Страницы с тегами

Страницы с тегом упражнения при коксартрозе
Сообщения
14.04.2013 Наталья

Вопрос:

Виталий Демьянович, скажите пожалуйста, сколько минут, часов в день делать упражнения шалтай-болтай, чтобы прискорить выздоровление

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Ограничений нет - сколько сможете, столько и делайте, до нескольких часов в день. Для начала постарайтесь выдержать хотя бы режим 5-10 минут, но каждый час.

08.04.2013 Виолетта

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! У меня три вопроса: 1. Я начала делать специальную гимнастику для больных артрозами с Вашего сайта (я имею ввиду упражнения на укрепление мышц). Мне она очень нравится, но смущает то, что нагрузка на суставы довольно сильная. Уточните, пожалуйста, как быть. 2. Также выполняю микродвижения. Мне очень нравится «сведение коленей». Но не совсем понятна скорость выполнения – вроде все микродвижения должны выполняться медленно, а видеоролике – не очень. И, можно ли выполнять «шалтай-болтай», сидя в кресле-качалке (в позе полулёжа)? 3. Вы говорите, что микродвижения нельзя делать, если больно. Но у меня суставы постоянно болят. Что мне делать тогда? Спасибо, мечтаю приехать к Вам весной.

Ответ:

Здравствуйте, Виолетта. Попробую ответить:

1. Я начала делать специальную гимнастику для больных артрозами с Вашего сайта (я имею ввиду упражнения на укрепление мышц). Мне она очень нравится, но смущает то, что нагрузка на суставы довольно сильная. Уточните, пожалуйста, как быть.

- Вы должны научиться напрягать только ту мышцу, с которой работаете. Все остальные должны быть расслабленными. Сустав не должен быть задействован вообще.

 

2. Также выполняю микродвижения. Мне очень нравится «сведение коленей». Но не совсем понятна скорость выполнения – вроде все микродвижения должны выполняться медленно, а видеоролике – не очень.

- в ролике снималась здоровая девушка. А Вам нужно делать все еще медленнее.

И, можно ли выполнять «шалтай-болтай», сидя в кресле-качалке (в позе полулёжа)?

- можно

3. Вы говорите, что микродвижения нельзя делать, если больно. Но у меня суставы постоянно болят. Что мне делать тогда?

- при артрозе всегда можно подобрать положение, при котором боли менее сильны. Это и будет исходное положение для Ваших упражнений.

Пишите мне на почту, если возникнут новые вопросы.

23.11.2012 Аноним

Вопрос:

Виталий Демьянович!По поводу полиартроза Мало,что могу сказать,не побывав у Вас на приеме.Сделал диагностику плечевых суставов и тазобедерных суставов как Вы описывали на словах и показано на видео.Никаких болей не испытываю,изгибаются полностю без болей.Единственно присутсвуют хрусты в плечевых суставах.Но болей нет.Эти хрусты у меня давно уже присутствуют.На правом коленном суставе при простукивании пальцами по кости голени ближе к суставу есть очень легкие боли.Когда-то до операции такие боли были на левом суставе.Что посоветуете делать с хрустом на плечевымых суставах и с перскуссионным массажем на коленях?Вы уж простите за мою дотошность,просто я поверил в Вашу методику.По крайней мере когда долго выполняю "Шалтай-Болтай" для коленей (сидя несильно покачиваю на весу ногами) намного лучше становится.Есть ли смысл выполнять упражнения для тазобедерных суставов,для профилактики?

Ответ:

Здравствуйте, 

Выполняя упражнения для коленей, в большинстве случаев Вы невольно задействуете и тазобедренные. Им это тоже никак не повредит. Я помню Ваше предыдущее сообщение. Расскажите, соблюдаете ли Вы рекомендованную мною диету?

23.11.2012 Светлана

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Вы говорите что занятия на велотренажере при коксортрозе вредны. А занятия на элиптическом тренажере могут ли тоже повредить? Про этот тренажер написано, что он не дает нагрузку на суставы -как и при плавании. А еще у меня вопрос - можно ли при коксартрозе заниматься в клубе Тонус -клуб для "ленивых". Там используют тонусные столы, виброплатформы, массажные кровати. Администратор клуба говорит, что при заболеваниях суставов их методики очень полезны. Очень не хочется себе навредить. У меня коксартроз 3 степени двухсторонний и гонартроз коленей. Операции делать не хочется. Спасибо. Светлана 57 лет.

Ответ:

Здравствуйте, Светлана. Эллиптический тренажер считаю вредным при коксартрозе. Виброплатформы и прочие "вибро" - полезны, читайте статьи на этом сайте. 

14.11.2012 Светлана

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Скажите, пожалуйста, насколько эффективны занятия на велотренажере при коксортрозе 2-3 степени? Насколько я знаю, при таком заболевании необходимо укреплять мышцы, которые со временем "дрябнут". Поддерживать мышечную систему невозможно только при выполнении упражнений в домашних условиях. Может быть именно занятия на велотренажере - это именно то что надо?

Ответ:

Светлана, добрый день. Будете крутить велосипед - степень коксартроза будет быстро нарастать. Мышцы можно укреплять и другими способами, параллельно борясь с основной проблемой. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 

Эти товары могут быть полезными для вас: