Страницы с тегами

Страницы с тегом травма связок
Сообщения
25.04.2016 валерий

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Мой сын (37 лет) 7.06.2015 попал в ДТП. Сочетанная травма с закрытой ЧМТ. 6 недель в реанимации. 3 месяца лечения и 5,5 месяцев реабилитации в больницах. Раны и внутренние переломы (левая ключица, правая лопатка, несколько ребер и остистых отростков позвонков, правая лонная кость) заросли без операций. Переломов конечностей не было. Голова восстановилась неплохо. Но уже со второго месяца развились контрактуры суставов правых конечностей с гетеротопической оссификацией мягких тканей.. МРТ 16.11.2015г. Локоть: МР-картина обширных зон оссификации вдоль медиального надмыщелка, задненаружных отделов головки плечевой кости, вдоль заднемедиального края локтевого отростка с вовлечением прилежащих связок, сухожилий, мышц и капсулы сустава (нельзя исключить вовлечение локтевого нерва). Синовита правых плечелоктевого, плечелучевого и лучелоктевого суставов. Колено: МР-признаки дегенеративных изменений крестообразных связок, латеральной поддерживающей и собственной связок надколенника. Утолщение, разволокнение, отек и множественные участки оссификации латеральной коллатеральной связки. Множественные участки оссификации в латеральной коленной области (по ходу сухожилия двуглавой мышцы бедра, межкостной мембраны голени, в области сухожилий подошвенной мышцы и латеральной головки икроножной мышцы). Проявления посттравматического остеоартроза (более выраженные в латеральной области сустава). Проявления синовита. СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. Наибольшие проблемы с локтевым суставом – движение не более 20-30 град. при внешнем усилии после разминки. Собственное движение еле заметно. Стал довольно уверенно ходить. Во время физкультуры колено может самостоятельно двигаться в пределах от 10-15 град.(разгиб) до 90-100 град. (сгиб). Появилось самостоятельное движение в стопе примерно до 30 град. При хождении пятка с трудом, но достает пол. Можно ли разработать суставы , особенно локтевой, по Вашему методу без операций? Готовы приезжать из Санкт-Петербурга, работать самостоятельно.

Ответ:

Здравствуйте, Валерий. 

Как правило, если сустав сохраняет хотя бы минимальную подвижность, его можно разработать моим методом. Чего делать нельзя - это пытаться насильственно, "через боль", разгибать пораженные суставы, как это настоятельно рекомендуют наши врачи ЛФК. Это ведет к дальнейшему травмированию суставов, которые отвечают еще большим зарастанием. 

Приезжайте на прием, посмотрю Вашего сына, дам упражнения, которые он будет выполнять с Вашем помощью. 

19.02.2016 Сергей

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович, мне 46 лет. У меня гонартроз 1-2 степени и застарелый обрыв передней крестовой связки, но нестабильности сустава, которая бы мне мешала в повседневной, жизни нет. У меня боли которые, очень осложняют мне жизнь на работе и в быту. Приходится сильно ограничивать себя в движениях что бы хоть как то жить и работать. Мне дали направление на (дословно) реконструктивную операцию с замещением костно хрящевых и связочных дефектов и востановлением целостности внутрисуставных образований с использованием биологических и синтетических материалов. Я понял только что хотят сделать реконструкцию ПКС. Скажите в моём случае лучше лучше согласиться на операцию или выбрать вашу методику микродвижений? Спасибо, всего доброго

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. Я Вас не видел, поэтому могу только выдвигать предположения, а не давать советы. При полном отрыве связки я рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к хирургу, который восстановит ее прикрепление. Впоследствии, уже после операции, можно реабилитироваться с помощью метода микродвижений. Артроз 1-2 степени - это вовсе не приговор, и при должном терпении и регулярном подходе от него избавиться можно в течение нескольких месяцев. 

28.10.2015 Наталья

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович! Два года назад перенесла операцию по поводы разрыва миниска и крестовидных связок правого коленного сустава. Теперь до конца не грибается нога, на корточках сидеть не могу, на согнутых коленях тоже. Может быть посоветуете мне- может быть можно делать какие- то упражнения, чтобы восстановить эластичность установленной крестовидной связки? Заранее благодарю за совет.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Наши врачи обычно назначают ЛФК, и рекомендуют гнуть и растягивать суставы "через боль". Если Вы будете заниматься по такой методике, то рискуете получить очень серьезные осложнения для связок и сустава. 

Прочитайте мои статьи о лечении гонартроза в разделе "Заболевания" - методика восстановления после травмы связок и резекции мениска точно такая же. 

28.10.2015 Марина

Вопрос:

Здравствуйте доктор!у меня прорван мениск и стерты суставы,врачи говорят совсем нет смазки суставов,и ещё разрыв сухожилия на той же ноге с внутренней стороны немного выше косточки.СТупня почти не работает,операция на сухожилие не простая и выздоровление долгое,можете ли мне посоветовать,что может помочь,какие упражнения,или разрыв сухожилия без операции не излечить.СПасибо заранее за помощь.С уважением Марина.

Ответ:

Здравствуйте, Марина. Если мениск не завернулся вовнутрь суставной сумки и не травмирует ее, т.е. если надрыв относительно небольшой, можно попытаться улучшить положение с помощью моей методики. Читайте статьи о лечении гонартроза в разделе "Заболевания". Моя методика позволяет восстановить хрящевую поверхность сустава именно благодаря увеличению выработки естественной смазки сустава - синовиальной жидкости. 

Что касается разрыва сухожилия - если разрыв практически полный, однозначно показана операция. Восстановление после нее можно проводить по моей методике - такие пациенты у меня были неоднократно.

01.09.2015 Любовь Ивановна

Вопрос:

День добрый,Виталий Демьянович! В декабре 2014 г я оступилась на лестнице ,ощутила боль в колене,не могла спускаться.На следующий день сделала МРТ,констатировали неполный разрыв переднего рога латерального мениска,заднего рога медиального мениска, дегенеративных изменений (последствий частичного разрыва ? ) передней крестообразной,малоберцовой коллатеральной связок,синовита,артроза - так в описании. Практикующий хирург и районный травмотолог не рекомендовали мне делать операцию тогда.Нога в колене гнется.,но последнее время при ходьбе иногда в колене вдруг пронзительная боль,а ночью бывает пульсирующая в колене, Мне 64 года ,я еще работаю,преподаю в вузе,профессор. Не мыслю без работы. Живу в Зеленограде. У нас,к сожалению,плохая диагностика и как Вы говорите " ставят на деньги",а я просто преподаватель.С уважением Любовь Ивановна

Ответ:

Здравствуйте, Любовь Ивановна. При частичном отрыве связки, действильно, можно обойтись без операции (а вот при полном - операции не избежать). Если мениск оторван и неполностью, не загнулся, и не травмирует суставную сумку, то операция тоже, как правило, не обязательна. Ваш доктор должен был в обязательном порядке рекомендовать Вам носить ортез - полужесткий наколенник с металлическими вставками, не дающими суставу "болтаться". Если у Вас еще нет ортеза, обязательно приобретите его. Схема лечения при надрыве связок такая же, как при лечении гонартроза (читайте мои статьи об этом в разделе "Заболевания"). Если найдете силы и время - приезжайте ко мне на прием, посмотрю Вас. Цены у нас в медцентре подъемные даже для пенсионеров. 

23.07.2015 Ирина

Вопрос:

Ощущние покалывания при и после выполнения упражнения Маятник и др.. Заключение МРТ: признаки внутрисуставного тела в коленном суставе, повреждения медиальной коллатеральной связки. гонартроз 2-3. Синовит. синовальные кисты. Можно ли продолжать делать упражнения.? Что значат покалывания?

Ответ:

Здравствуйте, Ирина. А что за упражнение "Маятник"? Как Вы его выполняете? Если Вы имеете в виду упражнения типа "Топ-шлеп" по моей методике, при правильном выполнении никаких неприятных побочных ощущений у Вас возникать не должно. 

Что можно сказать из приведенного Вами описания: "внутрисуставное тело" может быть так называемой суставной мышью, обломком остеофита или иным фрагментом хряща. При длительном выполнении упражнений, о которых я говорю во всех своих статьях, со временем мышь растворяется в синовиальной жидкости. 

При травмах связок я рекомендую в обязательном порядке носить коленный ортез. В аптеке Вам помогут подобрать ортез по размеру. Он должен иметь жесткие вставки с шарнирами, чтобы не давать колену болтаться из стороны в сторону. При лечении небольших надрывов связок помогают те же самые упражнения. 

07.07.2015 Ефим

Вопрос:

У меня посттравматический плексит (падение на руки) правого плеча. МРТ : картина полного повреждения ротаторной манжеты ( полный разрыв сухожилия надостной мышцы плеча, частичный разрыв сухожилий подостной и подлопаточной мышц. Подвывих сухожилия длинной головки бицепса. Синовит. Субдельтовидный бурсит. Артроз правого плечевого сустава II степени. Трабекулярный отек костного мозга головки плечевой кости (сделано через 21 день после травмы). Палцы и рука достаточно хорошо двигаются. " недели носил руку на фиксирующей повязке. Вопрос; можно ли мне помочь вашими методами без операции?

Ответ:

Здравствуйте, Ефим. 

Артроз 2й степени вряд ли мог развиться за 21 день, возможно, он был у Вас и раньше, либо же прошло больше времени после травмы, я не смог разобраться, читая Ваше письмо. При полных разрывах связок однозначно рекомендуется операция, а потом восстановительный период с помощью моего метода. 

Если травма была уже давно, то нужно смотреть, в каком состоянии плечо сейчас. Хотя я не представляю, как мог срастись полный разрыв сухожилия. Обычно это невозможно. 

03.05.2015 Владислав

Вопрос:

Здравствуйте. Мне 60 лет. Грыжи позвоночника - C5-C6, L4-L5, L5-S1, протрузии, нестабильности. Двусторонний гонартроз 3 степени, удалены рога мениска и надрыв передней крестообразной связки на левом колене. Можно ли при таком букете использовать виброплатформу FEEL MOOVE и эллипсный тренажер. Владислав.

Ответ:

Здравствуйте, Владислав. Лучше всего при этих заболеваниях походить на сеансы мануальной терапии в сочетании с виброкушеткой, если Вы живете в Москве или области, это сделать нетрудно. 

При гонартрозе и надрывах связко пользоваться платформой можно и нужно, а эллипсом - абсолютно противопоказано. Обязательно купите и носите ортез на то колено, где травмированы связки. Ортез лучше выбирать с металлическими вставками и шарнирами, так колено будет сгибаться, но не будет болтаться из стороны в сторону, что поможет связкам заживать скорее. А в целом это процесс, конечно, не быстрый. 

25.03.2015 Олег

Вопрос:

Добрый день. Скажите, можете ли вы помочь избавиться от контрактуры плечевого сустава? В начале года получил передне-нижний вывих, был вправлен, одет ортез. Спустся 4 недели повязку снял и обнаружил жесточайшую контрактуру в плече. После курса занятий Лфк, по рекомендации Миленина о.н. 2марта пошел на операцию - он сделал субакромиальную декомпрессию, тенодез длинной головки бицепса, закрепил переднюю часть суставной губы. После операции хирург рекомендовал начинать разрабатывать руку, что я и начал делать. Рука крепнет, но амплитуда пассивных движений не прогрессирует - отведение 45, сгибание 60-70.

Ответ:

Здравствуйте, Олег. К сожалению, любой сустав, вынужденный пребывать в неподвижности, очень скоро теряет подвижность. По моим наблюдениям, если подвижность сустава составляет хотя бы градусов 10, восстановить полный объем движений можно. Правда, не знаю, как на это повлияет Ваша операция. На Вашем месте я бы избегал разрабатывания "через боль". При этом сустав травмируется, и зарастает еще быстрее. И весь прок от операции быстро сводится к нулю. Если Вы в Москве, приходите, посмотрю, что можно сделать. 

26.11.2014 Елена

Вопрос:

В коленном суставе происходит щелщёк что вызывает сильную боль ,и когда встаешь тоже . При ходьбе колено бубто клинит , также сопровождая болью . Что можно , какие лекарства, уколы может . Посоветуйте пожалуйста. !

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Без снимков и очной консультации поставить точный диагноз трудно. Скорее всего, хруст или щелканье в суставе говорит о развитии гонартроза. Кроме того, щелчок может свидетельствовать о травме мениска либо надрыве крестовидных связок. Присылайте снимок, или приезжайте на консультацию.

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 

Эти товары могут быть полезными для вас: