Страницы с тегами

Страницы с тегом удлинение конечности
Сообщения
12.01.2018 Ирина

Вопрос:

Доброго.сыну 5 лет,диагноз врожденное укорочение правой ноги в области голеностопа на 2 см.в возможно ли безоперабельное лечение?врач сказал,что только операция

Ответ:

Здравствуйте, Ирина, к сожалению, врачи тоже люди, и не могут знать всего. Отстающую конечность можно заставить расти быстрее. Без операции. Операция может на время удлинить кость, но в процессе роста ребенка конечность опять будет отставать. Привозите малыша на прием, покажу, что нужно делать, далее будете заниматься дома самостоятельно. 

12.01.2018 Анна

Вопрос:

Здравствуйте, у нас появилась очень большая проблема. Сейчас моей крохе 7 месяцев, в 2 решила показать невропатологу, сама врач, решила планово, никаких беспокойств в поведении и развитии дочери не наблюдала. Невропатолог ученик профессора Евтушенко, заведующая отделением в Донецком центре нейрореабилитации. Посмотрев и померив ребёнка сделала следующее заключение: левая сторона в пределах 1см меньше правой, в объёме и длине, также видна ассиметрия лица. Сделали нейросонографию: норма, УЗИ всех парных органов: норма, сделали также электромиографию: норма, следом поехали к ортопеду: сделали рентген тазобедренных суставов, его заключение: приводящая контрактура левого тазобедренного сустава, сделали также рентген шеи: норма. В общем, проходили лечении в центре нейрореабилитации в 3 месяца и в 6 месяцев, делали массажи, ЛФК, магнитно-резонансную терапию (так как у нас мышечный тонус повышен). Невропатолог ставит нам следующий диагноз: синдром двигательных нарушений, возможно на фоне генетического синдрома Пари-Ромберга. Развивается дочь замечательно, все делает как по учебнику, переворачивается , держит голову, садится и сидит самостоятельно, опора на ножки хорошая , но более активно на правую стопу. Сейчас после последних процедур в центре прошла неделя, и сегодня я померила длину ножек и разница 2! См... за столь короткое время разница увеличилась вдвое... очень боюсь, дальнейшего наростания!!! Очень жду вашего ответа и мнения.

Ответ:

Анна, здравствуйте. Во-первых, я хочу, чтобы Вы немного успокоились. Я знаю, как удлинить отстающую в росте конечность (этого можно добиться только у растущего ребенка). Вернее, не удлинить, а заставить расти немного быстрее. Отставание в 1-2 сантиметра можно ликвидировать в течение буквально нескольких месяцев, в некоторых случаях - нескольких недель. Думаю, таким же способом можно воздействовать на кости лица. Привозите малышку на прием, покажу Вам, что нужно делать. Далее будете заниматься дома самостоятельно. 

01.11.2016 Ирина

Вопрос:

Добрый день! Моему ребенку 1 год и 9 мес. Два месяца назад ему поставили диагноз ДЦП, правосторонняя гемиплегия. Конечности с правой стороны у него в тонусе, но он ими пользуется, просто как бы левша и подволакивает правую ногу. На приеме у ортопеда ему замерили длину ног и рук, разница между левой и правой стороной по 1 см, правая короче, размер стоп так же. Ухудшение осанки, перекос таза вправо вверх. Купили ортопед.обувь, прибили к подошве слой 1 см. Пока говорят только обувью спасаться. Ортопед ссылается на неврологию (у сына большая киста в левом полушарии). Что можно и нужно делать, чтобы разница не увеличивалась (физио, спорт)? Имеет ли смысл планировать операцию по удлиннению на будущее и на какой возраст? В вашей практике были такие случаи? До какой разницы в длине доходило? К чему нам готовиться, чтобы обеспечить ребенку нормальную жизнь без ортопедических проблем? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Ирина. К счастью, у маленьких растущих детей удлинить конечность очень просто. Путем определенных несложных манипуляций можно заставить кости расти чуть быстрее. Мне удавалось удлинить конечность до 6 и более см. Приходите на прием, я покажу Вам упражнения, которые Вам нужно будет делать ежедневно, и отстстающая ножка догонит здоровую буквально за месяц-два. Обойдется малыш без операции.

Стельки, к сожалению, совершенно бесполезны, искривление позвоночника при их использовании будет только нарастать. По поводу ДЦП Вам лучше связаться с Еленой из магазина "Стимул", у нее очень большой опыт физиотерапевтических занятий и полной реабилитации ребенка.

27.09.2016 Ольга Воробьева

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. У моего сына(ему 10 лет) сколиоз и укорочение правой ноги на 1,6см. Хотим попасть к Вам на прием и пройти необходимое лечение. Прошу ответить- на сколько дней нужно рассчитывать, так как мы из Нижнего Новгорода. Каждый ли день нужны будут сеансы или с какой-то периодичностью? С уважением, Воробьева Ольга.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Конечно, привозите мальчика, посмотрю его. Если укорочение ноги ложное, т.е. связано с перекосом таза из-за сколиоза, то по мере выпрямления спинки ноги сравняются в длине. Если сама нога отстает в росте, то, пока ребенок растет, ее можно заставить расти чуть быстрее. Как именно - покажу на приеме, это очень простые манипуляции.

Не затягивайте с лечением сколиоза. У мальчика сейчас будет период бурного роста, и спину будет перекашивать все сильнее. 

Достаточно приехать с таким расчетом, чтобы посетить меня хотя бы 2-3 раза с разницей в несколько дней, чтобы я убедился, что Вы все правильно запомнили и будете правильно выполнять. Далее будете заниматься дома самостоятельно. Можно приезжать раз в полгода, если потребуется дополнительная коррекция. 

05.04.2016 Татьяна

Вопрос:

Доброй ночи. Ребенку 12 лет. В 6 месяцев была сделана прививка против полиомиелита, попали в малый берцовый нерв. Левая ножка земерла в развитии.Заметили через месяц, начали лечение. начала расти, но пока не догнала правую Разница в длине не увеличивается(1.5см),была короче левая стопа (примерно на 1 см), но уже с пару лет стопы практически одинаковые,продолжаем лечение до сих пор.Массажи,медакаменты, витамины,грязи. Ножка короче на полтора см в длину, гораздо тоньше в объеме.,слабее. Прогнозов не дают, нарушена инервация обеих ножек, слева сильнее.Впервые нашла ваши рекомендации вчера. Не могу сообразить где правильно найти эти зоны роста. Помогите! Сын чудесный мальчик, чемпион Украины по спортивной прыжковой акробатике. Но все время приземляется на правую ножку, она же длиннее, забивает мышцы.Тренер позавчера заметила разницу.Помогите,пожалуйста,научите как помочь ребенку. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Зоны роста находятся на концах костей. Собственно, в районе сустава. Пока ребенок растет, рост одной конечности можно подстегнуть, и она будет расти чуть быстрее. Результаты тем заметнее, чем быстрее рост ребенка. Странно, что прививка дала такую реакцию. Внутримышечно вводят только убитую вакцину. Впрочем, это уже не важно. Вы молодец, вытянули парня. Еще чуть-чуть усилий, и все будет хорошо. Если получится, приезжайте на прием, покажу, как правильно простукивать.

14.12.2015 Валентина

Вопрос:

Моему ребенку на данный момент 5,8 лет, д-з укорочение левой голени на 8 мм, левая стопа тоже меньше уже на 4мм, прогрессирует сколиоз, посещали местного остеопата, результата не вижу, беретесь ли Вы за лечение ребенка, ориентировочно сколько сеансов необходимо будет пройти и с каким допустимым интервалом (мы живем в Самаре), для того чтобы спланировать приезды в Москву на прием к Вам, и в каком возрасте лучше попасть к Вам.

Ответ:

Здравствуйте, Валентина. Желательно показаться на прием с Вашим малышом как можно скорее. Сколиоз в этом возрасте прогрессирует невероятно быстро, и уже через несколько лет может сформироваться горб. 

В этом возрасте, когда ребенок быстро растет, несложно заставить одну конечность расти чуть быстрее. Я покажу Вам, что нужно делать, и далее будете заниматься дома. На очный прием можно приезжать раз в несколько месяцев для проверки и коррекции. Если соберетесь ехать, приезжайте с таким расчетом, чтобы посетить хотя бы 2 приема с разницей в несколько дней. На первом приеме покажу упражнения, на втором Вы покажете, правильно ли их запомнили. 

07.07.2015 Виктор, г.Минск

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Я хочу привезти дочку к вам на прием, потому что одна нога немного короче другой. Подскажите что нужно с ссобой привозить? Нужно ли привозить какие-то снимки? Может быть снимки таза? Также хочу подъехать сам. У меня диспластический коксартроз 1 ст. Также плече-лопаточный периартрит, тоже из-за дисплазии, как я понял. Нужно ли мне ждать приема у вас, или можно уже сейчас покупать виброплатформу и начинать заниматься по вашей методике? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Виктор. Сколько лет Вашей девочке? Дело в том, что удлинить конечность (а по сути, заставить ее расти чуть быстрее) можно только в возрасте активного роста, для девочек - это лет до 13. Чудес не бывает, к сожалению. 

Если дочь младше 13 лет, привозите, я покажу, какие несложные действия надо совершать каждый день, чтобы выровнять длину ножек. 

По Вашему поводу, я не понял, какая связь между дисплазией ТБС и плечелопаточным периартритом. Думаю, что он существует вполне себе отдельно, сам по себе. Вы можете купить платформу, или выполнять микродвижения и простукивания по описанной мной методике. Прочитайте также статью об артрозе плеча (в разделе "Заболевания". 

15.10.2014 Марина

Вопрос:

Добрый день! Дочери 6 лет, год назад ортопед обнаружила укорочение ПРАВОЙ ножки на 1 см, носили подпяточник, за полгода разница уменьшилась до 0,5 см, подпяточник врач отменил. Прошло ещё полгода, снова разница стала 1 см и добавилось незначительное искривление позвоночника ВПРАВО. Из Ваших лекций я узнала, что если дуга со стороны укороченной ноги, то нужно лечить укорочение. Сама визуально я эту дугу не вижу. Искривление позвоночника вправо, так написал врач, если я правильно понимаю, нужен подпяточник и комплекс приведённых Вами упражнений для удлинения правой ноги. Снимки хорошие, до 5 лет ничего не беспокоило. Было падение на копчик, началось каломазание, сейчас это урегулировали, но как будто, у неё нет чувствительности. Кроме того, у дочери выпирают головки малоберцовых костей и заметная асимметрия лица, глубокий прикус, носим пластинку. Она с удовольствием занимается художественной гимнастикой и играет на балалайке. Наш ортопед это не одобряет. Да и она очень плаксива, не усидчивая, у неё часто меняется настроение. Сейчас назначили амплипульс, массаж, корректор осанки. Что посоветуете для устранения "ушек" малоберцовых костей и вообще для неё?

Ответ:

Здравствуйте, Марина. Даже опытные врачи иногда путают причину со следствием. В любом случае, желательно показать мне девочку очно, чтобы можно было сделать какие-то выводы. Пока ребенок растет, можно легко заставить "отстающую" конечность расти быстрее. Потом - нет. 

18.12.2013 ирина

Вопрос:

дс последствия перенесенного гематогенного остеомиелита дистального эпифиза правого плеча. укорочение на 2.5 см правой в\конечности. сейчас сыну 4 года. о\миелит был п\родовый, выявлен на 2 день, выписаны п\е а\ б терапии ч\з мес п\е родов.функция руки в норме. Чем можно помочь вырасти плечу.Сама врач

Ответ:

Ирина, добрый день. Вашей беде можно помочь, приходите с ребенком на прием. Есть способ заставить "отстающую" конечность расти быстрее. Я покажу Вам несложные приемы, далее будете работать самостоятельно каждый день. Через несколько месяцев увидите результат.

21.10.2013 Оксана

Вопрос:

Здравствуйте! Уважаемый Виталий Демьянович, у моего сына, ему 7 лет, правая нога длиннее левой на 1.5, сколиотическая осанка.Прошу Вас ответить пожалуйста, что нам делать? Какие упражнения, мази на зоны роста?Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Оксана. Точные рекомендации я могу дать только после очного осмотра. В таких случаях я не даю заочных советов, т.к. вы можете делать что-то неправильно, и проблема только усугубится. Укорочение ноги может быть как истинным (в таком случае в этом возрасте можно стимулировать ускорение роста больной ноги с помощью специального массажа и упражнений), так и ложным (вызванным сколиотической осанкой). И то и другое можно исправить. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 

Эти товары могут быть полезными для вас: