Страницы с тегами

Страницы с тегом протрузия
Сообщения
25.12.2017 Елена

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Мне 28 лет, меня мучают помтоянные головные боли которые мешают жить, шаткость походки, головокружения, болит шея.Делала МРТ шеи. Обнаружили протрузию м—п диска С4—С5 до 2.5 мил. И 2 грыжи задние С5—С6—С7.Могут ли быть они причиной моего состояния и возможно ли мне помочь? В апреле месяца у меня отпуск, я хочу к вам приехать в Москву , я из Самарской области сколько дней потребуется? ХОЧУ облегчить своё состяние так как из за этого постоянно депрессия не могу нормально работать( вы сможете мне помочь?? Надежда большая на вас

Ответ:

Зравствуйте, Елена. Ваше состояние вполне может вызываться проблемами с позвоночником. 

К сожалению, грыжи не лечатся за 1-2 приема. За это время можно избавиться разве что от протрузии. Грыжи лечатся месяцами... Так что прийти Вы можете, я Вас посмотрю, и некоторые манипуляции проделаю, но результата, увы, не гарантирую. 

26.12.2017 Виталий

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Прошу у вас прокомментировать мой диагноз. Мне 47 лет.Боль в районе правой лопатки отдающая в правую руку особенно ощущается в сидячем положении,иногда боль увеличивается в положении лёжа без разницы в каком положении, что это и какую Вашу методику можно применить.Спасибо большое.

Ответ:

Здравствуйте, Виталий. К сожалению, поставить точный диагноз, не видя Вас самого, невозможно. Могу только предположить, что у Вас есть какая-то проблема в шейно-грудном отделе позвоночника (отдающие в лопатку и в руку боли для этого характерны). Что это за проблема - на расстоянии сказать трудно, возможно, просто смещение позвонка, или протрузия, или грыжа. Приходите на прием, посмотрю. 

25.12.2017 Ольга

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович! МРТ данные соответствуют остеохондрозу, спондилезу, спондилоартрозу шейного отдела позвоночника. Грыжа С6-С7 межпозвонкового диска. На уровне С6-С7 межпозвонкового диска определяется циркулярный дисково-остеофитный комплекс, выступающий в просвет позвоночного канала до 0.3 см, суживающий межпозвонковые отверстия больше слева, деформирующий передние отделы ликворного пространства. Можно ли и нужно ли делать упражнения да-да, нет-нет и какую лечебную гимнастику можно делать? Что еще можно предпринять Доверяю Вам как профессионалу. Мне 60 лет.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Если бы у Вас был только остеохондроз, Вы вполне могли бы лечиться самостоятельно. Однако, к сожалению, упражнений (как и лекарств), для того, чтобы избавиться от грыж, не существует. От них можно избавиться по моей методике, но это требует регулярных очных посещений моего кабинета. Я специально не описываю эту методику на сайте, чтобы неопытные люди не пытались так лечить своих близких, т.к. без достаточных знаний и опыта манипуляции с шейным отделом очень опасны. 

25.08.2017 Алина

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Нужен Ваш совет, приехать к Вам пока нет возможности. Заключение томографии: КТ-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Протрузии дисков L4-L5 (2,8мм), L5-S1 (3,3мм), приводящие к компримации дурального мешка без признаков стенозирования ПК и МПО. Признаки начального артроза крестцово-подвздошных сочленений. В апреле 2017 г. были сильные боли при сидении или хождении. Сейчас сильных болей нет, только иногда при наклонах или неудобной позе. Мне посоветовали в моем городе мануального терапевта, при осмотре он сказал, что хвост копчика должен располагаться прямо, а у меня повернут в сторону и предложил вправить через прямую кишку или влагалище. Боль в районе копчика я действительно чувствую, особенно при долгом сидении, но эта процедура вызывает опасения. Как вы считаете, насколько это опасно и стоит ли соглашаться на эту процедуру? Чем грозит в дальнейшем, если не исправлять? Мне 27 лет, не рожала, травм не было, но пару раз падала боль быстро проходила, не знаю могла я тогда сместить копчик или нет.

Ответ:

Здравствуйте, Алина. На мой взгляд, Вам нужно начать с вправления протрузий (я это делаю на первом-втором приеме), потом заниматься лечением остеохондроза (длительно, но это можно делать и самостоятельно). Также я могу вправить и копчик, если он причиняет неудобство. Обычно боль начинается потому, что процесс развития остеохондроза затрагивает этот маленький травмированный участок позвоночника.

Также мои пациенты сообщали мне о хороших результатах применения виброплатформы для лечения артроза копчика. 

28.09.2017 Марина

Вопрос:

Добрый день. Уважаемый Виталий Демьянович. Читаю Ваш сайт и понимаю, что в своем нынешнем состоянии виновата во многом сама. В конце мая заболела спина, продуло на работе, взяла больничный, сдедали блокаду дексаметазоном, прокололи 10 мильгаммы 2.0 и 10 амелотекс. Сделала МРТ. Назначили еще 10 массажей пояснично-крестцового отдела, фонофорез 5 и 5 СМТ. Вроде полегчало и я решила пойти на занятия в центр Бубновского и сорвала спину. Сейчас мне ставят - дорсалгия, люмбоишиалгия, осложненная дорзальными протрузиями с 2-х сторонним фораминальным компонентом L2-S1 на фоне первичного и вторичного стенозов на уровне L3-L4. Не знаю как прикрепить тут картинку с МРТ описание. Носа ое плохое у меня произошло онемение правой ноги и хожу с большой болью. Что бы Вы мне посоветовали. Сдедала еще 2 новокаиновые блокады, боль в пояснице стала чуть меньше, но нога совсем отнимается боль при ходьбе не прошла.

Ответ:

Здравствуйте, Марина. Пока Ваши протрузии не переросли в грыжи, скорее всего, помочь Вам можно, причем достаточно быстро. Обязательно носите корсет на поясницу с жесткими вставками, а при возможности приходите ко мне на прием. Протрузии обычно устраняются на первом-втором приеме. 

05.09.2017 Анжелика

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Хочу выразить вам свою благодарность за спасение моего здоровья!!! Мне 46 лет. Пол года назад начались проблемы с позвоночником, шейный отдел. А ещё , я закинула левую руку на правое плечо, чтоб снять волос на плече и почувствовала резкую боль от грудных позвонков , под левой лопаткой, в плече до локтя. Болела голова, ныла шея, вдруг стало скакать давление, даже появились кризы, доходило до вызова скорой помощи. Я обратилась в поликлинику, записали в гипертоники, стали лечить от гипертонии, стало ещё хуже, кризы участились. Я отказалась от лечения, потому что чувствовала, что причина не в гипертонии, а в другом, т.к. давление возникло с болью в спине. Обратилась к неврологу, тот назначил лечение капельницы успокаивающе, ноотропные, В 6, но помогло лишь на неделю после лечения. Прошла обследования МРТ головы и всего позвоночника, узки внутренних органов, ухи женских органов, кардиограмму сердца, рэг, дуплексное сканирование сосудов, сдала анализы крови общий и биохимический, мочи , на гормоны и тд. Все нормально, кроме остеохондроза шеи, протрузии дисков. Посоветовали походить к известному у нас нейрохирургу , который занимается точечным массажем ( Японский и китайский). Походила . Боль уменьшилась, но давление опять появилось через неделю после лечения. Помогли снизить давление таблетки для расслабления мышц сирдалуд. Пока я не увидала видео записи вашей методики лечения, за что вас и благодарю!!! Стала делать упражнения для шеи "да-да","нет-нет", "ай-ай" и одно для грудного отдела на вдохе поднять грудь , на выдохе опустить. 2 упражнения для плеча на поднятия плеча и раскачивания в локте согнутом. Шея перестала болеть, стало легко, почувствовала как напряглись мышцы и хорошо поддерживают шею, давления нормализовалось. Осталась боль в плече и небольшая в грудном отделе на уровне лопаток 3-5 позвонок. Подскажите какие ещё нужно добавить упражнения , чтобы вылечиться полностью? Достаточно ли тех , что я делаю? Спасибо вам огромное!!!

Ответ:

Здравствуйте, Анжелика. Рад, что мои упражнения Вам помогли. 

Не видя Вас, я не могу поставить диагноз. Однако есть подозрение, что у Вас есть смещение позвонка в грудном и шейном отделе, или протрузия, а может, и грыжа. К сожалению, упражнениями от этого не избавиться. Поставить смещенный позвонок на место можно только руками опытного мануального терапевта. Я обычно делаю это на первом же приеме. Однако, если образовалась грыжа, то процесс лечения может занять довольно много времени.

31.08.2017 Галина

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! У меня к Вам 2 вопроса. 1. При рентгене отдела С1 через рот обнаружен подвывих С1 влево и небольшое смещение зубовидного отростка вправо. На МРТ шейного отдела в диагнозе картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С4-С6. Испытываю частые головные боли, боль с левой стороны шеи, распространяющуюся на плечо. Также на левом глазу частичная атрофия зрительного нерва, усугубившаяся в последний год. Может быть это связано с проблемой в шее? Можно ли мне делать Ваши упражнения "да-да", "нет-нет", "ай-ай" и возможно ли с их помощью вылечить мои заболевания без правки шеи у мануального терапевта? 2. Уже 2,5 года у меня тупые боли и онемение в левой половине тела, ниже поясницы , расходится на область копчика. Это все я ощущаю сильнее всего при ходьбе. Если лежу и не шевелюсь, так как будто и нет ничего. На МРТ поясничного отдела признаки остеохондроза, протрузии дисков L4-5. L5-S1. Гемангиома тела L3 правой половины 2,6х2,9 см. Грыжи Шморля L1, L5. Периневральные кисты S3 0.6х0.6 cм. 0.7х0.5 cм. Медикаментозное лечение не помогает. ВТЭС также не помогла. Мануальный терапевт, к которому обращалась, отказал. Сказал, что нужно делать операцию, убирать гемангиому сначала. Также онемение идет к колену и вся стопа онемевшая. Что Вы мне можете посоветовать в моем случае? Можно ли мне помочь Вашими упражнениями?

Ответ:

Здравствуйте, Галина. Если отвечать на Ваши вопросы кратко, то

1) Нет, невозможно. Физическое смещение позвонков можно исправить только руками опытного мануального терапевта, и никакими упражнениями, даже моими, поставить на место их нельзя. 

2) Скорее всего, неприятные ощущения - следствие протрузий и остеохондроза. Ответ тот же. Если есть возможность, приходите на прием. Смещения и протрузии, как правило, вправляются на первом же приеме. Далее придется длительно (можно и самостоятельно) заниматься лечением остеохондроза с помощью моих упражнений.

25.04.2017 Дмитрий

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Являются ли противопоказанием для выполнения шейных микродвижений такие диагнозы, как смещение, аномалия Киммерли и т.д.? Может ли травмироваться или пережиматься еще сильнее сдавленная позвоночная артерия при правильном выполнении микродвижений для шеи?

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий. У правильно выполняемых микродвижений противопоказаний нет вообще. В течение дня Вы совершаете огромное количество движений в шейном отделе позвоночника - гораздо более грубых и резких. Аномалия Киммерли часто не беспокоит человека до определенного момента - когда "подключается" остеохондроз и кровоток шейных артерий ухудшается, резко отрицательно влияя на самочувствие.

При смещении позвонков микродвижения не помогут, но и не повредят - опять же, если выполнять их ПРАВИЛЬНО, что означает - медленно, на очень небольшой угол и без фанатизма.

17.04.2017 Алина

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Хочу у вас уточнить. Месяц назад заболел крестец (предполагаю, что подстыла), больно наклоняться, сидеть. Не болит только в положении лежа. Сделала КТ. Заключение: КТ-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника (остеохондроза). Протрузии дисков на уровнях L4-L5 (до 2,8 мм), L5-S1 (до 3,3 мм), приводящие к компримации дурального мешка без признаков стенозирования ПК и МПО. Признаки начального артроза крестцово-подвздошных сочленений. Назначили таблетки спазмолитики, обезбаливающие, электрофорез, согревающие мази, всё это помогает только временно, затем боль возвращается. Ходила в кабинет ЛФК, но на следующий день боль стала сильней, боюсь продолжать. Посоветуйте, как мне вылечиться, какие упражнения мне нужно делать, чтоб не навредить? Делаю упражнения по вашему видео "Боль в пояснице. Лечение в домашних условиях." Не нахожу ваших рекомендаций какие упражнения можно делать при протрузиях? Можно ли снять боль без лекарств и уколов с помощью упражнений? Можно ли ходить на лечебный массаж? (Мне 27 лет).

Ответ:

Здравствуйте, Алина. Видите, как я и предполагал, обнаружились проблемы в нижнем отделе позвоночника. К сожалению, избавиться от протрузий при помощи одних только упражнений невозможно, это можно сделать только во время очного приема. Именно поэтому я не даю никаких рекомендаций в интернете - самолечение протрузий опасно. Пока протрузия не переродилась в грыжу, помочь Вам несложно, как правило, протрузии я убираю на первом, максимум втором приеме. 

Мази производят отвлекающее действие, обезболивающие препараты не устраняют причину боли. Говорить о пользе электрофореза вообще смешно. Та ЛФК, которую обычно назначают при болях в пояснице, очень часто вызывает противоположный эффект, поэтому Вы правильно поступили, решив больше ее не посещать. Ну а массаж, хоть и очень приятен, никак не поможет устранить протрузию.

Будет возможность - приходите на прием, постараюсь Вам помочь. Чтобы облегчить боль, можете пока приобрести корсет для поясницы (с металлическими вставками) и носить его с утра и до вечера. Корсет поможет разгрузить позвоночник и уменьшит боль. 

17.04.2017 Александр

Вопрос:

Добрый день Виталий Демьянович. А проживаю в г. Луганске . Мне 64 года. В связи с военными действиями получить квалифицированную помощь затруднительно. Поэтому хотелось бы получить консультацию или программу действий от Вас. Месяц назад после МРТ шейного и грудного отдела позвоночника выяснились следующие показания в соответствии с МРТ шейный отдел - отмечается снижение высоты дисков С5-С7, уплотнение кортикального слоя и краевые остеофиты тел С4-Д3 (в том числе по задним краям ) признаки дегенерации межпозвонковых дисков на всем протяжении с низким МP - сигналом от них в режиме Т-2-ВИ. Определяется сегмент:С5-С6 циркулярная грыжа диска с фораминальным компонентом справа до 4,5 мм.( общий размер 4,5 \ 9 мм ) суживающая правое межпозвоночное межпозвонковое отверствие, компримирующая дуральный мешок , спинномозговые корешки и нерв С5 справа . С6- С7 - циркулярная грыжа диска , больше в лево до 4 мм, компримирующая дуральный мешоки корешок С7 слева .С7 - D1- дифузная задняя протрузи диска до 3 мм , компромирующаа дуральный мешок .. МР признаков стеноза позвоночного канала на исследуемом участке нет. . Спинной мозг на исследуемом уровне без паталогических изменений МР-сигнала не деформирован.Дугоотросточные суставы деформированыс гипертрофией фаасеток . Паравертебральные мягкие ткани не изменены . Заключение -МР признаки остеохондроза , деформирующего спондилеза , спондилоартроза шейно-грудного отдела позвоночника с грыжей дисков С5 -С 7 , протрузией диска С7 - D1. В отношении грудного отдела -на МР-томограмах в стандартный проекциях в режимах Т1 - ВИ и Т2-ВИ грудной кифоз сохранен. Формаа и структура позвонков обычная . Смещений нет. Отмечается не большое снижение высоты дисков D2-D6, D7-D10 уплотнение кортикального слоя и краевые остеофиты тел D1- D12 , , признаки дегенерации межпозвонковых дисков на всем протяжении с низким МР-сигналом от них в режиме Т2 - ВИ, интравертебральные грыжи Шморля звамыкательных пластин D7-D11. Определяется сегмент :D7-D8- задняя протрузия до 2, 5 мм с легкой компрессией дурального мешка . МР- признаков стеноза позвоночного канала нет .В области межпозвонковых суставоа\в суставные щели сужены , суставные поверхности уплотнены , с мелкими остеофитами по краям . Спинной мозг не деформирован , без паталогических изменений МР-признаков сигала - на данном участке . Паравертебральные мягкие ткани не изменены . Заключение-Мр -признаки остеохондроза , деформирующего спондилеза , спондилоартроз грудного отдела позвоночника с протрузией диска D7-D8. И в отношении поясничного отдела -на Мр-томограмах в стандартных проекциях в реимах Т1 - ВИ и Т2- ВИ поясничний лордоз сглаен. Ось позвоночника не нарушена .Форма позвонков обычная . В В субхондральных отделах тела L-4 позвонка видна зона отека костного мозга , нижняя замыкательная пластина четкая , с мелкими грыжами Шморля .В области передних и боковых краев тел L3- S1позвонков определяются мелкие остеофиты. Смещений позвонков нет . Высота мепозвонкового диска L4-L5 умеренно сглажена . МР-сигнал от дисков снижен на Т2 ВИ. Диски Th12-L4? K5 - S1в позвоночный канал не пролабируют . Диск L4-L5 с циркулярной протрузией до 4 мм . Определяется уменьшение сагиттального размера позвоночного канала на уровне L4-L5 до 12 мм , на уровне L5- до 13 мм .. Суставные щели умеренно сужены , суставные поверхности уплотнены , с мелкими костными заострениями по краям . Конус спинного мозга и конский хвост выглядят обычно . Паравертебральные мягкие ткани не изменены .. Заключение -Признаки остеохондроза пояснично - крестцового отдела позвоночника с протрузией диска L4-L5 .Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L2- L5 .Деформирующий спондилез ,спондилоартроз. Вопросы -какая моя программа действий , какими упражнениями разработанными Вами можно поправить ситуацию или нужно как то попытаться приехать к вам на консультацию хотя бы . Что нибудь конкретно по месту жительства выяснить мне не удалось .Заранее благодарен Вам . С уважением Алекcандр.

Ответ:

Здравствуйте, Александр. Приехать ко мне Вы можете (по предварительной записи через регистратуру медцентра "Век здоровья"). Но я могу только устранить протрузию в поясничном отделе (возможно, уже это принесет Вам облегчение).

Весь позвоночник у Вас поражен остеохондрозом в его различных проявлениях. Бороться с ним можно самостоятельно (найдите в разделе "Заболевания" статьи о лечении остеохондроза и прочитайте, а если что-то будет непонятно, пишите еще). 

Грыжи Шморля не опасны (если Вы не прыгаете с парашютом и не занимаетесь паркуром), и на них можно не обращать внимания. 

А вот с грыжей в шейном отделе я Вам мог бы помочь только при условии регулярного посещения в течение длительного времени. К сожалению, грыжи лечатся очень долго. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 

Эти товары могут быть полезными для вас: