Страницы с тегами

Страницы с тегом коксартроз
Сообщения
01.08.2022 Магомед

Вопрос:

Извините,забыл один вопрос. Насколько быстро лечит виброплатформа чем обычные микродвижениях. Нужно ли на платформе заниматься по 10-12 часов.

Ответ:

Ну как сказать, виброплатформа не лечит. Она просто помогает Вам совершать очень, очень много микродвижений, намного больше, чем Вы можете сделать самостоятельно. Мы устаем, забываем, пропускаем - а виброплатформа помогает делать эти крошечные движения, не задумываясь об этом. И она делает их правильно, с той амплитудой, которая Вам точно не повредит. Ну а по длительности упражнений - то, конечно, чем дольше и РЕГУЛЯРНЕЕ Вы их делаете, тем быстрее восстанавливаются суставы. Хотя, конечно, слово "быстрота" тут можно использовать в очень относительном смысле )).

03.11.2022 Михаил

Вопрос:

Здравствуйте! У меня двухсторонний корсартроз 2 степени, без особой боли, можно обходится без обезболивающих, и нет ограничения движения. Вчера играл волейбол боли не усились. Ещё такой нюанс, у меня которая болит нога, длиннее, есть перекос таза.возможно ли что рентген снимок не правильно делали, но корсартроз мне подтвердили 5 врачей.

Ответ:

Здравствуйте, Михаил. Коксартроз у всех протекает по-разному. Иногда поражение 1й степени приносит неимоверные страдания одному человеку, а другой может продолжать играть в футбол, не замечая, что сустав разрушен почти полностью. То же касается и возникающей разницы в длине ног: чаще всего нога укорачивается из-за разрушения хрящевой оболочки головок суставов (такой тип артроза называют "асептическим некрозом"). Иногда происходит наоборот - из-за разрастаний остеофитов внутри суставов, сустав как бы выпирает из суставной сумки. И это обычно очень больно. Так что врачи, скорее всего, не ошиблись.

Но, несмотря на пока еще относительно невысокую степень, я очень рекомендую отнестись к ситуации очень серьезно, т.к. если продолжать вести активный образ жизни, суставы разрушатся гораздо быстрее. 

03.11.2022 Наталья

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович! Есть ли смысл применять Витафон при лечении коксартроза 2 ст.?

Ответ:

Здравствуйте, считаю, что данный аппарат является абсолютно бесполезным. Хотя, конечно, он приносит определенную пользу - производителю и продавцу. Коммерческая идея и исполнение - отличные, польза сомнительная. 

Лучше приобрести вибромассажер или, если речь идет о работе с крупными суставами - виброплатформу, которая обеспечит правильную амплитуду для того, чтобы суставы получали питание, но не страдали от нагрузки. 

26.07.2022 Васил Димитров

Вопрос:

Здравствуйте дорогой Виталий Демьянович! Меня зовут Васил Димитров и я из Болгарии, с болезнью асептического некроза тазобедренных суставов. Моё заболевание, явно, находится на довольно продвинутой стадии, и обе головки - с коллапсом и сужением суставной щели! По рекомендации врачей-ортопедов уже два года пользуюсь костылями. Вероятно, из-за их использования, наступила сильная мускульная атрофия. На данный момент я с трудом передвигаюсь на костылях даже на короткие расстояния. Считаете ли Вы, что, если я использую разработанную Вами методологию микродвижений, смогу добиться положительных результатов? Смогу ли я, в какой-то момент, ходить без костылей, или, хотя бы, убрать один из них? Я прочёл всё, написанное Вами! Хочу Вас спросить, что значит „полное разрушение головки бедренной кости“, для того, чтобы знать какая у меня стадия заболевания? Что я могу принимать против боли? Рекомендуете ли Вы мне созданную вами кушетку? Если Вы мне дадите возможность, я могу Вам выслать свой последний рентгенный снимок, поскольку я уже не знаю чему и кому верить. Заранее Вас благодарю, с наилучшими пожеланиями! Васил Димитров.

Ответ:

Здравствуйте, Васил. Постараюсь по порядку ответить на Ваши вопросы. 

- Некроз - это коксартроз, протекающий с разрушением головок суставов. То, что врачи предложили разгружать ноги - это хорошо, но полное отсутствие нагрузки как раз и приводит к дистрофии. Поэтому я и рекомендую "нагрузку без нагрузки", т.е. методику микродвижений. Методика отлично зарекомендовала себя на протияжении нескольких десятилетий. 

- К сожалению, "полное разрушение головки" в описании снимка может говорить о наличии 4й степени заболевания. Как правило, я уже не работаю с такими пациентами и рекомендую задуматься об эндопротезировании. Хотя находятся упрямцы, которые все равно занимаются по моей методике. Но это, скорее, исключение из правила. 

- Виброкушетка сильно облегчает процесс восстановления суставов, но при коксартрозе можно пользоваться и бытовой виброплатформой. 

- Снимок можете прислать в ответ на это письмо. 

14.02.2022 Татьяна Лычкова

Вопрос:

Дорогой Виталий Демьянович! Хочу Вас поблагодарить, все Ваши советы мне очень помогли. У меня гонартроз и коксартроз больших степений. Делаю Ваши упражнения уже второй год, первый год очень строго соблюдала противоартрозную диету, теперь уже не так строго( просто не много ограничиваю себя) Боли прошли совершенно. Походка конечно ни как у здорового человека, но уже нет болей. Спасибо Вам большое, что даёте надежду людям на исцеление, собственными силами без операций( протезирование искуственными коленями и тазобедренными суставами) Всем советую- слушайте Гитта В.Д., не соглашайтесь на операции по протезированию, это ведёт к инвалидности. Если у кого-то есть ко мне вопросы, то пишите на почту tlyckova69@gmail.com. Ещё раз спасибо, Виталий Демьянович, вы чудо, мне повезло, что я нашла Вас на просторах интернета

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна, искренне рад за Вас. 

14.02.2022 Магомед

Вопрос:

Здравствуйте. Мне поставили диагноз корсартроз 2-3 степени по рентген снимку. Но почему у меня нет ограничений движений, разве бывает что я могу делать любые движения без боли.

Ответ:

Здравствуйте, Магомед. Действительно, есть такой странный феномен. Иногда человек жалуется на мучительные боли, а степень артроза у него совсем незначительная. А другой, как Вы, до последнего не испытывает никаких неприятных ощущений, а потом вдруг случайное обследование показывает высокую степень артроза. Так бывает.

Но бывает и иначе. Приходит пациент на прием к, скажем так, не очень добросовестному врачу. С небольшими болями, да и снимок показывает совсем небольшие изменения в суставах. Но доктор, который получает свой законный процент за направление на дорогостоящую операцию по замене сустава, говорит ему, ого, да вам пора сустав менять! А лучше оба, ведь второй тоже может заболеть. Уж лучше оба сразу. 

Ерунда, скажете вы. Так вот, к сожалению, такое я слышал неоднократно от людей, которые пишут мне или приходят на прием. 

17.02.2022 Юрий

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович! Есть не острая, но очень ноющая боль в правом бедре, точнее ягодице. Сходил на МРТ, заключение его (выборочно и сокращённо) таково: «Картина изменений крестцово-подвздошных сочленений, вероятно, соответствует проявлениям умеренно выраженного артроза. Грыжа диска L5/S1. Отек в нижних отделах боковых масс крестца и подвздошных костях - вероятно дегенеративного характера, нельзя исключить проявления двустороннего сакроилеита. Размер отёка 3,5х1,5х1,6. Все сочленения симметричны, ширина не изменена, всё без особенностей. Позвоночные отверстия, суставные щели не расширены. Пресакральные мягкие ткани не изменены.» Чувствую постоянную ноющую боль в правой ягодице, чуть отдающую в ногу. Особенно это сказывается при долгом сидении. Ноющая боль по опыту проходит, только если отлёживаться с вытянутой ногой. Прочитал Вашу книгу "Лечение артрозов", просмотрел несколько раз видео с сайта по лечению коксоартроза. В течение всего дня сидя на работе делал движения коленями влево-вправо, старался вроде 1-2 см, найдя безболезненное положение. Очень начало ныть, ноет третий день. Не знаю, то ли так должно быть в начале упражнений. По питанию уже годами можно сказать соблюдаю диету, про которую Вы писали на своём сайте. Один в один. К сожалению, не могу во всяком случае в ближайшие месяцы приехать на приём, т.к. сам из Саратовской области. Готов заплатить даже за удалённую консультацию, есть снимки с МРТ. Хотя понимаю, что тут нужно «пощупать». Выше текст заключения сокращённый, могу предоставить полный либо его скан. У врачей пока не был, только МРТ. Подскажите, пожалуйста, где неправильно делаю, что сделать для выздоровления.

Ответ:

Здравствуйте, Юрий. Из выписки вовсе не следует, что у Вас коксартроз. У Вас (возможно) артроз крестцово-подвздошного сочленения, а это совсем другое место. Кроме того, у Вас грыжа, которая обеспечивает неприятные болевые ощущения, которые могут отдавать и в ногу, и в ягодицу, особенно этой "суперспособностью" отличается как раз нервный узел L5/S1. Поэтому обычные простые упражнения от коксартроза не помогают. Также не факт, что поможет диета - ведь малобелковая диета призвана "гасить" воспалительный процесс организма, обычно аутоиммунного характера. Но такой процесс обычно характеризуется поражением как крупных, так и мелких суставов, а Вы об этом не упоминаете. 

В любом случае лучше всего, конечно, прийти на прием, именно чтобы "пощупать". 

14.02.2022 Владимир

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый В. Гит! Из-за незначительного укорочения ноги при коксартрозе возникает нагрузка на колено другой ноги, которая без коксартроза. Однако, на мой взгляд, существует реальная опасность развития гонартроза «здоровой» ноги, так как я уже много лет не могу сидеть на пятке. По этой причине прошу вас о трех вещах: 1. Стоит ли искать подпятник при коксартрозе? Если у меня нет подкладки, нужно ли мне ходить другой ногой, всегда слегка согнутой в колене, чтобы уравнять высоту таза с обеих сторон? 3. При ходьбе на улице как двигать корпусом - с тазом вперед и прямым телом, или наоборот - таз остается немного назад, а туловище немного вперед? Спасибо !

Ответ:

Здравствуйте, Владимир. На мой взгляд, Вы смотрите на проблему немного не с той стороны. 

Почему возникает укорочение ноги при коксартрозе? Потому что снижается высота хряща. Иногда на несколько сантиметров!

Конечно, на здоровую конечность при этом увеличивается нагрузка, это верно. Но вряд ли Вы сможете скомпенсировать это какой-то "особенной" походкой или стелькой. 

Попробуйте заниматься по моей методике микродвижений. Она бесплатная, упражнения очень простые и никому еще не повредили. Нагрузка от них гораздо меньше, чем от Ваших повседневных действий. Высоту хряща можно восстановить. Другое дело, что если степень разрушения высока, на это могут уйти месяцы, и даже годы. Но что Вы теряете, если попробуете? 

26.01.2022 Жана

Вопрос:

Привет, дорогой В. Гит ! У меня есть виброплатформа, которая вибрирует только вверх и вниз. У меня коксартроз 2-3 степени, поэтому я сажусь на стул и ставлю ноги на платформу. У меня вопрос: следует ли использовать большую амплитуду (оба шага находятся на обоих концах платформы) или меньшую амплитуду (шаги ближе друг к другу) ? И сколько минут стоять так с вибрирующими ногами - полчаса, час или около того ? Спасибо !

Ответ:

Здравствуйте, я бы не советовал использовать большую амплитуду при высокой степени артроза. Занимайтесь с самой низкой скоростью, какая есть у платформы. Примерное описание упражнений Вы можете найти здесь. Стоять Вам на платформе не нужно, а заниматься в таком режиме можно хоть круглые сутки. 

26.01.2022 Иван Иванов

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый В. Гит! 1. Для лечения коксартроза 3-я степень, при движении коленей микродвижениями можно просто увеличить амплитуду если нет боли ? Короче, при сближении и перемещении коленей до 1 сантиметра сделать движение до 4-5 раз быстрее, чем вы показываете на видео. Вероятно, это приблизит меня к действию вибрирующей платформы для ног и усилит смазку сустава. Что вы думаете ? 2. Может ли растворенный в воде говяжий желатин помочь упражнениям, которые вы показываете? С уважением, Иван Иванов

Ответ:

Здравствуйте, Иван!

1. Нет, амплитуду и скорость увеличивать нельзя. Тем более,  что у Вас уже достаточно серьезная картина поражения. Виброплатформу использовать можно - она не даст Вам превысить амплитуду движений, и к тому же, Ваши мышцы всегда расслаблены во время занятий на платформе. Всегда занимайтесь на самой минимальной скорости.

2. Нет, не может. Желатин, как и любые изделия из него, равно как и БАДы на основе хондроитина и глюкозамина еще никому не помогли избавиться от артроза. И даже если бы это было так, как организм мог бы контролировать, где наращивать хрящ, а где нет? Так, при избыточном употреблении кальция, он откладывается везде, в том числе, в тех органах, где это совсем нежелательно. Впрочем, я об этом говорил уже много раз, все мои лекции и материалы есть на сайте. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 

Эти товары могут быть полезными для вас: