Страницы с тегами

Страницы с тегом артроз
Сообщения
16.06.2020 Константин

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Мне 46 лет. Долгое время (больше года) беспокоит левое колено. Блуждающие ноющие боли на внутренней части сустава. Бывают боли ночью, при поездке на машине. Работаю с мебелью, поэтому часто приходиться длительное время работать стоя, а также опираться на колени и садиться на колени. Но на левое колено последнее время опираться не могу. При ходьбе и подъеме по лестнице не беспокоит. Недавно после работы началось обострение: больно ходить и сильный отёк. Сделал МРТ и обратился к ортопеду-травматологу. По результатам консультации мне назначена операция: артроскопия - резекция медиального мениска, который повреждён по виду «ручки лейки» (задняя часть). Надорванная часть мениска (в виде полуокружности, которая держится в двух точках) периодически то попадает в зону трения сустава, то возвращяется в нормальное состояние. По этой причине развивается артроз. Перечитал Ваши советы при травмах мениска, где вы рекомендуете удалять часть мениска при попадании его в зону трения сустава. Возможно ли всё-таки обойтись без операции в моем случае? Также врач предложил сделать туннелизацию медиального мыщелка бедренной кости для восстановления хрящевой ткани, поврежденной артрозом. По заключению снимков МРТ артроз второй степени, но врач сказал, что может быть там и 3 и 4 степень. Рекомендации к туннелизации врач объясняет тем, что кровь по каналам в кости (после туннелизации) попадет в зону поражения хряща и постепенно заменит функцию хряща, тем самым восстановив его функцию. Нужно ли это делать? Или если делать Ваши упражнения «Шалтай-Балтай» (покачивания) можно добиться того же эффекта (лечение артроза в этой зоне)? При обострении травмы имеет место синовит, можно ли в этом состоянии делать покачивания? Или дождаться пока спадёт припухлость сустава? Можно ли делать упражнение «шлеп-шлеп» лёжа (если нельзя будет сгибать колено после операции), т. е. получиться покачивание ступней? Если получится попасть к Вам на консультацию, нужен ли снимок мрт на пленке или достаточно на диске? Большое Вам Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Константин. Судя по всему, у Вас как раз тот случай, когда частичная резекция мениска нужна. 

Что касается туннелизации - ничего сказать не могу, просто не знаком с последствиями этой операции. Думаю, что новообразование никак не способно заменить удаленную часть мениска. 

Упражнения на микродвижения Вам делать можно и нужно, главное,  следите за их частотой и амплитудой. После операции упражнения можно будет делать в любой момент, если не будем иммобилизации сустава. Т.е. если его не загипсуют, и никак не зафиксируют. А если зафиксируют, то только когда снимут. 

Будет возможность, приезжайте на прием. Снимки МРТ привозить не надо, достаточно заключения.

03.06.2020 Dragana

Вопрос:

Добрый день, мне поставили диагноз остеоартроза 3-ей степени. У меня и физические и душевные боли от этого, жизнь потеряла качество. Мне нужно Ваше мнение - можно ли вылечить, или надо делать операцию. Ваш опыт с такой болезнью. Спасибо большое

Ответ:

Здравствуйте, Вы не уточнили, остеоартроз чего? 

В любом случае, хоть 3я степень уже достаточно тяжелая сама по себе, она не является показанием для операции по замене сустава.  На этом суставе Вы еще спокойно проходите не один год. А эндопротезирование делает из человека инвалида прямо в день операции. Я бы на Вашем месте попробовал для начала спасти собственный сустав, время у Вас для этого есть. 

06.05.2020 Иван

Вопрос:

1)насколько сильно делать простукивания с какой силы? и где стучать?(деформирующий артроз плюснефалангового сустава правой стопы) 2)насчёт микродвижений, зачем делать паузу? если болей нет то можно и без паузы?разве больше микродвижение не значит больше жидкости ?

Ответ:

Здравствуйте, Иван. Простукивание можно делать мешочком с фасолью. Сделать его просто - насыпьте примерно 400 грамм сухой фасоли в ненужный носок и завяжите узлом, чтобы фасоль лежала достаточно плотно. 

К сожалению, очень трудно изобразить силу удара по интернету. Попробую описать так: удары должны быть чувствительными, но безболезненными, и приходиться в наиболее болезненную точку стопы и вокруг нее. 

Микродвижения можно делать неограниченно, но не сразу. Поначалу суставы могут "возмутиться" таким нарушением их спокойствия, и Вы почувствуете усиление болей и неприятные ощущения. Так что, пожалуйста, начинайте с малых доз, потом увеличивайте время. 

18.03.2020 Валентина

Вопрос:

Здравствуйте доктор, пишет вам Валентина Петрова из Якутии.У меня деформирующий артроз коленного и тазобедренного сустава,3-4 степени, ещё остеопороз,на одно колено операцию сделали и то не так пошло что ли, отекает,хотя уже третий год,снимок ничего не показывает, сейчас из за суставов не могу ходить,с трудом двигаюсь, никакие обезболивающие не помогают,на пальцах рук кости растут,и боли не выносимые,что делать не знаю,у нас тут врач терапевт сидит ничего толком не делает,из за сердца операции нельзя делать сказали, посоветуйте как мне быть,что делать,сил нет терпеть боли, прошу вас помогите.

Ответ:

Здравствуйте, Валентина. Вы не написали, какую конкретно операцию делали на колене. Напишите мне об этом, а также напишите, сдавали ли анализы на ревмофактор.

Заниматься Вам собой необходимо, это очевидно. Возможно, моя методика может оказаться для Вас наиболее оптимальной. Вот что Вы можете сделать прямо сейчас: прочитайте эту статью о противоартрозном питании. Постарайтесь сократить употребление в пищу белка. Начните выполнять микродвижения (о том, что это такое, Вы можете прочитать в моих статьях или посмотреть лекции на видео). 

Будет возможность - приезжайте на прием. Ситуация слишком серьезная, чтобы давать советы по интернету. 

14.03.2020 Вячеслав

Вопрос:

Добрый день! жене 54 года ., диагноз артроз коленных суставов, рост- 1 56см. ноги болят день и ночь , очень плохо ходить . Подскажите, пожалуйста, какие упражнения нам нужно делать? или приехать на консультацию. Живем в Нижегородской обл.

Ответ:

Здравствуйте, Вячеслав. Вот в этом разделе найдите статьи о гонартрозе. Если сможете приехать на прием - хорошо, потому что всегда лучше получить нормальную консультацию, чем совет "по интернету". 

03.03.2020 Ольга

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Мне 52 года. Поставили диагноз коксартроз, гонартроз, артроз плечевого сустава. Боле. два года. До болезни вела активный способ жизни. От врачей помощи мало. Ищу для себя какое-то решение. Перечитала много литературы, Надеюсь вылечиться с помощью микродвижений. Не могу попасть к Вам на прием, т.к. живу на Украине. Подскажите, пожалуйста, как мне приобрести Вашу виброкушетку? Нет ли на Украине ваших учеников? Очень надеюсь на Вашу помощь и Ваши рекомендации. Большое спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Если артрозом поражены более 3х крупных сустава, есть основания заподозрить полиартроз. Это аутоиммунное системное заболевание, которое характеризуется не острым течением, но постепенно захватывает все больше суставов. 

Обратите внимание на то, что Вам, в первую очередь, нужно пересмотреть свое питание. Здесь Вы найдете статью о малобелковой противартрозной диете. 

Виброкушетка, безусловно, будет Вам полезной. Приобрести ее не сложно. Но встает вопрос перевозки на Украину, которая не входит в Таможенный союз. Возможно, Вам будет проще приобрести домашнюю бытовую виброплатформу, и заниматься на ней. Это сильно упрощает рутинную ежедневную гимнастику микродвижений. 

14.01.2020 Алексей

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Я проживаю в г.Санкт-Петербург. У меня при ходьбе появилась боль в области таза правой ноги. По рекомендации врача, я сделал рентгеновский снимок ТБС правой ноги и мне поставили диагноз коксартроз ТБС 2-3-степени. Врач-ортопед говорит о замене сустава. Скажите пожалуйста можно ли вылечить сустав при данной степени? Могу я выслать вам снимок и заключение рентгенолога? Есть и проблемы с позвоночником. Хочу к вам приехать на прием. Спасибо!!!

Ответ:

Здравствуйте, Алексей. При коксартрозе 2-3 степени Вы можете спокойно проходить на своих собственных ногах еще лет 20, если, конечно, не займетесь бегом или экстремальными видами спорта. Предлагать замену сустава в такой ситуации - настоящее преступление. Которое объясняется очень просто - такая операция очень выгодна как врачу, который на нее отправляет, так и клинике,где проводится операция. При замене сустава сразу же оформляется инвалидность. Так что, видимо, стоит подумать...

Снимок можете выслать в ответ на это письмо, а записаться ко мне на консультацию можно по телефону регистратуры медцентра "Век здоровья". 

14.01.2020 Галина

Вопрос:

Дорогой Доктор! У меня гонартроз 2 и 3 ст. Есть рентген и мрт до занятий микродвиженими "шлеп-шлеп"Сейчас значительные улучшения. Форма колен заметно улучшилась. Занимаюсь третий год. Любопытно, до какой степени я "дошлепала", на чем лучше будет видно на рентгене или мрт?

Ответ:

Здравствуйте, Галина. Очень приятно получить такой отзыв. Если сможете сделать снимки (любые), буду признателен, если пришлете их мне. Чаще всего люди предпочитают забыть о своем заболевании и не делают обследований "после", а ведь это очень интересно, и может мотивировать других людей на дальнейшие занятия по щадящей методике микродвижений. 

26.12.2019 Людмила

Вопрос:

Виталий Демьянович,здравствуйте!Я из Казахстана,г.Караганда.У меня проблема с суставами.Сначала определили артроз левого коленного сустава,затем произошёл разрыв мениска на этом же колене.После дневного стационара 7 дней ухудшилось состояние-второе колено плюс тазобедренные стали беспокоить.То есть идет кардинальное ухудшение состояния.Много читала о Вашей методике,хочется избежать операции.Ставят артроз 2 степени.Как можно к Вам попасть,сколько нужно времени,какие обследования нужны,сколько это будет стоить и как распланировать нашу с Вами встречу по времени,если Вы любезно согласитесь меня принять.Буду очень благодарна за ответ.Делаю Ваши малоинвазивные упражнения-постукивание фасолью,шле-шлепи более редко покачивание на качелях.Отек колена сохраняется уже 3месяца.Прикладываю компресс с перекисью водорода,с маслом чеснока,перестала пить НПП.Хотелось бы к Вам попасть.Спасибо,надеюсь на ответ

Ответ:

Здравствуйте, Людмила. К сожалению, разрывы мениска не лечатся моим методом, в отличие от того же артроза. Поэтому очень многое зависит от того, насколько серьезен этот разрыв. Если оторванный край мениска травмирует суставную сумку, то без операции не обойтись. Современные методы позволяют удалить только часть мениска, оставив большую часть на месте. Поэтому желательно все же начать с МРТ колена и консультации хирурга. 

Потом, конечно, можете приехать и ко мне. Только запишитесь заранее на удобное Вам время через регистратуру медцентра "Век здоровья". 

Компрессы можете не делать, они абсолютно бесполезны. Старайтесь не нагружать колено. Желательно фиксировать его ортезом (лучше выбирать разъемный ортез с жесткими металлическими вставками).

13.11.2019 Ольга

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый Виталий Демьянович! Мне 58 лет. Беспокоит артроз правого тазобедренного сустава.Заметила что изменилась походка, как будто нога правая стала короче, от этого чувствую лискомфорт.Недавно узнала о вашем методе лечения: вибромассажи, техника « шалтай - болтай». Возможно ли мою проблему вылечить этими методами или здесь проблема нужно исправлять в позвоночнике, возможно перекосе таза ? Или просто нужны корректирующие стельки? Что вы порекомендуете в моем случае? Спасибо?

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Возможно, укорочение ноги - вовсе не кажущееся. Когда артроз развивается в форме асептического некроза, происходит разрушение головки бедренной кости, преимущественно, ее хрящевого покрытия. 

Думаю, что в Вашем случае дело именно в этом, а не в позвоночнике. 

Стельки в данном случае не помогут. Вы можете применять все техники, описанные мною в статьях о лечении коксартроза. Не забывайте, что амплитуда движений не должна превышать 1 см! Почему лучше использовать виброкушетку или виброплатформу - это оборудование позволяет выдержать правильную амплитуду. 

Также добавьте простукивание сустава мешочком с фасолью. Для этого насыпьте в мешочек (например, в большой носок) с полкило сухой фасоли. Далее действуйте так, как описано в статьях - простукивайте сустав вдоль суставной щели. Делать это можно каждый день. 

Если будут еще вопросы - пишите, или приходите ко мне на прием. 

Страницы:   3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 

Эти товары могут быть полезными для вас: