Страницы с тегами

Страницы с тегом гонартроз
Сообщения
14.01.2020 Вадим

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович. Полтора года назад была спортивная травма. Частичный разрыв внутренней связки коленного сустава. Около 8 месяцев назад были как будто щелчки в суставе пару раз и разбухло колено. Появилось ограничение при сгибании. Мрт показало синовит. И небольшой букет менисков , выщелков, внутренней связки. Пробовал упражнения, пьявки, таблетки, компрессы, массаж. Синовит не проходит. Подвижность улучшилась. Но не до конца. Сейчас даю небольшие нагрузки. Езда на велосипеде. Ходьба. Что Вы посоветуете ? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Вадим. Ответил на Ваш вопрос из личной почты: к сожалению, все перечисленные Вами методы совершенно бессильны при воспалительных процессах или травмах сустава.

Нагрузки на колено Вам сейчас противопоказаны. Даже ходить в таком состоянии желательно с тростью. Обязательно носите жесткий ортез (удобнее разъемный), Вы можете купить его в ортопедической аптеке. Будет возможность - приходите на консультацию, посмотрим, что еще можно сделать. 

26.12.2019 Людмила

Вопрос:

Виталий Демьянович,здравствуйте!Я из Казахстана,г.Караганда.У меня проблема с суставами.Сначала определили артроз левого коленного сустава,затем произошёл разрыв мениска на этом же колене.После дневного стационара 7 дней ухудшилось состояние-второе колено плюс тазобедренные стали беспокоить.То есть идет кардинальное ухудшение состояния.Много читала о Вашей методике,хочется избежать операции.Ставят артроз 2 степени.Как можно к Вам попасть,сколько нужно времени,какие обследования нужны,сколько это будет стоить и как распланировать нашу с Вами встречу по времени,если Вы любезно согласитесь меня принять.Буду очень благодарна за ответ.Делаю Ваши малоинвазивные упражнения-постукивание фасолью,шле-шлепи более редко покачивание на качелях.Отек колена сохраняется уже 3месяца.Прикладываю компресс с перекисью водорода,с маслом чеснока,перестала пить НПП.Хотелось бы к Вам попасть.Спасибо,надеюсь на ответ

Ответ:

Здравствуйте, Людмила. К сожалению, разрывы мениска не лечатся моим методом, в отличие от того же артроза. Поэтому очень многое зависит от того, насколько серьезен этот разрыв. Если оторванный край мениска травмирует суставную сумку, то без операции не обойтись. Современные методы позволяют удалить только часть мениска, оставив большую часть на месте. Поэтому желательно все же начать с МРТ колена и консультации хирурга. 

Потом, конечно, можете приехать и ко мне. Только запишитесь заранее на удобное Вам время через регистратуру медцентра "Век здоровья". 

Компрессы можете не делать, они абсолютно бесполезны. Старайтесь не нагружать колено. Желательно фиксировать его ортезом (лучше выбирать разъемный ортез с жесткими металлическими вставками).

13.11.2019 Оксана

Вопрос:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста,  я понимаю, что клиника в Москве,  но случается ли такое, что ВЫ принимает пациентов с Санкт-Петербурге? или только в Москве? у моей мамы (вес 99 кг,рост 160 см, 55 лет)  грыжа поясничного отдела позвоночника L5-S1 . Болит очень колено одной ноги, ходить больно, и умеренная боль всей ноги, в том числе стопы. Другая нога-  полегче. Также бывают судороги.  Делали операцию в 2017 (так как секвестр упал на седаличный нерв), но саму грыжу не  оперировали. Также в июне 2019 делали блокаду у доктора Гальперина в Санкт-Петербурге в клинике Малышевой, которая значительно облегчила боли в спине. Но боли в ногах не проходят. ввели жидкость в колено.Но все равно боли есть. Мама ходит на плавание-в воде самочувствие отличное.  но, к сожалению, только  в воде. Мы уже потеряли  веру в то, что эти боли можно убрать. НО!!! увидели  видео с телеканала жизнь, ооочень понравилось как Вы все объясняете и простые упражнения. (Кстати, про замену сустава маме уже говорили- что нужна операция -хорошо, что не согласились). возможно Вы сможете нам помочь. Напишите, пожалуйста, что Вы нам порекомендуете:  я понимаю, что лучше приехать на осмотр, но если приехать, то на какое время,  даты, по стоимости с ориентируйте, пожалуйста и т.д. заранее благодарна с уважением

Ответ:

Здравствуйте, Оксана. Увы, в Петербурге я не принимаю, и вообще нигде, кроме Москвы. 

Моя методика позволяет справиться даже с секвестрированной грыжей, однако это, конечно, занимает очень много времени. Бывает, год, бывает и больше... 

С артрозом колена можно бороться и самостоятельно. А вот делать уколы в сустав я категорически не советую. Во всех цивилизованных странах от этого метода уже отказались, как от неэффективного и вредоносного. Но кто ж откажется здесь, где это приносит неплохие деньги...

Некоторые иногородние пациенты приезжают на прием каждую неделю, или пару раз в месяц - одним днем, чтобы не тратиться на жилье в Москве. 

Будет возможность - приезжайте хотя бы на осмотр. Обязательно захватите все снимки и выписки. 

Записаться ко мне можно по телефону медцентра "Век здоровья" - Вы найдете его по ссылке, или наверху моего сайта. 

12.03.2020 Евгений

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Чем можно объяснить боль в "исправном" коленном суставе при 2-3 ст. коксоартроза? Сппсибо!

Ответ:

Здравствуйте, Евгений. При 2-3 степени гонартроза сустав уже никак не назовешь "исправным". Что конкретно болит, сказать трудно, не видя снимков. Возможно, чувствуется воспалительный процесс, который развивается в суставе или вокруг него, возможно, остеофиты царапают суставную сумку, или разрушился хрящ, который обеспечивает скольжение сустава в сумке. 

12.03.2020 Индира

Вопрос:

Добрый день, меня зовут Индира мне 36 лет , мне на левом колена поставили диагноз артроз, еще есть протрузия на позвоничнике , послдение время болят еще другие суставы как переходящий чуть ноят и проходить не понимаю причину сдалала анализ на ревмотоидный фактор, мочевой кислоты на срб все норма сказали может вы мне поможите за ранее благодорю Вам!

Ответ:

Здравствуйте, Индира. 

Возможно, у Вас другое системное заболевание - а именно, полиартроз. Он не дает картины острого воспалительного процесса, как ревматоидный артрит. Но симптоматика похожа. Обратите внимание на диету, которой я рекомендую придерживатьсь при полиартрозе, а также прочитайте статьи о ревматоидном артрите в этой подборке. Методика реабилитации при этих заболеваниях схожая. 

О протрузии разговор отдельный, ее наличие никак не влияет на развитие полиартроза. Будет возможность - приходите на прием, постараюсь Вам помочь. 

12.03.2020 Ольга

Вопрос:

Здравствуйте, Виктор Демьянович!У меня двусторонний деформирующий гонартроз 1-2 степени.Мне сказали делать блокаду с гиалуроновой кислотой.Нужно ли ее делать,не будет ли от этого хуже?Один укол я уже сделала.Что Вы мне посоветуете?Нужно ли носить мне ортезы средней степени фиксации на коленные суставы при нагрузках? Заранее благодарна,Ольга

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Уже по Вашим вопросам можно понять качество "медицинских услуг" в вашем регионе...

Давайте разберемся, что такое "укол с гиалуроновой кислотой" и "блокада". Это совершенно разные вещи. "Гиалуронку" назвают еще "протезом суставной жидкости". Идея, быть может, хорошая, но во всех цивилизованных странах от этой практики давно отказались, по причине травматизации суставной сумки при уколе и абсолютной бесполезности препарата при лечении артроза. 

К слову, блокада все-таки снимает боль, но, к сожалению, не устраняет само заболевания. Из-за того, что боль ушла, или стала меньше, пациент начинает двигаться больше и активнее, и... суставы разрушаются еще быстрее. 

Ортезы показаны при травмах (надрывах) связок, а вот при артрозе они никак не помогают устранить нагрузку. 

 

                

21.01.2020 Юрий

Вопрос:

В книгах В.Д. Гитта описан ряд упражнений с использованием микродвижений. При этом подчеркивается, что амплитуда должна поддерживаться с точностью до сантиметров, тоже касается в какой-то мере и периодичности выполнения движений. Мне это кажется объяснимым для пациентов с обострением или когда возможности движения конечности фактически уже существенно ограничены. В моем же случае (мне 71г.) имеются признаки артроза колен и ТБС, осложненные и выявленные благодаря травме, но на сегодня амплитуда движений нормальная и дискомфорт ощущается при длительной ходьбе и после сна. Я хотел бы полностью восстановиться по вашей методике. Будут ли эффективны упражнения Гитта для моего случая, если я буду несколько превышать, до 5-10 см, амплитуду движений в упражнениях относительно рекомендованных?

Ответ:

Здравствуйте, Юрий. Такой же вопрос задают мне многие пациенты и посетители сайта. Им всем кажется, что если заниматься активнее, сильнее, энергичнее - будет больше прока от занятий. Но нет, к сожалению - нет. Почему - я писал во многих своих статьях. Амплитудные движения травмируют пораженный сустав. Микродвижения - нет, но при этом они сохраняют и восстанавливают подвижность сустава, способствуя выделению природной смазки сустава - синовиальной жидкости. 

22.08.2019 Ольга

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович. Я уже задала Вам вопрос по своей проблеме и забыла спросить. Можно ли при синовите, выпоте и кисте Беккера делать простукивание сустава? Спасибо за ответ.

Ответ:

Ольга, конечно, можно. Только осторожно, при помощи мешочка с фасолью. Можно просто насыпать полкило сухой фасоли в ненужный носок, завязать его узлом и этой конструкцией постукивать по суставным щелям несколько минут два-три раза в неделю. 

22.08.2019 Ольга

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Мне 51 год. Диагноз: гонартроз и коксартроз обеих ног І степени. Сделала УЗИ. Показало: выпот в верхнем завороте с расширением до 8 мм, синовиальная оболочка диффузно утолщена справа до 4 мм, слева - до 3,8 мм, киста Беккера слева. Делаю микродвижения 4 месяца. Очень надеюсь, что они мне помогут. Скажите, пожалуйста, можно ли мне делать при таких УЗпризнаках микродвижения? Большое спасибо Вам за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Можно, конечно. Но хотелось бы знать, что Вы выполняете эти упражнения правильно - с минимальной амплитудой и частотой, медленно и расслабленно. Только тогда от этих упражнений будет толк.

18.09.2019 Светлана

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович. Мне 56 лет. Болят колени. С 40 лет СОЭ 25-42. С 2014 г. диагноз: гонартроз, киста Бейкера на левом колене, поперечное плоскостопие. Под правым коленом гигрома - это выявилось в 19 лет (до 16 лет активно занималась легкой атлетикой). Недавно узнала о Вашей методике, выполняю покачивание ног, "шлеп-шлеп", массаж фасолью. Скажите, пожалуйста, можно выполнять упражнения при кисте Бейкера или от нее нужно избавляться? Заранее благодарна Вам за ответ. Светлана. Володарск Нижегородской области.

Ответ:

Здравствуйте, Светлана. Киста Бейкера не является самостоятельным заболеванием, это, скорее, следствие процесса, развивающегося в коленном суставе. Заниматься гимнастикой микродвижений Вам можно и нужно. Пожалуйста, отнеситесь серьезно к рекомендациям о том, как именно выполнять эти упражнения - а именно, очень медленно и с крайне малой амплитудой. Киста исчезает сама собой по мере улучшения ситуации с суставом. Гигрома, вероятно, также является полостью, куда истекает синовиальная жидкость из поврежденной суставной сумки (спортивная травма?).   

Страницы:   3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 

Эти товары могут быть полезными для вас: