Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Матвей

Вопрос:
Здравствуйте Виталий Демьянович! Я из Дальнего востока,из Амурской области. Моему отцу 80 лет и он в полном здравии,но у него проблемы с тазобедренными суставами. 10лет назад ему на левой ноге поменяли тазобедренный сустав,а сейчас проблемы с левым тазобедренным суставом. По рентгену заключение врача : со стороны правого тазобедренного сустава определяется незначительное уплощение головки бедренной кости с участками разряжения костной ткани с нечёткими неровными контурами, размерами до 9мм в диаметре, определяется склерозирование суставных поверхностей с формированием краевых костных разрастаний, суставная щель сужена преимущественно в латеральных отделах. Заключение : Рентген признаки правостороннего коксартроза 3ст.( по Келлгрену- Лоуренсу ) с признаками осептического некроза головки правой бедренной кости 2ст.
Направили встать на операцию. Сустав конечно же болит и даёт о себе знать и днём и ночью. Подскажите пожалуйста ,что посоветуете, самостоятельно заниматься по вашей методике или приобрести у вас в магазине виброплатформу? Спасибо за понимание!

Ответ:

Здравствуйте, Матвей! Ваш отец - молодец, для такого возраста 2я степень - это очень прилично. Другое дело, что остеофиты могут быть весьма болезненными, и боль при 2й степени может быть больше, чем у иных пациентов с 4й.


Выбор тут сделать сложно, тем более, что он уже перенес одну операцию. Вторая может быть тяжелее, учитывая возраст. К тому же, 2 я степень не может быть безусловным показанием к операции. Я бы с ней повременил. 


Методику микродвижений Ваш папа может начать применять уже сегодня, включая простукивание суставной щели мешочком, чтобы постепенно избавиться от остеофитов. Или ставить ногу на виброплатформу и заниматься на ней, любое количество времени в сутки, сколько сможет. Ту ногу, где стоит эндопротез, трясти не рекомендую.


Эльмира

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович, мне 23 года заметила, что очень много хрустят колени и после уборки дома с мамой решили делать упражнения из вашей книги по артрозам на коленный сустав, делаю упражнения топ топ в основном пока что и колени во время упражнения болят, хотя после генеральной уборки дома со всеми перестановками прошли 2 дня может это из за перезагрузки? И не совсем поняла как делать микромассаж на колено, если вам не сложно не могли бы вы объяснить? А также стоит ли пить воды побольше или же кальций будет вымываться? У нас у бабушки был полиартрит и у тётей болят суставы и у мамы началось и у меня побаливает и хрустит???? хотя я заметила что прям болит после уборки и пару раз до этого???????? можно ли будет бегать и заниматься другой физкультурой? Извините, что опять возможно беспокою не посоветуете ли какие именно из всех тех упражнений лучше делать и по скольку? Большое вам спасибо за то, что вы так открыты людям и за то, что тратите свободное время на проблемы других людей

Ответ:

Здравствуйте, Эльмира. Я не совсем понял, болят ли колени после уборки... или во время упражнений? Если во время упражнений, значит, Вы что-то делаете не так: возможно, слишком быстро, или со слишком большой амплитудой. Движение должно быть очень маленьким, пятки отрываются от пола на 1-2 см. Ноги расслаблены. Делать это можно постоянно, в любом месте.


То, что у Вас есть наследственность в плане артроза, это, конечно, плохо. Хорошо то, что Вы уже ищете пути, как с этим бороться. Бегать, приседать пока не нужно по возможности, когда станет лучше, можно продолжить. И я бы рекомендовал пересмотреть питание в плане уменьшения процента белковой пищи. Белок провоцирует воспаление в организме.


Простукивать колени можно мешочком с фасолью (400-500 грамм фасоли насыпать в носок и завязать узлом). По 1-2 минутки 1-2 раза в день будет достаточно. 


Воду пейте, конечно, в достаточных количествах. "Вымывание кальция" работает не так! Пить воду - полезно и безопасно. 


Пишите, если что-то осталось неясным. 


Андрей

Вопрос:
Здравствуйте! Почему перестали размещаться ответы на вопросы в данной рубрике? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, починили систему, можно снова задавать вопросы. На все пропущенные обязательно отвечу. 


Снежана

Вопрос:
Здравствуйте Виталий Демьянович. Долгих вам лет жизни,, здоровья и счастья! Мне 47 лет. 3 детей.Я из Казахстана. В 40 лет начала заниматься любительским спортом большим теннисом . В 45 лет начались головокружения и предобморочные состояния, зрение упало, начало скакать давление, головные боли сильные типа мигреней. Мышцы шеи и плечей вставали колом. Сон 2-3 часа. Усталось днем была к обеду, лежать хотела постоянно.Лечение проходила стандартное от шейного остеохондроза в поликлинике. Капельницы и физио. Ничего не менялось 24 февраля 2023 года нашла вас в Ютубе и начала делать упражнения да да, нет, нет. С того дня начала спать. Улучшилось все, качество жизни , начала даже ходить на теннис потихоньку. Но чувствую еще дискомфорт в шее, бывает сильное напряжение в шее-голове. Очень бы хотела попасть к вам на прием. Какие мед исследования нужны. Я бы приехала к вам. Подскажите, пожалуйста.

Ответ:

Здравствуйте, Снежана. Рад, что Вам моя методика помогает. Улучшение говорит само за себя. 


Если соберетесь на прием - привозите те исследования, что есть на руках, ничего нового специально делать не надо. 


Алёна

Вопрос:
Добрый вечер ,Виталий Демьянович! Подскажите пожалуйста маме поставили гонартроз 2 степени слева, на рентгенограммах левого коленного сустава неравномерно сужена суставная щель(более 50%)
во внутренней части. Деформированы суставные поверхности, имеются их краевые разрастания до 2мм, ранее с таким не сталкивалась, с чего начать лечение ? На сколько это опасно ? Буду очень благодарна Вам если прочтете и ответите, ведь нет ничего ценнее ответа знающего человека! Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Алена. Гонаротроз - это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний суставов. Даже молодые люди подвержены ему.


В разделе "Заболевания" найдите статьи о гонартрозе. 2я степень - это практически самое начало процесса, и справиться с ним довольно просто. Если что-то останется непонятным - пишите, постараюсь помочь Вашем маме. 


Дмитрий

Вопрос:
Доброго утра)
Виталий Демьянович, мне порекомендовал обратиться к Вам мой очень добрый друг который получил когда то от Вас курс лечения. И поскольку я живу в области, на пересечении ЦКАД и Калужского шоссе мне хотелось бы обратиться Вам с просьбой подправить мой стебель позвоночник.
Буду рад и благодарен Вам за любой ответ. Мой телефон:
+79269****70 Дмитрий

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете записаться на прием через регистратуру медцентра "Век здоровья"


Румия

Вопрос:
Здравствуйте,Виталий Демьянович.Я с такой проблемой: три раза за четыре года у меня был приступ невыносимой боли в шеи, которая была под подбородком и отдавала в ухо.А появлялась она именно в период очень стрессовый.Мышцы шеи в целом были напряжены.Было болезненно повернуть голову в любую сторону, говорить , а особенно боль усиливалась при глотании.Боль острая ,ноющая. В первый раз она продолжалась около 2-3 часов, во второй приступ-6-7 часов, а в последний раз почти сутки держалась, ни одно обезболивающее не помогало.Чуть позже я сделала рентген шейного отдела,оказалось, что у меня остеохондроз,унковертебральный артроз и кифоз патологический шеи.Пожалуйста, подскажите, как это предотвратить в будущем, терпеть эту адскую боль ужасно.Заранее большое Вам спасибо.Жду ответа.

Ответ:

Здравствуйте, Румия! Если это действительно остеохондроз - справиться с болевыми ощущениями можно попробовать самостоятельно. В разделе "Заболевания" найдите мои статьи об остеохондрозе, и начните выполнять упражнения. Если что-то останется непонятным - пишите, или приходите на прием. 


Татьяна

Вопрос:
Здравствуйте Виталий Демьянович, делаю микродвижения уже 3 года, у меня гонартроз и коксартроз 3 степени. Толку нет. Как вы считаете- может быть нет результата потому, что идёт воспалительный процесс в суставах? У меня повышенный реактивный белок и СОЭ. Может причина в этом? И как их тогда снизить? Или вообще убрать воспалительный процесс...

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Напишите, придерживаетесь ли Вы малобелковой диеты. Такое непрекращающееся воспаление, о котором говорит повышенная СОЭ, может быть иммунным ответом на какой-то фактор Вашей жизни. Чаще всего иммунитет "возбуждается" от белковой пищи, хотя, конечно, могут быть и другие провоцирующие факторы. 


Александр

Вопрос:
Здравствуйте Доктор! мне 42 года. С 2019 года беспокоят хронические боли в паху, в передней поверхности бедра . при ходьбе боли усиливаются и начинает болеть спина. Болят оба тазобедренных при этом левый сильнее. Обезболивающие и НПВС не особо помогают. Боль ноющая и сильно изнуряет. На рентгене левого тазобедренного сустава сделанного в сентябре 2023 года следующая картина: "на рентгенограмме левого тазобедренного сустава выполненного в прямой проекции определяется: соотношение костей в суставе правильное. костная структура не изменена. рентгенологическая суставная щель равномерно снижена, суставные поверхности компенсаторно уплотнены. Заострение крыши вертлужной впадины и суставной поверхности головки бедренной кости за счет небольших краевых остеофитов". рентгенологические признаки остеоартроза 2 степени. Слышен хруст в суставе (пару тройку щелчков) при повороте левой прямой ноги в наружную сторону. Щелчки сопровождаются болью. При ходьбе болезненные ощущения но походка пока не заваливается. При ходьбе при отведении левой ноги назад слышен хруст, побаливает в паху и есть ощущение что нога отводиться с зажимом. Хотел бы услышать Ваше профессиональное мнение основанное на практическом опыте. Возможно ли Вашей методикой улучшить состояние хряща, вплоть до расширения суставной щели. У меня всегда было стойкое убеждение что хрящ не восстанавливается. Так же хочу спросить может ли данная хроническая симптоматика быть вызвана поведением и заболеванием подвоздошно- поясничной мышцы, грыжей диска или только коксоартрозом.

Ответ:

Здравствуйте, Александр. Ну что сказать, скорее всего, у Вас 1-2 степень коксартроза. Иногда боли при невысокой степени могут быть сильнее, чем даже при 3ё-4й. "Благодарить" за это надо те самые маленькие остеофиты, которые причиняют боль своими острыми краями. 


Побороться с ними можно, причем самостоятельно. Найдите в разделе "Заболевания" статьи о гонартрозе и начните выполнять упражнения, не забывая о простукивании суставов. Последнее можно делать самостоятельно с помощью простого мешочка с фасолью (примерно 500 грамм фасоли насыпать в носок, завязать узел - мешочек готов).


Если возникнут какие-то дополнительные вопросы - пишите или приходите на прием. 


> может ли данная  хроническая симптоматика быть вызвана поведением и заболеванием подвоздошно- поясничной мышцы, грыжей диска


- это сильно вряд ли, заболевание вполне самостоятельное. 


Алексей

Вопрос:
Виталий Демьянович здравствуйте. Проясните пожалуйста как, все-таки, выполнять простукивание мешочком с фасолью тазобедренных суставов - место удара, сила, сколько минут, частота ( раз в сутки, неделю)? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Алексей. 


Примерную схему, "куда стучать",  я привожу в своих статьях об артрозах. 


"Силу" я Вам передать по интернету, к сожалению, не смогу. Скажем так, не до синяков и боли. К счастью, фасоль сыпучая, и не может причинить вреда. Достаточно пару минут пару раз в день. 


Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 

Эти товары могут быть полезными для вас: