Страницы с тегами

Страницы с тегом протрузия
Сообщения
27.12.2016 Сергей

Вопрос:

Здравствуйте. Мне 40, обнаружили застарелую диффузную грыжу в шее с5-с6 с остеофитными наростами вокруг. И 2 протрузии грудном отделе, одна уже почти грыжа. Не противопоказаны ли при грыже шеи микродвижения головой?

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. Микродвижения не могут вызвать ухудшения, т.к. правильно выполняемые движения куда менее активны и осторожны, чем те движения шеей, которые мы ежедневно совершаем в быту. Однако вылечить грыжу с помощью одних микродвижений невозможно. 

22.12.2016 Татьяна

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Я хочу приехать к вам в апреле месяце, у меня протрузии в поясничном отделе, но я хочу ещё проверить шейный и грудной отделы. Подскажите,пожалуйста,какие лучше сделать снимки: МРТ или рентген? С уважением, Татьяна

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Мне проще увидеть что-то на рентгеновском снимке. Но на самом деле, если готовых снимков нет, можете и не делать, я и так увижу все, что нужно.

22.12.2016 Любовь

Вопрос:

Добрый день, уважаемый доктор! Мне 50 лет. У меня резко возникла боль в области шеи, отдает в правую лопатку и руку. Онемели большой и указательный палец правой руки. Сделала снимки - остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника 1-2 степени. Боли жуткие, особенно ночью. Назначенные лекарства облегчения не принесли. Назначили массаж.. Сейчас полностью можно сказать парализована, никакой работоспособности. Сна нет, не помогают даже обезболивающие препараты. Живу от Москвы далеко, подскажите,чем купировать острую боль и какие упражнения делать. Книги я Ваши читала, моя мама успешно лечила коксоартроз тазобедренного сустава , к сожалению, о себе я никогда не думала в плане здоровья. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Любовь. У меня есть подозрение, что кроме остеохондроза (1-2 степень можно найти чуть ли не у каждого второго) ваше состояние может быть обусловлено наличием протрузии и грыжи в шейном отделе позвоночника. Если дело только в остеохондрозе (в чем я лично сомневаюсь), то упражнения можно найти в статьях раздела "Заболевания". Если же речь идет о смещении, протрузии или грыже, без очного приема никак не обойтись.

22.12.2016 Елена

Вопрос:

Здравствуйте,Виталий Демьянович. Невролог поставил диагноз-остеохондроз и выставление второго позвонка.Назначил уколы и физиотерапию.Скажите пожалуйста,можно делать упражнения и какие?И почему появляется небольшое онемение в лопатке? Спасибо Вам!

Ответ:

Здравствуйте, Елена. От остеохондроза лекарств не существует. Скорее всего, Вам назначили обезболивающие и противовоспалительные средства. Боль на время уйдет, а проблема останется. И уж тем более никакие лекарства не помогут Вам вправить на место сместившийся позвонок. Онемение в лопатке может быть следствием как смещения, так и остеохондроза. По поводу последнего: вся методика описана в статьях, которые можно найти в разделе "Заболевания". Если грыжу диска у Вас не диагностировали, то, скоре всего, сместившийся позвонок можно будет вправить при первом же посещении. Приходите на прием. 

22.12.2016 Максим

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Мне 29 лет, на МРТ шейного отдела обнаружилось следующее: центральная экструзия диска С5-С6 сагиттальный размером 4-5 мм, с сужением межпозвонковых отверстий с обеих сторон 1ст, двухсторонний дискорадикулярный конфликт 1ст и с дискодуральным конфликтом 1ст (без модулярного контакта). Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этом случае и как лечить? Возможно ли обойтись без операции. Заранее благодарен за ответ!

Ответ:

Здравствуйте, Максим. Избавиться от экструзии можно без операции. Но для этого советов по заочному лечению у меня нет. Приходите на прием, постараюсь Вам помочь.

Ситуация пока некритическая, но опасность экструзии в том, что при первом "удобном случае" она преобразуется в грыжу, и тогда лечение займет куда больше времени. 

22.12.2016 Анастасия

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Сначала хочу поблагодарить Вас за ваши рекомендации по лечению плечевого артроза(у меня была 2 степень).Вылечила один сустав полностью, второй почти восстановила. Сегодня у меня к Вам другой вопрос.Несколько лет назад на море сильная волна согнула меня на" мостик",т.е.свернула назад.Я выползла на берег,думала сломалась пополам,но нет,всё двигалось как надо.Но с тех пор, время от времени, когда спала или долго лежала на спине или животе,ощущала резкую боль в том месте,где была согнута.После того,как переворачивалась на бок- почти сразу отпускало.Прошло около 8 лет. Я сделала МРТ поясничной крестового отдела, диагноз такой: ось позвоночника искривлена с формированием левосторонней сколиотической деформации, признаки дегидратации пульпозных ядер выражена в умеренной степени. Небольшие костные разрастания тел L4,5 и S1. Мелкий узел Шморля в каудальной замечательной пластине тела L4. Участки жировой дегенерации в телах поясничных позвонков. На уровне сегментов L4/5 дорсальная срединная протрузия диска до 2 мм с умеренной компрессоры передней стенки дурального мешка. Утолщение задней продольной связки на протяжении L4-S1 сегментов. Формирующийся спондилоартроз на уровне L4-S1 в виде сужения суставных щелей, уплотнения суставных фасеток межпозвоночных суставов. Мне 43 года. Пожалуйста, напишите свои рекомендации.С уважением. Анастасия.P.S. Были один раз у Вас на приёме в Москве, мы с мужем с Луги. Вы диагностировали у меня разницу в длине ног. Сколиоз 1-2 степени был с детства.

Ответ:

Здравствуйте, Анастасия. Рад слышать о том, что артроз пошел на убыль. Что касается спины - то в описании я вижу протрузию, которая, скорее всего и является основной причиной боли, и развившийся (скорее всего, уже после травмы) остеохондроз.

Рекомендаций давать не буду, никакие упражнения не помогут вправить протрузию на место. Если есть возможность - приезжайте на прием, поставлю позвонок на место. Пока протрузия не переродилась в грыжу, на то, чтобы избавить Вас от боли, скорее всего, хватит одного сеанса. А до тех пор берегите спину, избегайте наклонов (особенно диагональных), неправильного поднятия тяжестей и других нагрузок.

Грыжа Шморля безопасна, на нее можете не обращать внимания.

21.12.2016 Елена

Вопрос:

Здравствуйте,Виталий Демьянович! Два месяца назад повернула голову как-то неловко и в голове стали появляться боли не сильные,но в разных местах.При наклонах головы боль изчезает, в шее хрустит.Ещё не сильная боль в правой руке,иногда в кисти руки покалывает.Появилась тахикардия(может она быть из-за остеохондроза?)У нас пока невролог отсутствует и на приём не сходить.Скажите пожалуйста, мне могут помочь Ваши упражнения на микродвижения?

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Скорее всего, при неудачном повороте головы в шейном отделе сместился позвонок. Боль в руке может также вызываться таким смещением, зажавшим нервные корешки, идущие к руке. К сожалению, микродвижения помогут только в случае остеохондроза, а Вам я могу помочь только руками, поставив позвонок на место.

30.11.2016 Татьяна

Вопрос:

Моей дочери 28 летВ 19 лет была травма бедра.на нее упали на горке.Из за травмы постоянные боли в пояснице .Сделали мрт .деформирующий артроз и латеральный пролапс L4-L5 .Как к вам попасть .? Уже столько всяких врачей прошли .А боли с каждым годом усиливаются.Что вы нам посоветуете?

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Попасть ко мне несложно - просто запишитесь на прием по телефону регистратуры медцентра "Век здоровья". Если есть снимки - берите с собой. 

27.09.2016 Владислав

Вопрос:

Здравствуйте. Мне 34 года. Виталий Демьянович, проконсультируйте хотя бы вкратце, пожалуйста, по такому вопросу: как-то сидя на стуле я немного запрокинул голову назад (на 10-15 сек), а при возврате в исх. положение у меня началось какое-то волнообразие внутри и приступ резкой нездоровой сонливости (веки глаз сами смыкались) где-то около получаса, зрение и слух не искажались, онемения нигде не было и самое интересное что нигде не было никакой боли и хруста. С тех пор у меня практически постоянная нездоровая сонливость и мышечная слабость (особенно утром), а если ложусь на спину (без подушки) то начинается мощное головокружение, что невозможно и 3-4 сек так лежать. Скажите пожалуйста, может ли это быть проблема с позвоночником, т. к. ничего другого при обследовании не нашли и болей тоже нигде никаких нет? Заключение МРТ: начальные признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Правосторонняя заднелатеральная грыжа диска C3-C4. Задние протрузии дисков C5-6, C6-7

Ответ:

Здравствуйте, Владислав. Скорее всего, неосторожное движение головой привело к смещению позвонков и передавливанию шейных артерий. Да и остеохондроз вносит свой вклад. Если с остеохондрозом еще можно побороться самостоятельно, то протрузии и грыжа сами собой никуда не исчезнут. Приходите на прием, постараюсь помочь.

27.09.2016 Медведева Наталия Валентиновна

Вопрос:

УВ. Виталий Демьянович, я сделала МР-иследование шейного отдела позвоночника. Результат - дополнительных образований в позвоночном канале не отмечено. Физиологический шейный лордоз выпрямлен с тенденцией к кифозу. Высота всех межпозвонковых дисков неравномерно снижена. Дегидратация пульпозных ядер дисков. Краевые костные разрастания тел позвонков С4,С5,С6,С7. Межпозвонковые диски с5-с6, с6-с7 выстоят в просвет позвоночного канала диффузно до 2 мм, в комплексе с остеофитами позвонков деформируя передний контур дурального мешка. Минимальный сегитальный размер позвоночного канала 12,6мм (С5-С6). Тела позвонков не смещены, высота их сохранена. Костно- деструктивных изменений не выявлено Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз, нарушение статики шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С5-С6, С6-С7. Меня беспокоит боль в шее при повороте головы. При повороте в право ещё раздаётся каждый раз щелчок и ощущение,ка будто, что с чего то соскочило. Боль при этом поднимается в вверх за ухо, но не выше. Головных болей нет. Обратно головы поворачивается без щелчка. Из за этого поворачиваться в право приходится всем телом. Невропатолог назначает медикаментозное лечение в виде капельницы и таблетки "Артро". Что могут означать эти щелчки? Какое лечение должно быть мне назначено? И ещё год назад у меня было тотальное кровоизлияние в правый глаз (гемофтальм). Потом последовало оперативное лечение с заменой хрусталика и лазерной коагуляцией сетчатки. Последнее время в правом глазу появился туман. Может ли шейный остеохондроз быть причиной кровоизлияния?

Ответ:

Здравствуйте, Наталья Валентиновна. 

Боли и щелчки возникают из-за того, что костные наросты по краям позвонков при движении цепляются друг за друга, травмируют мягкие ткани. Протрузии обычно можно вправить при первом же посещении, но для этого Вам все же необходимо приехать на прием. Упражнений для того, чтобы поставить на место позвонки самостоятельно, не существует. 

По поводу причины кровоизлияния в глаз я ничего сказать не могу. А вот препарат "Артра", который Вам прописали, строго говоря, не является лекарством. Это БАД на основе хондроитина и глюкозамина, вытяжек из хрящей и чешуи животных, т.е. по сути, тот же холодец. Бесполезный для пациентов, но очень выгодный для производителей, а также для выписывающих их врачей. 

Вы можете начать (очень осторожно) выполнять рекомендуемые мною при остеохондрозе микродвижения для шеи, а когда появится возможность - приехать на прием. 

Страницы:   2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10