Страницы с тегами

Страницы с тегом сколиоз
Сообщения
30.11.2016 Наталья

Вопрос:

Здравствуйте! В шейном отделе онкелоз.может ли вызывать боль в ключицу ,руки,головные боли непонятные ощущения в затылочную часть.и какие ещё могут быть при таком диагнозе?и а придачу ещё и скалиоз сепень не помню уже.но небольшая.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Возможно, может. Так же, как и остеохондроз, и протрузии дисков. Сколиоз вряд ли вызывает такие ощущения.

27.09.2016 Софья

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Мне 25 лет. Появились боли в пояснице после физических нагрузок и стало заметно искривление позвоночника, до этого времени ничего не тревожило. Рентгенограмма показала сколиоз грудного отдела позвоночника влево 2 степени и поясничного отдела влево 1 степени. Ортопед прописал ЛФК, массаж, физиопроцедуры. Какие вы посоветуете упражнения делать при таком диагнозе? Благодарю за ответ!

Ответ:

Здравствуйте, Софья. В Вашем возрасте сколиоз не может появиться внезапно. Скорее всего, он был и раньше, просто его заметили при осмотре по поводу болей в пояснице. 

Боли могут быть вызваны смещением позвонка, протрузией или грыжей. Исключите нагрузку на поясницу, а при возможности приходите на прием. Если это простое смещение, вправить его можно буквально на первом же приеме. 

Сколиоз невысокой степени, как в Вашем случае, вылечить можно за несколько месяцев. Общая схема лечения описана в моих статьях (см. раздел "Заболевания"), но с двумя дугами желательно все же показаться на очный осмотр, чтобы подобрать индивидуальные упражнения. ЛФК и массаж не помогают при сколиозе, т.к. предполагают симметричную нагрузку, а Вам нужна асимметричная.

27.09.2016 Ольга Воробьева

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. У моего сына(ему 10 лет) сколиоз и укорочение правой ноги на 1,6см. Хотим попасть к Вам на прием и пройти необходимое лечение. Прошу ответить- на сколько дней нужно рассчитывать, так как мы из Нижнего Новгорода. Каждый ли день нужны будут сеансы или с какой-то периодичностью? С уважением, Воробьева Ольга.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Конечно, привозите мальчика, посмотрю его. Если укорочение ноги ложное, т.е. связано с перекосом таза из-за сколиоза, то по мере выпрямления спинки ноги сравняются в длине. Если сама нога отстает в росте, то, пока ребенок растет, ее можно заставить расти чуть быстрее. Как именно - покажу на приеме, это очень простые манипуляции.

Не затягивайте с лечением сколиоза. У мальчика сейчас будет период бурного роста, и спину будет перекашивать все сильнее. 

Достаточно приехать с таким расчетом, чтобы посетить меня хотя бы 2-3 раза с разницей в несколько дней, чтобы я убедился, что Вы все правильно запомнили и будете правильно выполнять. Далее будете заниматься дома самостоятельно. Можно приезжать раз в полгода, если потребуется дополнительная коррекция. 

01.09.2016 Полина

Вопрос:

Виталий Демьянович, посоветуйте какие упражнения нужно делать при кифозном сколиозе, появившемся в 25 лет из-за разной длины ног (0,6 см). Заранее спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Полина. Во-первых, я не верю, что кифосколиоз мог внезапно начаться в 25 лет - его развитие протекает годами. Выявить - да, могли, но в таком возрасте уже мало что меняется к худшему. Во-вторых, разницу в полсантиметра в длине ног установить практически невозможно. Обычно сколиоз возникает при более существенной разнице. В-третьих, развитие кифоза никак не связано с разницей в длине ног, даже если она и есть.

В таких случаях, как Ваш, лучше показаться ко мне на очный прием, чтобы я мог понять действительную ситуацию и подобрать индивидуальные упражнения. 

16.08.2016 Ирина

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Я была у Вас на приеме в 2014 году. Спасибо Вам за лечение, за Ваши статьи, ролики. Планирую снова приехать. А теперь появилась проблема у дочки. Сейчас ей 6,5 лет. Примерно 3 года назад я заметила, что она немного сутулится. Говорила ей, чтобы выпрямила спину. Подумала, что осанка исправится в результате занятий физкультурой, хореографией в садике, что воспитатели и преподаватели будут заставлять выпрямить спину (например, нам в школе говорили). Этой весной осанка ее внешне сильно ухудшилась: спина круглая, живот торчит вперед, плечи - вперед. Она очень стеснительная и в садике, на площадках всегда мало двигалась в прошлые годы. А весь предыдущий год бегает, прыгает, катается на самокате, стала лазить по турникам, ходит в танцевальный кружок после садика. Недавно попали на прием к ортопеду в районной поликлинике. Врач сказала сначала, что у Маши сколиоз, очень запущенный, надо было давно прийти, но нужно сделать компьютерную диагностику стоп и спины. Вчера мы сделали это в ортопедическом салоне (она туда направила). Диагноз по стопам: полая стопа не фиксир. Специалист в салоне сказала, что это врожденное, а сама врач потом сказала, что это не врожденное, а получилось так из-за того, что не носили правильную обувь. Она сделала топограмму позвоночника и оказалось, что СКОЛИОЗА НЕТ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ИСКРИВЛЕНИЕ ОСАНКИ из-за стоп. Лечение: заказать у них стельки, ходить в этой обуви дома, брать ее с собой на сменку в садик или школу. Когда исправятся стопы, тогда и исправится спина. Посещать бассейн 2 раза в неделю, делать по полчаса в день упражнения для спины (найти в интернете упражнения для исправления нарушенной осанки). Через 4-5 месяцев прийти на прием. Виталий Демьянович, скажите, пожалуйста, это правда? из-за стоп может быть такое нарушение осанки? Нужно ли покупать эти стельки? Можно я пришлю Вам снимок стоп и топограмму позвоночника, и Вы мне скажете, сможете ли помочь? Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Ирина. 

Когда я слышу выражение "компьютерная диагностика", то сразу понимаю, что речь идет об обыкновенном разводе. Поверьте, для того, чтобы диагностировать сколиоз у ребенка, компьютерная диагностика и даже томограмма не нужна, максимум - рентгеновский снимок. А хороший врач увидит сколиоз при обычном осмотре.

То же самое разводилово, извините за выражение, Вы встретили в салоне стелек. Не удивительно, что их рекомендации сводятся к покупке стелек, и желательно, побольше. При реальной себестоимости стельки в 50 руб смотрите сами, какой оборот имеет эта организация. 

Поверьте, от сколиоза еще никто и никогда не вылечился с помощью стелек. И от сутулости тоже. 

Если у Вашей дочери действительно сколиоз, то заниматься его лечением надо безотлагательно, т.к. при быстром росте ребенка возможно очень быстрое ухудшение. Пока будете тратить время на стельки, время может уйти. Если есть возможность - приезжайте на прием, посмотрю девочку. Если нет - пришлите фото в проекциях, описанных в этой статье. 

15.08.2016 Дмитрий

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. В характеристике к рентгеновскому снимку мне написали: "Асимметрия суставных поверхностей С1-С2, лигаментоз атланто-затылочной связи С1 (вариант Киммерли) и выпрямление шейного лордоза." Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1)В этой характеристике говорится о смещении позвонков или о чем-то похожем? 2)Какие симптомы может иметь выпрямление лордоза? 3)Можно ли заниматься лечением лордоза, имея остеохондроз и аномалию Киммерли? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий. Ни о каком смещении в описании речь не идет. Лордоз Вам нужно не "лечить", он у Вас сглаженный, это значит, что естественный прогиб позвоночника выпрямлен. Аномалия Киммерли - врожденный дефект позвонка, и с ней я Вам тоже ничем помочь не могу. 

А вот лечением остеохондроза заниматься можно и даже нужно. 

19.07.2016 Ольга

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Моей дочери 9 лет. Недавно начала замечать, что у нее правое плечо ниже левого. Врач поставил диагноз правосторонний грудной сколиоз 2 степени. Сказал плавать и корсет носить по несколько часов в день. Такое "лечение" мне не нравится. Хотим приехать к вам на прием, но пока нет возможности. Подскажите, какие упражнения ей можно делать, чтобы не запустить совсем ее спину. И можно ли к Вам попасть в конце июля или в августе? Заранее благодарю за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Вам следует бить тревогу, т.к. такая степень сколиоза в таком возрасте - это уже очень и очень плохо. Если ничего не предпринимать, сколиоз будет развиваться стремительно по мере роста ребенка, невзирая на корсеты и плавание.

Постарайтесь приехать на прием, я покажу упражнения, которые вы будете выполнять ежедневно. Они очень простые, все, что нужно - это упорно заниматься каждый день. 

В конце июля и в августе я работаю по вторникам, средам и четвергам. Обязательно запишитесь на прием заблаговременно через регистратуру.

19.07.2016 Анастасия

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! У меня сейчас нет материальной возможности посетить специалиста, поэтому прошу проконсультировать меня заочно по возможности. В подростковом возрасте ставили диагноз сколиоз (в грудном отделе) и ноги х-образные и кривошея. Все это лечила ЛФК, мануалкой, выравниванием позвоночника, домашними упражнениями. Прошло время, в 24 года я родила и после родов у меня состояние такое: мышцы правого бедра меньше левого, атрофированы; правая ключица выпирает больше левой; на правой ноге стала увеличиваться косточка большого пальца; левое плечо выше правого; в районе талии справа мышцы больше развиты, талия толще. Если нагнуться вперед, то правая сторону спины выше левой. Подскажите, пожалуйста, какого вида это искривление. Хочу подобрать упражнения, так как из-за этого искривления постоянно заклинивает спину в разных местах, прострелы случаются. Такое ощущение, что после родов что-то сдвинулось, ухудшилось. Общее чувство - проблема в правой стороне тела. Однако по картинкам в интернете сама определить не могу в чем дело.

Ответ:

Здравствуйте, Анастасия. Не могу понять из Вашего описания расположение дуг сколиоза. Общий принцип лечения сколиоза таков - это длительное пребывание, до несколько часов в день, в таких положениях, при которых дуги максимально распрямлены. Так, если верхняя дуга идет влево, лежать, подперев голову рукой, следует на левом боку. Если нижняя дуга выгнута вправо, сидеть нужно, подложив книгу под правую ягодицу. 

О том, как избавиться от косточки на ноге, читайте здесь. Могу добавить только, что сейчас в любой аптеке продаются удобные силиконовые вкладыши для отведения первого пальца в сторону. Также можно прихватывать эластичным бинтом (не туго) кости плюсны, чтобы они не расходились в стороны. 

Боли и прострелы, скорее всего, не имеют отношения к сколиозу. Во время родов действительно могло произойти смещение позвонков, которое и причиняет дополнительные страдания. В любом случае стоит показаться на очный прием, тем более, что прием в медцентре "Век здоровья" стоит очень и очень недорого, и доступен даже малообеспеченному человеку. 

17.06.2016 Александр

Вопрос:

Здравствуйте! Я парень,мне 17 лет. Я занимаюсь больше 2х лет академической греблей. Как-то один раз защемил нерв в спине,сходил к мануал-терапевту,он все поправил за 2 посещения. А ещё выявилось что моя правая нога на 2 см короче левой. Стала появляться сутулость. В лет 10-12 у меня были плечи опущены и торчали лопатки. Сейчас они торчат не так выраженно,но заметно(буквально пару см). Сутулость со временем увеличивается. Поискав в интернете понял,что у меня сутулость 1 степени. Хотелось бы совета по поводу упражнений для её исправления. Если возможно это исправить без посещения врачей. Разницы в высоте плеч нет,есть разница в длине ног и соответственно в высоте тазовых костей. Так как занимаюсь греблей,спина у меня достаточно крепкая,так же развиты грудные мышцы. При медосмотрах я выпрямляюсь по максимуму и мне хирурги диагностируют только сколиз первой степени,не прогрессирующий. До 18 летия осталось 4 месяца и я хотел бы избавиться от сутулости за это время. Подскажите мне ,что и как я должен для этого сделать.

Ответ:

Здравствуйте, Александр. Поскольку я не имею возможности осмотреть Вас очно, то могу дать только общие рекомендации. А они перечислены в моих статьях о лечении сколиоза (см. раздел "Заболевания"). Там же Вы найдете информацию об исправлении сутулости. Если что-то останется непонятным, пишите. 

14.06.2016 Елена

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый Виталий Демьянович. У меня левосторонний поясничный сколиоз 2 степени и правосторонний грудной 1 степени. Мне 46 лет.Я сижу на книжке под левой ягодицей. Делаю махи правой ногой и нажимаю на стену.Правое бедро больше левого и выше. Талия с правой стороны более выражена чем с левой. У меня такой вопрос, если я буду выполнять и дальше эти упражнения исчезнет ли ассиметрия талии и будет ли правое бедро такое же как и левое? и как часто надо выполнять упражнения. Приехать к Вам не имею возможности, заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Да, если выполнять эти упражнения регулярно в течение многих месяцев, симметрия тела восстановится. Однако нужно обратить внимание на дугу грудного отдела, чтобы она не стала глубже по мере выпрямления поясничного отдела. Дополняйте упражнения "позой Венеры" на левом боку. 

Страницы:   2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 

Эти товары могут быть полезными для вас: