Страницы с тегами

Страницы с тегом травма мениска
Сообщения
28.10.2015 Ольга

Вопрос:

Добрый день! 8 сентября мне частично удалили мениск левого коленного сустава. В выписке :"Застарелое повреждение ВМ левого коленного сустава.Хроническое повреждение хряща" После выписки в/с проколола три инъекции гиалурома каждые 10 дней.сейчас принимаю пиаскледин 1 капсула в день(шесть месяце). Нога начала болеть 11 августа,на операцию попала 8 сентября. На данный момент беспокоит вид ноги и бедра. Нога и бедро худее правой стороны.я до сих пор хромаю. Хорошо ходить получается только с утра несколько часов.Потом начинает болеть колено и суставы стопы. Проблема с суставами появилась с 2013г. В феврале вывернув резко руль,начала болеть правая рука.Она отекла до самых пальцев,покраснели пальцы и я не могла её ни поднять,ни согнуть.Снимок не показал травм. Получила курс нестероидных.Боль утихла,но потом она начала болеть так же,спасалась обезболивающими. Рука так же периодами отекала до пальцев. В декабре 2014 года,начали болеть и пальцы левой руки,кисть левой руки .Снимки ничего опять не дали. на данный момент у меня болят практически все суставы. Правая рука:плечо-боль отдаёт и в лопатку ,правый локоть-больно взять чашку,поднять её со стола(пустую),кисти обеих рук,пальцы обеих рук.тазобедренные суставы оба.Правое колено больно когда оно согнуто или положить ногу на ногу.Левое колено понятно болит после операции.Сустав ступни левой. Сдала анализы :АТ к MCW (цитулированному виментину ) кровь норма менее 20 у меня 8.76;АТ к циклическому цитруллин-содержащему пептиду кровь норма не более 5 у меня 1; ревматоидный фактор норма до 30 у меня 15,3; С-реактивный белок норма до 5 у меня 10,83 Подскажите пожалуйста,чем помочь себе снять боль в правом плече,тазобедренные и суставы ступни понятно болят возможно из-за моей хромоты и неровной хотьбы. Мне 35 лет Не хочется в этом возрасте быть кривой,какие упражнения можно делать с моей травмой в ноге чтоб привести мыщцы левой стороны в норму,можно ли сейчас уже ездить на велосипеде? Спасибо! С уважением,Ольга.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Прежде всего, хочу сказать, что состояние Вашей руки и тазобедренных суставов может свидетельствовать о развитии полиартроза, т.е. множественного артроза суставов. В этом случае ревмопробы обычно показывают нормальный результат, хотя все признаки воспалительного процесса налицо. 

Способ лечения при полиартрозе такой же, как при ревматоидном артрите (пожалуйста, найдите статьи о нем в разделе "Заболевания"). И не забывайте о необходимости пересмотреть свое питание. Любые нагрузки при болях противопоказаны, какой уж там велосипед. 

28.10.2015 Ирина

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович! Подскажите, пожалуйста, при наличии артроза коленных суставов 2-3 степени,застарелой травмы мениска правого коленного сустава и остеопении занятия на виброплатформе осуществляются при разной частоте и амплитуде или можно использовать один режим( то есть, частота < 10 Гц, амплитуда 1 см)? И еще вопросы: могу ли я продолжать свои физические упражнения для рук, пресса. спины очень умеренной интенсивности, и растяжки, если буду использовать Вашу методику микродвижения? Мне 52 года. Я очень уповаю на Вашу методику, и я верю, что смогу обойтись без операции на мениске. С уважением, Ирина

Ответ:

Здравствуйте, Ирина. На виброплатформе лучше заниматься в одном режими - с минимальной скоростью. 

Растяжки для того, что выше пояса - ради Бога, для ног - колени тянуть нельзя. 

28.10.2015 Александр

Вопрос:

Здравствуйте! Я вам писал раньше.но не дал точных данных. 9.10.2015г У меня произошла травма коленнного сустава. Присел , а когда встал произошла резкая боль не мог стоять и двигаться. Отправили на мрт-разрыв заднего рога и тела латерального мениска; реактивный синовит правого коленного сустава. 05.10.2015 сделали артроскопию-диагноз :правосторонний гонартроз 2ст ; старое повреждение медиального мениска правого коленного сустава. Операция: частичная резекция поврежденного заднего рога медиального мениска; абразивная хондропластика наиболее поврежденных участков хряща; частичная резекция гипертрофированных тела Гоффа. После обращения к ортопеду по месту жительства он прописал : уколы Афлутопа 20 инъекций; через 4 недели укол в суставную полость коленного сустава гиалуроновой кислоты(ферматрон). Сейчас не знаю ,что делать? Смотрел ваши упражнения и видио -практически согласен с вашими выводами. Но как быть дальше? Отказаться- НЕ выполнять назначение врача -больничный закроют и напишут что нарушение или что -то....подобное. Выпишут ,а я еще не хожу - есть не большие боли при выпрямлении коленного сустава , да и стоять на ноге проблематично. Жду вашего совета. С Уважением Александр.

Ответ:

Здравствуйте, Александр. Что касается алфлутопа - то это никакое не лекарство, а БАД, вытяжка "из морских организмов", по сути желе из чешуи. На основании отказа от БАДа и при наличии травмы Вам не должны закрыть больничный. Тем более, что врачи слишком часто сидят на проценте от продаж БАДов в аптеках. По поводу так называемого протеза суставной жидкости у меня тоже есть сомнения - гилауронка выводится из организма за 30-60 дней, а сустав мало того что дополнительно травмируется иглой, но еще и перестает вырабатывать собственную синовиальную жидкость. В любом случае, решать, конечно, Вам, но при угрозе закрытия больничного я бы обратился к руководству поликлиники с жалобой. 

Если будете лечиться по моей методике - схема лечения такая же, как при гонартрозе (см. статьи в разделе "Заболевания"). Закачивать или растягивать сустав нельзя! 

28.10.2015 Наталья

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович! Два года назад перенесла операцию по поводы разрыва миниска и крестовидных связок правого коленного сустава. Теперь до конца не грибается нога, на корточках сидеть не могу, на согнутых коленях тоже. Может быть посоветуете мне- может быть можно делать какие- то упражнения, чтобы восстановить эластичность установленной крестовидной связки? Заранее благодарю за совет.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Наши врачи обычно назначают ЛФК, и рекомендуют гнуть и растягивать суставы "через боль". Если Вы будете заниматься по такой методике, то рискуете получить очень серьезные осложнения для связок и сустава. 

Прочитайте мои статьи о лечении гонартроза в разделе "Заболевания" - методика восстановления после травмы связок и резекции мениска точно такая же. 

14.09.2015 Анна

Вопрос:

Здравствуйте, можно ли заниматься спортом при повреждении мениска? повреждение вроде не значительное. Я проходила физиотерапию, делаю специальную гимнастику, применяю мазь. Боли возникают редко.

Ответ:

Здравствуйте, Анна. Травма травме рознь. Если край мениска заломился, и царапает суставную сумку, лучше сделать операцию и удалить кусочек мениска. Если отрыв небольшой, то со временем он зарастет. Однако та гимнастика, которую обычно прописывают физиотерапевты, ведет к разрушению суставов. И уж точно не помогают мениску зажить никакие кремы и мази, они просто не проникают сквозь кожный барьер. Заниматься спортом можно только тогда, когда колено полностью восстановилось, и боли не появляются более чем полгода. 

14.09.2015 Ирина

Вопрос:

Добрый день, прошу вашого совета. Ситуация такая,мне 33 года, в декабре 2014 года упала , на правом колене с внутренней стороны от коленной чашечки гематома с куриное яйцо, особое значение не предала травме так как болело как синяк не более. Спустя месяц начала беспокоить боль при разгибании колена , звучал щелчок, обратилась к травматологу, при осмотрев суставной щели нащупал болевую точку, указываюшюю на повреждение мениска, рентген показал что кости целы, назначили мази , електрофорез и магнит. По лестинце подымалась и опускалась нормально, нестабильности не было, ночью очень мучали боли при розгибании колена. Обратилась к мануальному терапевту, щелчки и боль при разгибании он убрал, но ноющая боль в колене оставалась и 23 апреля 2015 сделала МРТ. ( Из описания: В области тела медиального мениска задней1/2участок линейной формы в структуре мениска гиперинтенсивный на Т2, Fat Sat, без распространения на суставную поверхность. В области тела латерального мениска визуализируется участок линейной формы гиперинтенсивный на Т2 и Fat Sat, идущий в вертикальном направлении и распространяющийся до суставной поверхности. Заключение: Краевой разрыв тела латерального мениска. Дегенеративные изменения тела медиального мениска- StollerII.)Всё остальное в МРТ в норме, могу бросить фото на почту. Мнения докторов по поводу операции разошлись. Спустя месяц я пошла на массаж, после которого боль в колене ушла и я забыла о травме. Но 10 июля 2015, я ехала на велосипеде с нагрузкой или может неудачно села на колено, причина не ясна, но боли возобновились и длятся до сих пор массаж не помог, боль постоянная ноющая, начала беречь колено- когда стою на него не опираюсь, начала делать упражнения сидя типа « шалтай-болтай» для движения синовиальной жидкости в суставе без нагрузки,делала апликации на колено из глины, пробовала "Витафон" акустический прибор, употреляю желатин . Спортом проффесионально не занимаюсь, пробежки по утрам и танцы прекратила, работа за компьютером. Скажите нужно ли мне заниматься упражнениями типа "шалтай болтай" не повредит ли деформированный мениск поверхность сустава?нужна ли операция по удалению повреждённой части мениска?Хочеться знать Ваше мнение Виталий Демьянович.

Ответ:

Здравствуйте, Ирина. Если мениск надорван, и его край загибается и травмирует суставную сумку, лучше всего сделать операцию по его удалению (не всего мениска, именно травмирующей части). Потом - длительно, восстановление, но не ЛФК, которую Вам, возможно, назначат, а упражнения типа "топ-шлеп". Все прочие сделанные Вам назначения - абсолютно бесполезны. Ни магнит, ни электрофорез, ни желатин, ни мази не вправят загнувшийся мениск. 

02.09.2015 Вячеслав

Вопрос:

Добрый день! После игры в волейбол разбухло левое колено, МРТ показало следующее: МР - признаки: - послеоперационных изменений; - комплексного разрыва резидуальной ткани медиального мениска на уровне задний рог-тело; - хондропатии медиального мыщелка и блока бедренной кости 3ст; - внутрисуставного выпота. Показания к операции. Каково Ваше мнение в данном случае?

Ответ:

Здравствуйте, Вячеслав. Это смотря о какой операции идет речь. Если о замене сустава - то это весьма преждевременное предложение. А если о том, чтобы устранить часть мениска, в случае если, например, его край загнулся и травмирует суставную сумку, то в этом случае операция бывает показана. 

24.07.2015 Мамаева Ирина

Вопрос:

Здравствуйте. У меня была операция после травмы мениска. Можно ли мне делать упражнения микро движений и когда начинать. Сейчас делаю рекомендован нулю гимнастику лежа (вращения пальцами ног, ступнями, сгибание коленок,вытягивание носочков на себя и от себя сильно).ну и конечно Артроз 2 ст. Рекомендуют уколы гиалуроновой кислоты в коленку- не хочется, страшно. Заранее благодарна

Ответ:

Здравствуйте, Ирина. Упражнения на микродвижения Вам делать можно и нужно. Не забывайте также про второй элемент - простукивания, как это сделать - можно узнать из любой из моих статей о лечении гонартроза. Простукивать можно не рукой, а мешочком, например, носком, с насыпанным в него полкилограммом фасоли. 

Из назначенных Вам упражнений Вам нельзя делать те, которые связаны со сгибаниями коленей, приседаниями и т.п. По поводу гилауронки - ее молекулы распадаются и выводятся из организма примерно через 3 месяца. Вы готовы травмировать сустав проколами каждые 3-6 месяцев? Микродвижения обеспечивают выделение синовиальной жидкости - естественной смазки сустава. Лучше так, чем постоянно вводить искусственную смазку. 

03.05.2015 Владислав

Вопрос:

Здравствуйте. Мне 60 лет. Грыжи позвоночника - C5-C6, L4-L5, L5-S1, протрузии, нестабильности. Двусторонний гонартроз 3 степени, удалены рога мениска и надрыв передней крестообразной связки на левом колене. Можно ли при таком букете использовать виброплатформу FEEL MOOVE и эллипсный тренажер. Владислав.

Ответ:

Здравствуйте, Владислав. Лучше всего при этих заболеваниях походить на сеансы мануальной терапии в сочетании с виброкушеткой, если Вы живете в Москве или области, это сделать нетрудно. 

При гонартрозе и надрывах связко пользоваться платформой можно и нужно, а эллипсом - абсолютно противопоказано. Обязательно купите и носите ортез на то колено, где травмированы связки. Ортез лучше выбирать с металлическими вставками и шарнирами, так колено будет сгибаться, но не будет болтаться из стороны в сторону, что поможет связкам заживать скорее. А в целом это процесс, конечно, не быстрый. 

30.04.2015 Наталья

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! У меня диагностировали неполный разрыв заднего рога медиального мениска вследствие дегенеративных изменений, гонартроз 1-2 ст. Сделали артроскопию, удалили поврежденный участок. На операции обнаружили на медиальном мыщелке хондральный полнослойный дефект по нагружаемой поверхности 2х1.5см с отслойкой хряща.Латеральные мыщелки без изменений. Были удалены нестабильные фрагменты. Поможет ли мне гимнастика восстановить хрящ в этом месте?

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Ситуация непростая, и последствия оперативного вмешательства предсказать трудно. С другой стороны, если все сделали аккуратно, и удалили задирающиеся и мешающие кусочки хряща, то гимнастика на микродвижения по моей методике может очень и очень помочь. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 

Эти товары могут быть полезными для вас: