Страницы с тегами

Страницы с тегом гонартроз
Сообщения
30.11.2021 Татьяна Лычкова

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович, делаю во вашей рекомендации микродвижения шлп-шлёп и топ-топ( у меня гонартроз и коксартроз обеих ног) уже год. Левая нога гораздо лучше стала. А вот правая помоему хуже . Поэтому у меня вопрос: почему Вы считаете , что от микродвижений синовиальная жидкость приливает к хрящу и наращивает его там где он истончился и наоборот размывает краевые разрастания там где они наросли ? Почему вы думаете именно так происходит а не на оборот - синовиальная жидкость приливает и краевые разрастания в связи с этим ещё больше начинают разрастаться. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Как я понимаю, Вы не приходили ко мне в медцентр, и занимаетесь реабилитацией самостоятельно? К сожалению, я не могу сказать, почему у Вас происходит так, а не иначе. И не видя Вас, не могу давать конкретные советы по конкретно Вашему случаю. 

Скорее всего, если одна нога становится лучше, а другая хуже, есть какие-то дополнительные факторы, которые влияют на реабилитацию. Например, неправильно выполняются упражнения, или есть дополнительные проблемы с суставами, о которых Вы не знаете. Не видя Вас, и того, как Вы выполняете упражнения, сказать невозможно. 

Что же касается вопроса по теории - что ж, она подтверждена десятилетиями труда и наблюдений. Пересказывать все мне затруднительно, но Вы можете посмотреть мои последние видеолекции, где я очень подробно, раз за разом рассказываю, почему это работает так, а не иначе.

Вы же, в свою очередь, можете опровергнуть эту теорию, и делать все по-своему. Будет хорошо, если у Вас все получится, и станет легче, и еще лучше, если Вы напишете мне о своем опыте. 

08.12.2021 Анна

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься качанием мышц пресса, качанием мышц груди, качанием ягодичных мышц при артрозе коленей, локтей и запястий? спасибо заранее за ответ

Ответ:

Здравствуйте, Анна. Можно, если Вы найдете способ не нагружать данные суставы. А также не совершать амплитудных движений в этих суставах. 

15.12.2021 Юрий

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. После разрыва мениска появился гоноартроз (1-2 ст.). Сделал частичную резекцию медиального мениска, регулярно выполняю Ваши упражнения "топ-топ", "шлеп-шлеп" от 3 часов в день, добавил в рацион курагу 3 раза в день. На работе приходится проводить на ногах около 2 часов в день. Сколько часов в день нужно заниматься, чтобы компенсировать 2 часа на ногах и стоит ли использовать эластичный ортез с боковой поддержкой? Планирую купить виброплатформу, но не знаю с какой частотой вибраций выбрать. Можно ли навредить неправильно подобранной виброплатформой? Заранее благодарен.

Ответ:

Здравствуйте, Юрий. Развитие гонартроза действительно можно скомпенсировать упражнениями на микродвижения. Все виброплатформы, насколько мне известно, более или менее похожи, и навредить не могут, но Вы все же на всякий случай уточните у консультанта магазина "Стимул".

По поводу продолжительности упражнений в день - делайте максимум того, что сможете. Упражнения (если выполнять их правильно) повредить не могут в принципе. Но чем дольше Вы их выполняете, тем быстрее идет восстановление. Ваша проблема не в том, что Вы проводите 2 часа в день на ногах. Если Вы спокойно стоите, или идете в медленном темпе - ничего страшного не произойдет. Опасны нагрузки: бег, прыжки, безопорный подъем по лестница, приседания... Любых нагрузок на поврежденный сустав надо избегать. 

Ортез показан только при травме (надрыве) крестовидных связок, чтобы предотвратить боковое смещение сустава. В Вашем случае, как я понимаю, это не нужно. Курагу ешьте, если Вам нравится, но я не вижу, какое влияние она может оказать на развитие посттравматического артроза. 

30.04.2021 Андрей

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, позволю себе вопрос возможно некорректный, год отзанимался дома на тренажере Бубновского с небольшой дисковой грыжей поясницы и ,увы, коксартрозом 1-2 степени. динамика скорее отрицательная, стал сомневаться, задумываться. Вашу методику внимательно изучил, поверил, несколько месяцев применяю обе методики, мне 57, на пенсии. Не будем трогать Бубновского, я выполняю только разрешенные декомпрессионные упражнения, интенсивность значительно снизил. Вопрос- поддерживать существующие мышцы бедер это больше вредно, чем полезно?

Ответ:

Здравствуйте, Андрей. Если продолжать закачивать мышцы ног при артрозе, это неизбежно приведет к ухудшению ситуации. Если Вы считаете иначе и верите доктору Б. - что ж, это полное Ваше право. Артрозе 1-2 степени обычно проходит при применении моей методике в течение 6-24 месяцев, после чего уже можно вернуться к обычной нагрузке. А Вы обрекаете себя на продолжительное и разрушительное "лечение". 

30.04.2021 Татьяна

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович, спасибо вам большое, соблюдаю безбелковую диету и боли прошли, осталась только скованность в коленях, у меня гонартроз и коксартроз, но ходить уже намного легче- делаю микродвижения топ-топ и шлёп-шлёп. Скажите пожалуйста, моя мама слышала что краевые разрастания - остеофиты можно убрать с помощью УВТ- ударно волновой терапии, т.е. ультразвуком. Так ли это ? - слышали просто от людей. Ответьте пожалуйста пройдёт ли скованность в суставах если использовать эту методику лечения ? Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Ко мне ни разу не приходили люди, которым бы УВТ помогла. В противном случае они, конечно, ко мне не пришли бы. Так что это вполне может быть "ошибкой выжившего".

Я не случайно рекомендую простукивание суставов мешочком с фасолью. По моим надлюдениям, остеофиты быстрее исчезают при применении перкуссионного массажа. 

30.04.2021 Евгения

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович!Скажите пожалуйста можно ли простукивать легкими движениями позвоночник с помощью мешочка с фасолью?Есть грыжи..Просто много делаю микродвижений для суставов ног и шеи,но есть проблема,что спина затекает невыносимо...Есть еще методика у Евдокименко,там упражнения для суставов делаются очень медленно и плавно.Можно ли совмещать вашу методику с методикой Евдокименко?У меня есть артроз колена,коксартроз...

Ответ:

Здравствуйте, Евгения. Нет, я бы не стал трогать позвоночник. Если есть грыжи, самостоятельно вообще, к сожалению, сделать ничего нельзя. 

Моя методика - это плод исследований длиной в несколько десятилетий. Если бы я верил, что какая-то иная методика улучшит мою собственную, я бы обязательно включил ее. Будет возможность - приходите на прием, тогда будет возможность разобраться в ситуации. Возможно, Вы что-то делаете неправильно, и нужно что-то слегка изменить, чтобы ситуация стала улучшаться.  

15.03.2021 Ирина

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович! Доброго времени суток!:) Я очень рада, что нашла в интернете Ваш сайт. Живу в Санкт-Петербурге. Недавно обратилась к ортопеду по поводу болей в коленях. На МРТ: признаки дегенеративных изменений менисков, артроза 1-й степени правого и левого коленного сустава, артроза пателлофеморального сочленения 2-й степени, кисты в толще эпифиза большеберцовой кости (левой) размером 12х11х10мм. Болят так же и остальные суставы (локтевые, плечевые, мелкие суставы кистей рук). Ставили еще раньше диагноз полиостеоартроз и деформирующий остеоартроз суставов. Болей сильных нет. Обращалась сейчас из-за того, что есть боль в коленных суставах при приседании. Собираюсь делать Ваши упражнения, переходить на низкобелковую диету. А вот что делать с кистой? Через два дня пойду показывать МРТ ортопеду. Боюсь, что скажет - нужно оперативное лечение кисты. Прокол, введение лекарства в полость кисты.... очень не хочется никаких оперативных манипуляций на суставе. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Сталкивались ли вы с наличием кист у Ваших пациентов? У меня не киста Бейкера, МРТ исключило ее наличие. Спасибо большое заранее за ответ!

Ответ:

Здравствуйте, Ирина! Пришлите, пожалуйста, выписку с МРТ в ответ на это письмо. 

Без очного осмотра сказать ничего определенного не могу, разве что то, что в Вашем случае я бы, действительно, начал с изменения диеты. Начните делать упражнения, не откладывая, они точно не повредят. А в сочетании с перкуссионным массажем и диетой, очень может быть, через несколько недель Вы уже почувствуете облегчение. 

Что касается кисты, я бы не стал ее пока трогать. По моему опыту, такие образования постепенно рассасываются сами при длительном выполнении упражений. Но лучше было бы, конечно, показаться на очный прием.

15.03.2021 Марина

Вопрос:

Добрый день! Меня зовут Марина, 30 лет. Около полугода назад появилась боль в колене и отёк под коленом сзади. Была на приеме у ортопеда, поставили артроз и прописали уколы в сустав. Но я боюсь их делать и не стала. Хотелось бы попасть к вам на консультацию, но неделю назад мне удалили фиброаденому молочной железы. Скажите, спустя какое время после операции можно записаться к вам в центр ?

Ответ:

Здравствуйте, Марина. Прийти на консультацию по поводу гонартроза можно уже сейчас. Обязательно скажите об удалении фиброаденомы. Я просто не буду укладывать Вас на кушетку полностью, займемся только коленом. 

"Уколы в сустав" обычно предполагают инъекции гиауроновой кислоты. В цивилизованных странах с развитой медициной польза этих уколов считается недоказанной, поэтому они перестали применяться. Я бы тоже не рекомендовал лишний раз травмировать суставную сумку. Припухлость позади колена - скорее всего, киста, которая постепенно уйдет сама собой при реабилитации моим методом. 

16.02.2021 Татьяна

Вопрос:

Виталий Демьянович, Вы были правы - как только отказалась от животного белка- так сразу прошли боли в коленях, осталась только скованность( у меня гонартроз и коксартроз) Но скажите пожалуйста- почему же, когда я была здоровым человеком и у меня не было этих заболеваний- я могла спокойно есть мясо, рыбу, яйца и т.д. и у меня колени не болели ?

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна, это очень хороший вопрос. Дело в том, что на протяжении нашей жизни в организме происходят изменения. То, что поначалу воспринимается нормально, с возрастом может быть уже не таким полезным, и даже вредным. Иногда толчком служит болезнь, переохлаждение, стресс и т.п.

Белок нужен человеку для поддержания сил (особенно в тяжелых природных условиях). Но в условиях цивилизованного общества он зачастую вызывает чересчур сильный иммунный ответ, который обращается против самого организма. И тогда и возникают множественные воспалительные процессы - в суставах и не только. 

20.12.2021 Лена

Вопрос:

Добрый день самый удивительный и замечательный врач в мире! Сразу выражаю огромную благодарность за советы и помощь! Благодаря микродвижениям и Вашей методике,а также Вашим советам и поддержке,хожу на своих родных суставах и еще лет 50 прохожу! Виброплатформа-это мое спасение для суставов(виброкушетку купила бы с удовольствием,но ПОКА нет материальной возможности. Скажите,пожалуйста,а можно на виброплатформе заниматься с крестцово-поясничным остеохондрозом(люмбализация врожденная)? Очень беспокоит крестец и поясница(есть в этом отделе протрузии,грыж ттт нет). Можно ли греть поясницу и дделать массаж и миостимуляцию на эту область? Очень легко гнусь до пола,мне легче,когда сижу в позе мусульманина и в позе ребенка......Но не могу найти на сайте информации как правильно заниматься при моих заболеваниях.....После вибропатформы просто летаю.....Мне так хорошо не было за все два года моей болезни.....Но не знаю,можно ли лежать на виброплаформе? Можно ли мужу с гонартрозом 1-2 ст заниматься на виброплатформе? Спасибо за то,что Вы есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответ:

Здравствуйте, Лена.

К сожалению, не видя Вас очно, я не могу дать никаких назначений или комментариев. 

Виброплатформа, безусловно, очень хороша для работы с суставами ног. Что касается работы с позвоночником, тут уже начинаются сложности. Во-первых, не стоит ложиться спиной на покачивающуюся платформу (которая двигается вверх и вниз по принципу качелей). Если платформа движется в горизонтальной плоскости, теоретически, заниматься на ней можно, но все равно есть риск, что протрузия трансформируется в грыжу при любом неаккуратном движении, например, при вставании с платформы, потому что длинные мышцы спины, удерживающие позвоночник, будут расслаблены. Поэтому лучше сначала прийти на прием и устранить протрузию.

С гонартрозом, заниматься на платформе можно и нужно. Вот тут статья, где Вы найдете примерные варианты положений для реабилитации. 

По поводу миостимуляции и прогрева поясницы ничего Вам не скажу, если бы я считал эти методы эффективными, я бы, конечно, обратил на них внимание. Если Вам хорошо от тепла - прогревайте. Миостимуляция воздействует на мышцы, как она может оказать влияние на суставы или позвоночник?

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 

Эти товары могут быть полезными для вас: