Страницы с тегами

Страницы с тегом переломы
Сообщения
17.03.2013 Галина

Вопрос:

Доктору, "отдающему" свои руки людям - ЗДРАВСТВУЙТЕ! Помогут ли упражнения (но делать начала) или это рано при: переломо-вывих предплечья с отломом венечного отростка ( не сросся - гипс 4 недели), локоть не гнётся, на 5 неделе снимала отёк (компресс водка с гепарином), лёгкие упражнения с морс. солью в воде, кисть обездвиженную тоже разрабатываю, но локоть ещё не поддаётся. Не сразу догадалась делать движения здоровым плечём - гипс был тяжёлый, пока на 4 неделе оно не заболело. Вспомнила, что в 14 лет тоже с гипсом локтя ходила, кажется вывих был. С Уважением, Галина, 52 года. Всем, кто читает вопрос - надежды и частицы положительной энергии, облегчения.

Ответ:

Здравствуйте, Галина, спасибо за добрые слова и пожелания, всем бы побольше позитивных эмоций в нашем мире.

Морская соль ничем Вам не поможет. Можете выполнять легкие упражнения "всухую". А какие именно - можно найти в статье: "Шалтай-болтай" от перелома.

Если есть вопросы по реабилитации - приходите на прием, подберем упражнения.

21.01.2013 Ольга

Вопрос:

Мне 53 года. Только что прооперированна по поводу перелома шейки бедра. Мне поставили три шурупа. Теперь полгода нельзя наступать на ногу. Можно ли мне начинать выполнять упражнения "ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ" ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ШЕЙКИ БЕДРА. Как это повлияет на процесс срастания?

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Можно, и нужно. Процесс регенерации пройдет быстрее. Старайтесь только тщательно соблюдать частоту и амплитуду! Ни в коем случае не пытайтесь делать упражнение интенсивнее. Контролируйте себя, просматривая ролики в разделе "Видео".

20.12.2012 Любовь

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович!Подскажите пожалуйста как разработать колено после вытяжки.Сколько времени ходить на костылях при переломе оскольчатого перелома переднего угла вертлужной впадины.Я пролежала на вытяжки 38 дней .С уважением Любовь.

Ответ:

Здравствуйте, Любовь. Процесс восстановления после такого перелома может занять много времени. Прочтите статью на эту тему: "Шалтай-болтай" от перелома.

Сустав придется разрабатывать очень медленно и осторожно, ни в коем случае не пытайтесь сделать это "через боль". 

01.12.2012 Людмила

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый Виталий Демьянович! У моего мужа в 2006 году был медиальный перелом шейки бедра, оперировали и поставили аппарат Илизарова, все нормально, он ходит и почти не хромает. Но последнее время при ходьбе начали болеть и "смыкаться" мышцы, то вверхней, то в нижней части ноги. Подскажите, пожалуйста, какие упражнения ему выполнять? Заранее спасибо.

Ответ:

Добрый день, Людмила. Если бы Вы пояснили, что значит "смыкаются", было бы проще понять, что Вы имеете в виду. Мышцы сводит, или чувствуется гипертонус, напряженность? Есть подозрение, что, возможно, проблема не в последствиях перелома, а в позвоночнике. Такие симптомы бывают при ущемлении нерва в нижней части позвоночника. Если Ваш муж в состоянии приехать на прием, постараюсь ему помочь.

09.11.2012 Евгения

Вопрос:

Добрый день! Мой муж попал год назад в аварию. 44 дня комы. Выписали с диагнозом черепно-мозговая травма. Через полгода сделали снимок таза и узнали, что был упущен колоссальный перелом таза и компрессионный перелом позвонка L5. Авария была на мотоцикле. Летел голова-ноги. По левой стороне был счесан, левая нога включилась через месяц, как очнулся. Правая не двигается. Как узнали о переломах стало многое ясно. При падении сильнейшие ушибы на ПРАВОЙ ноге привели к образованию оссификатов коленного и тазобедренного суставов. В июле 2012 г. была операция на позвоночник. Вернулась чувствительность в ноги. Левая стопа потихоньку включается. Правая нога со штифтом в бедре. При падении с кровати случился перелом, так как развился страшнейший остеопороз. Сейчас нам поставили 3-4 степень артроза коленного и тазобедренного суставов правой ноги. Мы не совсем адекватны. Психическая деятельность восстанавливается. Консультировалась с хирургом-травматологом центральной клиники - ответ один - "Пока не станете адекватными - никакой операции". Как помочь моему мужу? Ногу сгибаю-разгибаю, причиняю ему сильную боль, переворачиваю его на левый бок также с болью.

Ответ:

Здравствуйте, Евгения, очень сочувствую Вашей беде. Постараюсь дать несколько советов.

Во-первых, не старайтесь согнуть ногу "через боль". Почитайте мои статьи о том, как реабилитироваться после переломов:

"Шалтай-болтай" от перелома.

«Шалтай-болтай» после перелома шейки бедра.

И еще, как помочь реабилитации лежачих больных:

«Шалтай-болтай» поднимет с постели.

Но главное, это все-таки позитивный настрой. Надежда на восстановление есть, т.к. большая часть функций восстановилась. Просто нужно набраться терпения и не сдаваться. 

Рассмотрите таже комплекс реабилитационной гимнастики, возможно, некоторые упражнения Ваш  муж вполне сможет выполнять самостоятельно.

 

30.09.2012 Наталья Фоминична

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович! Здравствуйте. хочу Вам рассказать о методе лечения переломов "костоправами", какими являлись мой отец, его отец и т.д., т.е. целый род. К нам приходили домой все со своей бедой, и папа всем помогал. И маме в 55 лет, грузной женщине, сломавшей ногу в месте перехода ноги в стопу. Поступал он так - вначале холод, затем теплой водой медленно прогревал участок перелома, руками на ощупь складывал косточки, смазывал жиром(нутряком) толщиной в палец, пергаментную бумагу ложил и прибинтовывал плотно бинтом. Процедуру медленного прогревания (пока кожа не порозовеет), обкладывания жиром и перебинтование делал каждый вечер. дней 7-10, точно не помню. Мама к концу месяца уже ходила, как будто перелома не было. Мама у нас была фельдшер и когда к папе приходили за помощью, очень переживала и говорила, что он все делает не по медицине, и что если с кем то что-то случится, то его посадят. После того как он ее поставил на ноги без гипса, своим методом, мама больше его никогда не останавливала.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья Фоминична.

Спасибо за интересный рассказ. Я сам пару лет назад ходил на работу с переломом ноги (!), который удалось вылечить благодаря некоторым народным средствам (здесь я, честно говоря, не рискну рассказывать о своем личном опыте :)) и постоянному ночному сну на моей виброкушетке. Тьфу-тьфу, все зажило. Но лечить других людей я бы так не стал, действительно, ответственность слишком велика.

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 

Эти товары могут быть полезными для вас: