Страницы с тегами

Страницы с тегом упражнения при коксартрозе
Сообщения
31.01.2017 Юрий

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович! Мне 71 год. Прошлой весной мне поставили диагноз: кокс артроз - слева 3-4-ой степени, справа 1-2 степени плюс двухсторонее продольно –поперечное плоскостопие. Испытываю определенный дискомфорт при ходьбе – хромота- так и хочется иметь еще точку опоры! Совсем недавно узнал о Ваших чудо-упражнениях с микродвижениями. С ейчас стараюсь выполнять их постоянно. Эффект есть! Мой вопрос заключается в следующем: можно ли заниматься ходьбой со скандинавскими ( или трекинговыми) палками в щадящем режиме? Ведь они значительно разгружают тазобедренные суставы. Как правильно пользоваться ортопедическими стельками? С уважением – Ю.П. Джусов

Ответ:

Здравствуйте, Юрий. К сожалению, стельки не помогут преодолеть плоскостопие. У меня есть статья на эту тему: в принципе, плоскостопие можно исправить в любом возрасте. 

Теперь о скандинавской ходьбе: нет, Вам нельзя ходить на значительные расстояния. Они не так уж сильно разгружают суставы, Ваш основной вес остается на них. Ходьба Вам, надеюсь, временно, противопоказана. Однако палки можно и нужно использовать на небольших маршрутах (типа дом-магазин), они обеспечат Вам дополнительную устойчивость, оберегут от внезапных падений и совершенно не нужных Вам дополнительных травм. 

31.01.2017 Надежда

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович.У меня коксартроз, все на сайте изучила, поверила сразу и начала делать упражнения.Лежа и сидя. Вопрос такой- можно ли, делая упражнения лежа, согнуть ноги в коленях и слегка сводить и разводить колени, как вы рекомендуете на 0.5-1 см. Мне так комфортнее, ничего не больно, нагрузки на сустав нет, он двигается. И подкладывать валики не надо-лег и сразу делай сколько душа желает.Ведь когда сидя делаем, тоже колено согнуто.Очень надеюсь, что ответите мне, развеете сомнения.Всего вам доброго , с уважением Надежда Борисовна(62 года), Челябинск. 21.01.17

Ответ:

Здравствуйте, Надежда. Делайте так, как Вам удобно, и не вызывает никакого напряжения. В описанном Вами варианте это проверить очень просто - приняв указанную позу, полностью расслабьте мышцы ног. Если при этом колени завалятся в сторону или вовнутрь - значит, Вы удерживаете их мышечным напряжением, а это совершенно излишне. 

30.11.2016 Елена

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович! Моей маме весной 2016 года поставили диагноз - коксартроз 3 степени левого т/б сустава. Никаких особенно сильных болей у нее не было, активно занималась спортом, плавала, только чуть прихрамывала, поэтому пошла ко врачу так поздно. Я узнала про Вас и Вашу методику, мама уволилась с работы, перестала заниматься спортом, практически не выходит из дома, делает упражнения по 8-10 часов в день. Прошло 3 месяца, у нее появились ночные боли в суставе, которых раньше не было, она переживает, что что-то делает не так, начала сомневаться в успехе. Хотелось бы Вас спросить, как узнать, что есть прогресс и она все делает правильно? Если сделать рентген, по нему можно невооруженным глазом увидеть какие-то изменения за 3 месяца? Может, появление ночных болей это нормально? Или необходимо все-таки приехать к Вам на прием? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Ночные боли характерны для коксартроза вообще, и даже странно, что Ваша мама их раньше не ощущала.

Очень может быть, что она что-то делает не так. Я часто сталкиваюсь с тем, что мои пациенты стремятся сделать "лучше, больше, сильнее", забывая основную рекомендацию: микродвижения должны быть крошечными и очень плавными. Можете сделать снимок и прислать - "до" и "после", а можете приехать на прием. Запись по телефону через регистратуру. 

01.11.2016 храбрецова ольга

Вопрос:

при коксоартрозе когда делаешь микродвижения сидя за рабочим местом , стул должен быть жестким или можно сидеть на мягком кресле или диване , спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. На самом деле, упражнения на микродвижения можно делать всегда и везде, в абсолютно любой позе и сидя на любом предмете мебели. Главное, уловить темп и амплитуду. Ну и чтобы Вам было удобно, разумеется.

16.06.2016 Константин

Вопрос:

Добрый день! У меня артроз ТБ суставов, год назад была 1-2 стадия, сейчас стало немного хуже. Физкультуры не делал. Занимаюсь по вашей методике, соблюдаю диету. Остался один вопрос: Как обстукивать мешочком ТБ суставы? (они отличаются от колена и плеча); как часто это делать? Сейчас обстукиваю бедро сбоку, стучу в сам сустав, раз в 4-5 дней, боюсь переборщить. Помощника для обработки суставов нет, приходиться самому.

Ответ:

Здравствуйте, Константин. Проще было бы, конечно, показать на очном приеме. Но Вы можете найти схемы простукивания в моих статьях о лечении коксартроза и гонартроза в разделе "Заболевания".

06.05.2016 baglan

Вопрос:

Здравствуйте! Можно ли заниматься ходьбой по 10 км в день при коксартрозе/гонартрозе и параллельно лечиться по методике Виталия Демьяновича. Или все-таки воздержаться до полного излечения.

Ответ:

Добрый день. Я не рекомендую такие нагрузки при коксартрозе/гонартрозе. Они ускоряют разрушение суставов, если суставы уже подвержены каким-то изменениям. Вот когда вылечитесь - вернетесь к нагрузкам в полной мере. И все равно в дальнейшем придется следить за своим организмом - при появлении болей и хруста сразу же оставлять нагрузки и восстанавливать суставы по моей методике. Но это все же неплохая альтернатива эндопротезированию.

01.03.2016 Ольга

Вопрос:

Здравствуйте Виталий! Мне ставят двусторонний коксартроз 1 степени . По симптоматике тянет на 2 степень. Довольно сильный спазм в бедре спереди и другие симптомы, соответствующие 2 ой степени. Начала делать микродвижения, спазм прилично усилился, даже мешает спать. Мне продолжать их делать?

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. При правильном выполнении упражнений никаких неприятных побочных явлений быть не должно. Возможно, врачи просмотрели грыжу или протрузию в нижнем отделе позвоночника, которая может давать о себе знать таким образом. Однако все это из разряда предположений, более точный диагноз я могу поставить, естественно, только на очном приеме. 

18.12.2015 Ангелина

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович! Выполняю микродвижения по вашей методике, но к сожалению, простукивать себе приходиться самой. Не могли бы вы на очередном вебинаре (на телеканале Жизнь) показать как простукивать мешочком с фасолью такие суставы как: тазобедренные, плечевой и челюстно-лицевой. Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Ангелина! Очередной эфир состоится завтра, в 14:30. Я постараюсь ответить на Ваш вопрос в числе первых, не пропустите начало.

12.12.2015 Артем

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович, в предыдущем сообщении Вы написали, что хруст в коленях может быть симтомом полиартрита или полиартроза. Мне нужно делать упражнения для коленей "Шалтай-Болтай"?

Ответ:

Добрый день, Артем, совершенно верно. И не забывайте о простукивании суставов, я сейчас делаю это мешочком с "начинкой" из примерно 0,5 кг фасоли.

23.11.2015 Галина

Вопрос:

Коксартроз 1-й степени. 1) Можно ли использовать мини батут 2) заниматься айкидо? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Галина. Я бы для начала попытался избавиться от коксартроза. При первой степени это занимает немного времени, всего несколько месяцев. Ну а потом уже можно заниматься чем угодно.

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 

Эти товары могут быть полезными для вас: