожа. Обратите внимание на диету, которой я рекомендую придерживатьсь при полиартрозе, а также прочитайте статьи о ревматоидном артрите в этой подборке. Методика реабилитации при этих заболеваниях схожая. 

О протрузии разговор отдельный, ее наличие никак не влияет на развитие полиартроза. Будет возможность - приходите на прием, постараюсь Вам помочь. 

13.03.2020 Владимир

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Подскажите пожалуйста по следующей проблеме. Я держу жесткую малобелковую диету, не ем: мясо, рыбу + помидоры, баклажаны, перец и шпинат. Умеренно употребляю бобовые в виду того, что имеет место повышаться мочевая кислота, а так же имеется артроз нескольких суставов 1-2 ст. Заметил в последнее время некоторое головокружение, слабость, потерю внимания и памяти, мышечную слабость. Сдал анализ на В12-он оказался меньше 125, ниже лабораторный анализатор его уже не определяет. Колол внутримышечно - не помогает. Из растительных продуктов его организму не получить. Если начну есть мясо, боюсь уровень мочевой кислоты повысится, а это весьма неприятная вещь для суставов. Лекарства типа аллопуринол употреблять не хочу, у него масса побочек. Столько уже было выпито лекарств, что я приобрел от них больше болячек, чем пользы. Как мне быть в моем случае? Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Владимир. Мне кажется, кому-то я уже отвечал на похожий вопрос. Ну, если и Вам, пусть будет повторный ответ.

Конечно ж, не зная Вас, Вашего образа жизни, я не могу дать никаких конкретных ответов и советов. Но вот что пришло на ум.

Когда я говорю или пишу о малобелковой диете, я никогда не призываю к тому, чтобы отказаться от белков совсем и удариться в веганство. Немножко рыбы, ломтик рыбы или ложка творога скрасят жизнь и дадут необходимый набор микроэлементов. Чего я не рекомендую - это поедать белковые продукты килограммами, бесконтрольно, как это обычно бывает. Второй момент - я часто видел, как сидящие на жестких диетах люди полностью лишали себя необходимых организму жиров. Поэтому всегда говорю о том, что можно и нужно употреблять в пищу растительные и животные жиры, а также сало. Белка в них мало, а необходимые вещества есть. 

Проанализируйте свое питание, возможно, что-то можно и скорректировать. 

12.03.2020 Ольга

Вопрос:

Здравствуйте, Виктор Демьянович!У меня двусторонний деформирующий гонартроз 1-2 степени.Мне сказали делать блокаду с гиалуроновой кислотой.Нужно ли ее делать,не будет ли от этого хуже?Один укол я уже сделала.Что Вы мне посоветуете?Нужно ли носить мне ортезы средней степени фиксации на коленные суставы при нагрузках? Заранее благодарна,Ольга

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Уже по Вашим вопросам можно понять качество "медицинских услуг" в вашем регионе...

Давайте разберемся, что такое "укол с гиалуроновой кислотой" и "блокада". Это совершенно разные вещи. "Гиалуронку" назвают еще "протезом суставной жидкости". Идея, быть может, хорошая, но во всех цивилизованных странах от этой практики давно отказались, по причине травматизации суставной сумки при уколе и абсолютной бесполезности препарата при лечении артроза. 

К слову, блокада все-таки снимает боль, но, к сожалению, не устраняет само заболевания. Из-за того, что боль ушла, или стала меньше, пациент начинает двигаться больше и активнее, и... суставы разрушаются еще быстрее. 

Ортезы показаны при травмах (надрывах) связок, а вот при артрозе они никак не помогают устранить нагрузку. 

 

                

12.03.2020 Ольга

Вопрос:

Добрый День, Виталий Демьянович. Я прочла Ваши книги и посмотрела видео, по микродвижениям при артрозе коленей. Я бы хотела уточнить- в книге Вы пишите про упражнение сидя: "Ходить, приподнимая пятки с маленькой амплитудой". А на видео - такого упражнения нет, но вместо него- Вы предлагаете не часто приподнимать носки на небольшое расстояние от пола. Я бы хотела уточнить, какое из этих двух упражнений надо делать? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ольга.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. В своих статьях и видеороликах я рассказываю об общих случаях применения моей методики. Кому-то, возможно, удобнее приподнимать пятки, кому-то - мыски ног, кому-то - покачивать ногами, сидя на столе. Главное, чтобы суставы совершали очень небольшое медленное движение, и не было никакого дискомфорта. Ну а если у Вас есть какие-то сомнения, то всегда лучше прийти на прием. 

13.11.2019 Людмила Вас.

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович! МНе 65 лет. Из-за болей в левой стопе (пяточная шпора) обратилась к ортопеду, который определил разную длину ног вызванную сколиозом. Были изготовлены ортопедические стельки разной высоты. При ношении их в паху правой ноги появились хруст и болезненность при ходьбе. Рентген снимок показал остеоартроз1-2ст. Носить стельки я прекратила, решив что от них происходит стирание ТБС. Боль и хруст все равно сохраняются, а боль в пятке не дает нормально ходить. Подскажите пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации? Благодаря видео микродвижения для ТБС по Вашей методике я начала делать. Если стельки все-таки нужны, то одной высоты или с минимальной разницей? Сколько времени их носить, чтобы не навредить ТБС? Ходить в них или только сидеть? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответ:

Здравствуйте, Людмила. Я вообще считаю стельки бесполезными почти во всех случаях, когда их назначают (а назначают их чаще всего потому, что их продажа невероятно выгодна). 

Пяточная шпора вообще никак не связана ни со сколиозом, ни с коксартрозом. Однако побороться с этими заболеваниями можно. У меня есть методика устранения шпоры без операции. Со сколиозом и с коксартрозом можно и нужно работать самостоятельно. Это может занять довольно много времени, но в Вашем случае, при второй степени, перспективы неплохие. 

Будет возможность - приходите на прием, покажу, что нужно делать.

17.09.2019 Иван

Вопрос:

деформирующий артроз 1-2 степени плюснефалангового сустава (большой палец),ну я в общем спрашивал ещё и вот ещё вопросы появились 1)вибромассаж он ведь сустав не двигает совсем или двигает? не купил ещё ,собираюсь купить но думаю что там сустав не вдижется значит синовиальная жидкость не поступает если движения нет? 2) если я его всё-таки куплю,сколько часов в нём сидеть? 3)насчёт поджимания пальцев сидя на стуле,можно ли это делать лёжа ибо сидя не удобно пальцы в пол упираются,а амплитуда сустава у меня не очень большая из-за артроза 4)есть ли у вас возможность снять видео как делать эти поджимания пальцев?

Ответ:

Здравствуйте, Иван. Отвечаю на вопросы по порядку.

1) Вибромассаж обеспечивает очень большое количество очень маленьких движений в суставе, именно то, что нужно. 

2) Количество времени не ограничено, чем больше, тем лучше. Но начинать нужно постепенно. О том, как пользоваться вибромассажерами, лучше спросите консультанта магазина "Стимул".

3) Можно и лежа, но лучше сидя, чтобы амплитуда была минимальной!

4) Пока нет, но, возможно, это хорошая идея!

29.08.2019 иван

Вопрос:

Здравствуйте, я уже писал вы ответили недавно (деформирующий артроз 1-2 степени плюснефалангового сустава (большой палец) 1)прочитал, что нужно поджимать пальца сидя на стуле ноги на полу ,поджимать значит вниз как я понял,вопрос такой можно ли вверх им двигать или обязатнльо вниз(поджимать)? 2)с какою интенсивностью это делать с паузой или без, типо 1-3 сек? 3) в статье про плоскостопие и косточках на ногах написано про вату между пальцев от деформации,я купил Силиконовые межпальцевые перегородки т.к вата натирает,можно ли их носить?

Ответ:

Здравствуйте, Иван! Поджимать пальцы нужно совсем-совсем незначительно. Т.е. как будто Вы слегка упираетесь в пол. Амплитуда - меньше полусантиметра. Вверх лучше не надо, так больше мышцы напрягаются, а это совсем не нужно. Если есть возможность,  можено заменить эти упражнения занятиями на какой-то виброционной платформе, или с помощью вибромассажера, так мышцы будут совсем расслабленными. 

Второй вопрос очень хороший и правильный. Мои статьи, размещенные на этом сайте, писались давно, когда о силиконовых вкладышах еще никто и не слышал. Хорошо, что они появились. Использовать их, конечно же, можно. Главное, подобрать удобную обувь, чтобы стопа не сдавливалась. Можно носить дома. Целый день носить не стоит, особенно поначалу, иначе будут боли. 

18.09.2019 Светлана

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович. Мне 56 лет. Болят колени. С 40 лет СОЭ 25-42. С 2014 г. диагноз: гонартроз, киста Бейкера на левом колене, поперечное плоскостопие. Под правым коленом гигрома - это выявилось в 19 лет (до 16 лет активно занималась легкой атлетикой). Недавно узнала о Вашей методике, выполняю покачивание ног, "шлеп-шлеп", массаж фасолью. Скажите, пожалуйста, можно выполнять упражнения при кисте Бейкера или от нее нужно избавляться? Заранее благодарна Вам за ответ. Светлана. Володарск Нижегородской области.

Ответ:

Здравствуйте, Светлана. Киста Бейкера не является самостоятельным заболеванием, это, скорее, следствие процесса, развивающегося в коленном суставе. Заниматься гимнастикой микродвижений Вам можно и нужно. Пожалуйста, отнеситесь серьезно к рекомендациям о том, как именно выполнять эти упражнения - а именно, очень медленно и с крайне малой амплитудой. Киста исчезает сама собой по мере улучшения ситуации с суставом. Гигрома, вероятно, также является полостью, куда истекает синовиальная жидкость из поврежденной суставной сумки (спортивная травма?).   

17.09.2019 Сергей

Вопрос:

Заключение: МР-признаки повреждения заднего рога и тела медиального мениска,повреждения тела латерального мениска,дегенеративных изменений передней крестообразной связки, синовиальный,супрапателлярного бурсита остеоартроз 2ст правого коленного сустава, хондромаляции надколенника 2-3ст. Ганглиевая киста. Клетчатка тела Гоффа не изменена. При таком диагнозе надо обращаться к мануальному терапевту? Какой Комплекс упражнений выполнять?! Начал сам болтать коленями,шлепать ступнями и мешочек с фасолью.

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. Если будет возможность - все же приходите ко мне на очный прием. Заниматься можно и нужно самостоятельно, но всегда лучше проверить, правильно ли выполняются упражнения. Очень многие люди (даже после первого-второго приема!) не запоминают такие вещи. 

Желательно уточнить у Вашего ортопеда, насколько велико повреждение мениска, и не создает ли поврежденная часть дополнительных проблем внутри сустава. В таком случае может понадобиться хирургическое удаление травмирующего сустав лоскута. После этого можно заниматься реабилитацией по моей методике борьбы с гонартрозом (она подробно описана на моем сайте в разделе "Заболевания").

26.06.2019 Владимир

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович! Почему у меня нагреваются колени с внутренней стороны при долгом выполнении шлепанья носком о пол при лечении гонартроза. Я выполняю так, как у Вас показано на видео. Хотя у меня начальная стадия гонартроза, но я стараюсь делать максимально долго для более быстрого результата. Пока я делаю упражнения сидя у меня колени не болят, но нагреваются с внутренней стороны ног. Но когда начинаю ходить, после этого упражнения, то сразу начинают болеть колени с внутренней стороны. Так у меня бывает при относительно долгой (для меня долгой, учитывая болезнь) ходьбе. Спасибо.

Ответ:

Здравстввуйте, Владимир. Я бы предположил, что Вы чересчур усердствуете с упражнениями. Попробуйте сделать паузу на несколько дней, а потом начать заново, только в режиме 5 минут в час и с очень маленькой амплитудой, до 1 см. Пишите, что получилось. 

Страницы:   4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 

Эти товары могут быть полезными для вас: