Страницы с тегами

Страницы с тегом гонартроз
Сообщения
01.06.2020 Елена

Вопрос:

Здравствуйте! У моей мамы (69 лет) застарелый разрыв мениска правого колена. По состоянию на ноябрь 2019 - артроз колена 2 степени. Есть сахарный диабет и проблемы с венами на ногах. Скажите , есть ли шанс восстановить колено без операции? Можете ли вы помочь в лечении? Как к Вам попасть на прием? Заранее благодарю за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Елена. К сожалению, ответить на эти вопросы без очного осмотра, без изучения снимков не представляется возможным. Как именно травмирован мениск? Раньше травмированный мениск часто удаляли вообще, что вело к быстрому разрушению сустава, теперь рекомендуется удалять только часть мениска, и то, только в том случае, если надорванный край при нагрузке травмирует суставную сумку. И то, сейчас это делают с минимальной травматизацией сустава, через прокол. 

Заниматься с гонартрозом по моей методике можно, как правило, это приносит положительные результаты при определенном терпении и мотивации человека. Однако устранить разрушения мениска моя методика не в состоянии. 

Попасть ко мне на прием пока невозможно, медцентр закрыт до отмены ограничительных мер. Но со мной можно проконсультироваться (причем совершенно бесплатно) в еженедольном видеочате

01.06.2020 Наталья

Вопрос:

Здравствуйте,Уважаемый Виталий Демьянович,у меня признали асептический некроз обл.внутреннего мыщелка правой бедренной кости, прокс. метафиза справа,обл.латерального мыщелка левой бедренной кости.Код диагноза по МКБ-10(М17,2)Посттравматический гонартроз двухсторонний.Вопрос- можно ли с данным диагнозом обойтись без хирургического вмешательства т.е.замены суставы( лечение назначено не было) с уважением Наталья.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Вы не указываете, какую степень коксартроза и гонартроза Вам поставили. От этого, по большей части, и зависит прогноз. Замена сустава показана только и исключительно в случае тотального разрушения сустава, т.е. подтвержденной 4й степени. Да и то, у меня есть несколько пациентов, которые предпочли бороться за сохранение своего биологического сустава при четвертой степени и достигли значительных успехов. 

С другой стороны, зачастую людей отправляют на эндопротезирование намного раньше срока, при второй и даже первой степени артроза. Это связано с большой выгодой, которую клиника получает от таких операций. Между тем, даже не предпринимая никаких усилий, а просто избегая экстремальных нагрузок, на таких суставах можно проходить не один десяток лет. 

18.03.2020 Валентина

Вопрос:

Здравствуйте доктор, пишет вам Валентина Петрова из Якутии.У меня деформирующий артроз коленного и тазобедренного сустава,3-4 степени, ещё остеопороз,на одно колено операцию сделали и то не так пошло что ли, отекает,хотя уже третий год,снимок ничего не показывает, сейчас из за суставов не могу ходить,с трудом двигаюсь, никакие обезболивающие не помогают,на пальцах рук кости растут,и боли не выносимые,что делать не знаю,у нас тут врач терапевт сидит ничего толком не делает,из за сердца операции нельзя делать сказали, посоветуйте как мне быть,что делать,сил нет терпеть боли, прошу вас помогите.

Ответ:

Здравствуйте, Валентина. Вы не написали, какую конкретно операцию делали на колене. Напишите мне об этом, а также напишите, сдавали ли анализы на ревмофактор.

Заниматься Вам собой необходимо, это очевидно. Возможно, моя методика может оказаться для Вас наиболее оптимальной. Вот что Вы можете сделать прямо сейчас: прочитайте эту статью о противоартрозном питании. Постарайтесь сократить употребление в пищу белка. Начните выполнять микродвижения (о том, что это такое, Вы можете прочитать в моих статьях или посмотреть лекции на видео). 

Будет возможность - приезжайте на прием. Ситуация слишком серьезная, чтобы давать советы по интернету. 

14.03.2020 Инна Михайлова

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович! Спасибо Вам за такие полезные советы. Многим из них я следую. Однако мне не избежать эндопротезирования. У меня коксартроз тазобедренных суставов, слева второй степени, справа третьей, причем с некрозом головки. Очередь подойдет примерно через 1,5 года. Как же дотерпеть? Пока я чувствую умеренную боль справа иногда хромаю. Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Инна. Тотальное эндопротезирование показано только в одном случае - если суставы разрушены полностью. Т.е. при 4й степени, подтвержденной, желательно, не с одним предвзятым специалистом, который получает процент от каждого направления на операцию. Со своей 2-3 степенью Вы еще как минимум 10-15 лет проходите на своих ногах, при условии,  что не будете давать им экстремальных нагрузок. Я бы не стал торопиться с операцией. 

У Вас есть как минимум год на то, чтобы принять решение. Если Вы, занимаясь по моей методике, почувствуете улучшение, то, возможно, отложите операцию и на 20 лет.

03.03.2020 Татьяна

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьяновичпить ! Мне поставлен диагноз гонартроз коленного сустава. Врач сказал, что необходимо пропить курс глюзамина и хондроитина. Нужно ли это делать или это очередной развод на деньги?

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, это именно так. Данные препараты даже не являются лекарствами, строго говоря, это БАДы, изготовляемые из костей или чешуи животных. Прибыли фармацевтических компаний, которые торгуют ими, исчисляются миллиардами. К сожалению, этим их "полезность" и ограничивается. Любой врач, с пеной у рта доказывающий эффективность таких препаратов, с большой вероятностью, получает процент от продаж. 

13.04.2020 Наталья

Вопрос:

Добрый день! Мне 40 лет. После артроскопии коленного сустава (была удалена хондрома) врач назначил внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты для восстановления смазки. Нужно ли это делать? Есть ли другие способы восстановления смазки в суставе?

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Я всегда был против лишнего вторжения в сустав, а пару лет назад получил подтвержение тому от врачей доказательной медицины.

Собственная, природная смазка сустава, синовиальная жидкость, выделяется только при движении. Однако нагрузка и амплитудные движения сустава способствуют его разрушению. Моя гимнастика микродвижений как раз служит компромиссом между этими противоречивыми истинами. О том, как правильно выполнять ее, Вы можете прочитать в статьях о гонартрозе в разделе "Заболевания". 

13.04.2020 Владимир

Вопрос:

1. Можно ли при 3-й стадии артроза правого тазобедренного сустава длительно ходить пешком - до 10 км в день. 2. Можно ли покачивать больной ногой вперед-назад и вправо-влево с утяжелением, привязав к ноге вес 2-3 кг. 3. Полезно ли при артрозе тазобедренного сустава подниматься по лестнице.

Ответ:

Здравствуйте, Владимир. Если Вам действительно интересны мои советы, то ответы таковы:

1) Нет, т.к. ходьба ускоряет разрушение суставов.

2) Нет, по той же причине. 

3) И нет, потому что нагрузка Вам только вредит. Особенно при такой высокой степени артроза. Также нельзя делать приседания, плавать брассом, бегать, и выполнять упражнения под нагрузкой. 

13.04.2020 людмила

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович!Я из Казахстана гКараганда,мне поставили диагноз артроз 2 степени коленного сустава плюс разрыв мениска на этом же колене и скорее всего начался артроз тазобедренных суставов.Занимаюсь микродвижениями третий месяц,хотелось бы встретиться с Вами .Посоветуйте как мне спланировать поездку к Вам ,на сколько по времени,какие обследования нужны и примерно сколько это будет стоить.Буду благодарна Вам,если Вы сочтете возможным лично с Вами поговорить по телефону. Очень хочется излечить это заболевание.Спасибо,буду ждать ответа.

Ответ:

Здравствуйте, Людмила. До конца апреля медцентр "Век здоровья", где я веду прием, закрыт из-за ограничительных мер в Москве. Будем надеяться, что к лету нормальная жизнь восстановится, и Вы сможете приехать. Но уже сейчас, не откладывая, Вы можете начать заниматься по моей методике реабилитации при гонартрозе и коксартрозе. Статьи об этом Вы найдете в разделе "Заболевания" на моем сайте. 

Также, я надеюсь, что в ближайшее время у меня появится техническая возможность для онлайн-консультаций на сайте. Об этом будет объявлено дополнительно.

13.04.2020 Алексей

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Только что я пережил гонит правого коленного сустава после укола гиалуроновой кислоты в колено. Боли уже ушли колено по-прежнему опухшие наступать я на него не могу так как месяц не использую ногу начали сильно ослабить мышцы. Прописали гимнастику с довольно амплитудный миди движениями которого у меня жутко болит колено. На сегодняшний день колено не гнётся. Говорят что может быть гнутся уже не будет и прогнозируют замену сустава. Хотелось бы конечно к вам попасть на консультацию, но я в Петербурге и крайне ограничен в движении. Как вы думаете возможно ли восстановить мое колено и как это сделать? Операция была 17 января делали дренаж заранее благодарен

Ответ:

Здравствуйте, Алексей. Не делайте амплитудную гимнастику, это опасно. Не пытайтесь согнуть/разогнуть колено через боль, будет только хуже. Не делайте больше инъекций в колено, во всех нормальных странах введение гиалуроновой кислоты в сустав запрещено. Почитайте о гимнастике микродвижений в статьях о гонартрозе (раздел "Заболевания") и потихонечку начните их выполнять. Когда снимут ограничительные меры - приезжайте на прием. 

14.01.2020 Галина

Вопрос:

Дорогой Доктор! У меня гонартроз 2 и 3 ст. Есть рентген и мрт до занятий микродвиженими "шлеп-шлеп"Сейчас значительные улучшения. Форма колен заметно улучшилась. Занимаюсь третий год. Любопытно, до какой степени я "дошлепала", на чем лучше будет видно на рентгене или мрт?

Ответ:

Здравствуйте, Галина. Очень приятно получить такой отзыв. Если сможете сделать снимки (любые), буду признателен, если пришлете их мне. Чаще всего люди предпочитают забыть о своем заболевании и не делают обследований "после", а ведь это очень интересно, и может мотивировать других людей на дальнейшие занятия по щадящей методике микродвижений. 

Страницы:   2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10