Страницы с тегами

Страницы с тегом артроз
Сообщения
26.07.2022 Галина

Вопрос:

Добрый день!у меня гонартроз левого колена-3 степень нога стала Х-образной!!хожу в ортезе - -ничего хорошего ,а без них нога совсем ушла влево!и проблема ходить! Можно ли мне помочь-операцию предлагают-но пока хочу ещё побороться!надеюсь на ваш совет!!

Ответ:

Здравствуйте, Галина. У меня самого такая же ситуация, как у Вас. Когда-то, в молодости, занимаясь спортом, порвал мениск. От операции отказался (но тогда и операции были такие, что пациент в течение нескольких лет становился полным инвалидом). Во время карантина было много свободного времени, плотно занялся этой ногой. Ногу удалось выпрямить и относительно поддерживать ее работоспособность. Методика описана в этой статье. Добавил к ней многочасовое пребывание на виброкушетке (в данном случае можно воспользоваться и ) в определенных положениях. 

Травма никуда не делась, поэтому приходится поддерживать такое состояние. Однако у нескольких моих пациенток наблюдался гораздо более быстрый прогресс, чем у меня.  Будет возможность - приходите на прием, посмотрим, что можно сделать. 

14.12.2021 Владимир

Вопрос:

Здравствуйте ! У моей жены артроз тазобедренного сустава 1-2 стадии. Какие приборы ( типа Алмаг ) Вы посоветуете ? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Владимир, такой прибор я точно не посоветую. Все они работают по принципу плацебо и приносят пользу только своим создателям. Если действительно хочется потратиться на какое-то полезное оборудование, приобретите любую бытовую виброплатформу. Она обеспечит тысячи микродвижений в день, давая питание суставам и восстанавливая их. 1-2 степень - вообще не приговор, мой метод позволяет реабилитироваться буквально в течение нескольких месяцев. Вот в этой статье - подробнее о платформах.

29.11.2021 Наталья

Вопрос:

Добрый день. Спасибо за Ваши упражнения при коксартрозе. Я делаю их, но нога справа имеет напряженные мышцы, и они устают быстро. То есть боли при движении нет, но усталость мышц быстрая. Я чувствую ее напряжение, усталость как будто я ее качала на турнике. Как быть? Делать чаще и меньше? Растягивать? А можно? Спасибо за ответ и Ваш труд.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья! Вы затронули очень важный вопрос. Почему устают мышцы при выполнении упражнений? Что-то Вы делаете не так! Вы удивитесь, как много людей переосмысляют такое простое упражнение и делают его по-своему... т.е., к сожалению, неправильно. А то, что делается с напряжением мышц, не приносит пользы. 

Попробуйте еще раз проконтролировать себя (амплитуда должна быть минимальной, частота - очень спокойной), или же подберите такие варианты упражнений, при которых мышцы не будут напрягаться совсем. 

Еще вариант - использовать любую домашнюю виброплатформу (мне тут сказали, что самую бюджетную можно купить чуть ли не за 10 тыс.), и ставьте ноги на нее в любое удобное время. Платформа точно не даст Вашим мышцам напрягаться, не превысит ни частоту, ни амплитуду упражнения. Если под рукой нет другого магазина, позвоните в "Стимул", они там очень давно занимаются платформами, и наверняка помогут с выбором. 

29.11.2021 Андрей

Вопрос:

Многоуважаемый Виталий Демьянович, посоветуйте, что мне подойдет лучше для лечения коксартроза 2 степени и спондилоартроза : покачивающаяся платформа или свингмашина ?

Ответ:

Здравствуйте, Андрей.

Я бы рекомендовал обратить внимание на виброплатформы, их использование более универсально. Свинг-машина имеет слишком большую амплитуду для работы с большинством суставов. 

Использовать свинг-машину при работе с позвоночником можно, и это хорошо, но только в том случае, если Вы уверены, что у Вас нет других проблем (протрузий или грыж). В противном случае Вы рискуете получить осложнение этих заболеваний.

30.11.2021 Николай

Вопрос:

Меня зовут Николай. Артроз правого колене 3-4 стадии. Болтающееся колено. Не стабильно с 2015 ставят на протезированание, но пока не соглашаюсь более 3-х лет занимаюсь по вашей системе. Но маловато делаю по времени. Хотя колено стало лучше. Велосипед мне показан, а то я ежу 2-3 км?

Ответ:

Здравствуйте, Николай. Прочитал Ваше описание. Если коротко - травма мыщелка, надрыв крестовидных связок и заживший перелом. Про кисту не говорю, это меньшее из зол. Конечно, Вам нельзя ездить на велосипеде. К сожалению - нельзя совсем. Вы просто не даете своему суставу шансов. 

Для того, чтобы стабилизировать сустав, Вам обязательно нужно носить коленный ортез. Лучше приобрести разъемную модель с металлическими вставками и шарнирами. И, конечно, заниматься микродвижениями нужно везде, всегда, в каждую удобную минуту. Заведите виброплатформу, если есть возможность - поставьте ее под рабочий стол. Оснований для тотального эндопротезирования пока нет, Вы умудряетесь как-то поддерживать свое колено, но если не примете мер - операции не избежать. 

30.11.2021 Татьяна Лычкова

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович, делаю во вашей рекомендации микродвижения шлп-шлёп и топ-топ( у меня гонартроз и коксартроз обеих ног) уже год. Левая нога гораздо лучше стала. А вот правая помоему хуже . Поэтому у меня вопрос: почему Вы считаете , что от микродвижений синовиальная жидкость приливает к хрящу и наращивает его там где он истончился и наоборот размывает краевые разрастания там где они наросли ? Почему вы думаете именно так происходит а не на оборот - синовиальная жидкость приливает и краевые разрастания в связи с этим ещё больше начинают разрастаться. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Как я понимаю, Вы не приходили ко мне в медцентр, и занимаетесь реабилитацией самостоятельно? К сожалению, я не могу сказать, почему у Вас происходит так, а не иначе. И не видя Вас, не могу давать конкретные советы по конкретно Вашему случаю. 

Скорее всего, если одна нога становится лучше, а другая хуже, есть какие-то дополнительные факторы, которые влияют на реабилитацию. Например, неправильно выполняются упражнения, или есть дополнительные проблемы с суставами, о которых Вы не знаете. Не видя Вас, и того, как Вы выполняете упражнения, сказать невозможно. 

Что же касается вопроса по теории - что ж, она подтверждена десятилетиями труда и наблюдений. Пересказывать все мне затруднительно, но Вы можете посмотреть мои последние видеолекции, где я очень подробно, раз за разом рассказываю, почему это работает так, а не иначе.

Вы же, в свою очередь, можете опровергнуть эту теорию, и делать все по-своему. Будет хорошо, если у Вас все получится, и станет легче, и еще лучше, если Вы напишете мне о своем опыте. 

08.12.2021 Анна

Вопрос:

Виталий Демьянович, как вы считаете будет ли полезным при полиартрозе есть побольше желе, пить сваренный суп из хрящей, хвостов коров/свиней? Будет ли польза?

Ответ:

Здравствуйте, Анна. Судя по предыдущему вопросу, можно полагать, что Вы страдаете полиартрозом - т.е. воспалением нескольких суставов одновременно. Коллаген, который Вы надеетесь получить с отварами хрящей, представляет собой белок животного происхождения. Употребление пищи, богатой белками, ведет к развитию аутоиммунного воспаления, т.к. стимулирует иммунитет. К сожалению, такие аутоиммунные реакции приводят к развитию воспалительных процессов, и не только в суставах. 

В последние пару десятилетий средства из природных коллагенов - хрящей животных и рыб, содержащие глюкозамин и хондроитин, стали одним из самых распиаренных "лекарств". Но, по сути, они не являются лекарствами, а являются БАДами с недоказанной клинической эффективностью. 

Так что Вам решать, нужны ли Вам эти вещества в организме в повышенной дозе. Попробуйте, и если станет лучше - хорошо, если станет хуже - никогда не поздно прекратить. 

08.12.2021 Анна

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься качанием мышц пресса, качанием мышц груди, качанием ягодичных мышц при артрозе коленей, локтей и запястий? спасибо заранее за ответ

Ответ:

Здравствуйте, Анна. Можно, если Вы найдете способ не нагружать данные суставы. А также не совершать амплитудных движений в этих суставах. 

08.12.2021 Валентина

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. После сильного стресса в октябре 2020 года начались боли в суставах: плечевые локтевые, пальцы, тазобедренные, и сустав на спине над лопаткой ( не знаю как он называется). Сразу же начала делать микродвижения и простукивании суставов 1 раз в неделю. На данный момент времени больше стали беспокоить суставы на пальцах рук ( есть рентгеновский снимок кистей) По утрам присутствует скованность. Правда потом она постепенно проходит. Маленький пальчик плохо сгибается в течении всего дня и в нем болят суставы. В остальных суставах пальцев боль усиливается при движениях. Безбелковую диету соблюдаю. Возможно я не совсем правильно понимаю как простукивать суставы. Где можно посмотреть видео как простукивать суставы на пальцах рук используя другого человека в качестве помощника. Как простукивать суставы с помощью мешочка с фасолью? На что ещё обратить внимание?

Ответ:

Здравствуйте, Валентина. Можно простукивать суставы мешочком с фасолью самостоятельно. Положите руку на колено и несколько минут простукивайте, смещая мешочек так, чтобы были затронуты все суставы равномерно. Обязательно выполняйте простые упражнения, которые я описываю в своих статьях - барабанить пальцами (с очень небольшой амплитудой) по столу, колену и т.п. Одна из моих пациенток еще придумала свое упражнение - цап-царап: рука лежит на любой поверхности, пальцы слегка сжимаются и разжимаются, как бы царапая эту поверхность. Движение должно быть очень маленьким и без усилий. Вы можете чередовать эти упражнения. Делайте их постоянно, делайте их каждый раз, когда будет подступать боль, и когда есть время. Напишите мне через пару месяцев о своих ощущениях и результатах. 

14.12.2021 Алена

Вопрос:

Добрый вечер. Через пару дней мне будет 31. Я человек, последние много лет проживший в активном движении, почувствовав неладное, сделала рентген . Хотя ортопед сказал, что у меня отличная подвижность. Но на фоне больного горла и артрита на руках (в 15 лет как осложнение), у меня иногда были ощущения дискомфорта. Диагноз по снимку 3.06 коксартроз 1-2 обоих тазобедренных. Невролог и ортопед, сказали, что 2 степень пока не видят. Все-равно то ветер, то ещё что-то. Вроде без болей, но с дискомфортом. Ревматолог посмотрела на меня целиком - и сказала просто «артроз». Сначала почти сдалась. Но Вы меня вдохновили :) Села на диету (без мучного, молочного, сахара), начала экспериментировать с микродвижениями. Активно лечу горло и простудные проявления. Как можно будет попасть на приём? Поддержите пожалуйста. Я трудоголик, хочется побороться.

Ответ:

Здравствуйте, Алена. Учитывая, что проявления артроза у Вас были давно, скорее всего, воспалительный процесс распространился и на тазобедренные суставы. Хорошая новость заключается в том, что с ним можно побороться и на много лет продлить подвижность.

В разделе "Заболевания" Вы найдете несколько статей, посвященных коксартрозу, а также реабилитации при ревматоидном артрите. Методика реабилитации полиартроза точно такая же. 

Полиартроз - медленно развивающийся аутоиммунный процесс, и ему можно противостоять с помощью диеты и упражнений. 

Из перечисленных Вами продуктов следует отказаться не только от молочной продукции, но и от любой другой, содержащей белки. В тяжелых случаях я рекомендую на время отказаться даже от растительного белка (типа грибов или бобовых). Белок - очень сильный иммуностимулятор, и иммунитет начинает "нападать" на собственный организм при избытке белка. Подробная статья - по ссылке

Вы молодец, потому что решили противостоять этой напасти. Пожалуйста, пишите мне, как Ваши успехи. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7