Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Галина

Вопрос:
Дорогой Доктор! Я уже писала отзыв на Вашу чудодейственную методику микродвижений, благодаря которым я основательно улучшила качество жизни.
Очень хочу узнать , есть ли (Ваша) Методика по разработке руки после неправильно сросшихся костей?
2 марта получила перелом дистального метаэпифиза правоой(!!!((( лучевой кости со смешением.
Репозиция делали 2 раза. Безуспешно. Операцию остеосинтез не предлагали и убеждали, что не надо.
Аргументы: возраст 78 лет, в анамнезе СД 2.,
Но я активна, работаю, вес 66кг, рост 160см
Добиваться операции или готовиться к разработке кривой ( это уже сейчас видно) руки, если действительно, в моём случае операция не показана.
Есть ли Ваши методики? И где их найти, если есть?
Навсегда благодарна и признательна, Галина.




Ответ:

Здравствуйте, Галина. В Вашей ситуации я бы однозначно выступал за остеосинтез, но уж что сделано, то сделано. К сожалению, упражнений, способных выпрямить неправильно сросшийся перелом, не существует. Однако хорошая новость заключается в том, что под воздействием постоянно работающих костных клеток - остеобластов и остеокластов - кость постепенно меняется и перестраивается. Со временем угол между неровно сросшимися костями сглаживается. 


Упражнения для реабилитации в Вашем случае - такие же, как при артрозе запястья (см. раздел "Заболевания"). Можно дополнительно легонько простукивать место перелома расслабленными пальцами другой руки. Очень полезно держать в руке какой-либо вибромассажер, или класть кисть руки на него. Пробуйте, пишите, как Ваши успехи. Будет возможность - приходите на прием, посмотрим, что еще можно сделать.


Магомед

Вопрос:
Извините,забыл один вопрос. Насколько быстро лечит виброплатформа чем обычные микродвижениях. Нужно ли на платформе заниматься по 10-12 часов.

Ответ:

Ну как сказать, виброплатформа не лечит. Она просто помогает Вам совершать очень, очень много микродвижений, намного больше, чем Вы можете сделать самостоятельно. Мы устаем, забываем, пропускаем - а виброплатформа помогает делать эти крошечные движения, не задумываясь об этом. И она делает их правильно, с той амплитудой, которая Вам точно не повредит. Ну а по длительности упражнений - то, конечно, чем дольше и РЕГУЛЯРНЕЕ Вы их делаете, тем быстрее восстанавливаются суставы. Хотя, конечно, слово "быстрота" тут можно использовать в очень относительном смысле )).


Магомед

Вопрос:
Здравствуйте. Купил виброплатформу. Лечим корсартроз. Подскажите пожалуйста, на какой скорости лечится, если не болит можно ли менять скорость,боюсь что самое минимальное не окажет воздействие на тазобедренном суставе,не замечаю что они двигаются Можно ли стоят на платформе иногда,нагружают ли они суставы, а сидет, или лечь на животе или на спину на платформе?

Ответ:

Здравствуйте, Магомед. Если Вы купили виброплатформу в магазине "Стимул", позвоните по телефону магазина. Консультант Елена все Вам очень подробно расскажет. Я же больше занимаюсь виброкушетками, вот про них могу все рассказать. 


Татьяна

Вопрос:
Доброго времени суток, Виталий Демьянович, подскажите пожалуйста, какие микродвижения делать моему сыну, он говорит, что у него протрузии, к врачу ещё не ходил, пойдет в ближайшее время. Болит в основном поясничный отдел, но говорит, что в шейном отделе эти протрузии тоже есть. С надеждой и благодарностью за собственное исцеление по вашей методике( у меня был гонартроз и коксартроз). Татьяна

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, вряд ли Ваш доктор сможет вылечить протрузии. Назначит противовоспалительные, а с большой вероятностью - хондропротекторы (и не важно, что они тут вообще ни при чем). Если Вы можете приехать ко мне на прием - приходите, протрузии очень легко вправляются за 1-3 приема. Пока они не переродились в грыжи, справиться с ними очень легко. Но, увы, помогут только физические манипуляции мануального терапевта, упражнений для избавления от протрузий не существует...


Михаил

Вопрос:
Здравствуйте! У меня двухсторонний корсартроз 2 степени, без особой боли, можно обходится без обезболивающих, и нет ограничения движения. Вчера играл волейбол боли не усились. Ещё такой нюанс, у меня которая болит нога, длиннее, есть перекос таза.возможно ли что рентген снимок не правильно делали, но корсартроз мне подтвердили 5 врачей.

Ответ:

Здравствуйте, Михаил. Коксартроз у всех протекает по-разному. Иногда поражение 1й степени приносит неимоверные страдания одному человеку, а другой может продолжать играть в футбол, не замечая, что сустав разрушен почти полностью. То же касается и возникающей разницы в длине ног: чаще всего нога укорачивается из-за разрушения хрящевой оболочки головок суставов (такой тип артроза называют "асептическим некрозом"). Иногда происходит наоборот - из-за разрастаний остеофитов внутри суставов, сустав как бы выпирает из суставной сумки. И это обычно очень больно. Так что врачи, скорее всего, не ошиблись.


Но, несмотря на пока еще относительно невысокую степень, я очень рекомендую отнестись к ситуации очень серьезно, т.к. если продолжать вести активный образ жизни, суставы разрушатся гораздо быстрее. 


Наталья

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович! Есть ли смысл применять Витафон при лечении коксартроза 2 ст.?

Ответ:

Здравствуйте, считаю, что данный аппарат является абсолютно бесполезным. Хотя, конечно, он приносит определенную пользу - производителю и продавцу. Коммерческая идея и исполнение - отличные, польза сомнительная. 


Лучше приобрести вибромассажер или, если речь идет о работе с крупными суставами - виброплатформу, которая обеспечит правильную амплитуду для того, чтобы суставы получали питание, но не страдали от нагрузки. 


Константин

Вопрос:
Подростку 15 лет. Имеет диагноз Болезнь Шойермана-Мау. Что посоветуете для консервативного лечения. Спасибо.

Ответ:

Константин, здравствуйте. Если речь идет о "лечении" с помощью корсета - то я категорически против. Мой метод лечения основан на том, что позвоночник человека претерпевает постоянные изменения. И те процессы, которые происходят при Шейерман-Мау можно нейтрализовать не фиксацией позвоночника, а ежедневным выведением его в такое положение, при котором дуга разгибается в обратную сторону. Нарпимер, при кифозе нужно до нескольких часов в деньлежать на животе, подложив под верхнюю часть груди толстый валик, или с опорой на локте. При кифо-сколиозе положение подобрать сложнее, нужно видеть направление дуг. Приходите на прием, постараюсь помочь мальчику. 


Милана

Вопрос:
Добрый день!
У меня дочь 14 лет. Диагноз-сколиоз 3 степени
Можно ли у вас вылечить ? Если да, то сколько нужно посещений, конкретно какие процедуры? Мы не из Москвы.
Не вернется ли после лечения все обратно после положит.динамики?
Нужен ли корсет Шено?
У нас есть снимок позвоночника. Рентгенограмма постуральная.
Диагноз:
Рентгенологические признаки S-образного сколиоза шейно-грудного (2 степени) и грудо-поясничного (3 степени) отделов позвоночника. Нарушение статики шейного отдела поз-ка. Признаки незаращения дужек S-1.
Грудной кифоз 29 по Коббу
Поясничный лордоз 37 по Коббу
Ось шейно-грудного отклонена влево на 13 по Коббу.
Ось грудо-поясничного вправо на 27 по Коббу.

Ответ:

Здравствуйте, Милана. 


Степень сколиоза у Вашей дочери достаточно серьезная, но в этом возрасте, скорее всего, прогноз хороший, хотя, конечно, потребует труда и терпения и от дочери, и от мамы. Вам желательно запланировать поездку так, чтобы посетить 2-4 приема с разницей в несколько дней. Почему именно так - чтобы запомнить те статические положения, в которых нужно будет находиться девочке. Две дуги в верхней части позвоночника - это достаточно сложный случай, общие рекомендации не подойдут, нужно подбирать положения на месте и индивидуально. 


Повторного развития заболевания быть не должно, потому что развитие сколиоза проходит наиболее бурно в период быстрого роста ребенка. Далее, возможно, потребуются только очень простые поддерживающие меры, а может даже и нет. 


Васил Димитров

Вопрос:
Здравствуйте дорогой Виталий Демьянович!
Меня зовут Васил Димитров и я из Болгарии, с болезнью асептического некроза тазобедренных суставов. Моё заболевание, явно, находится на довольно продвинутой стадии, и обе головки - с коллапсом и сужением суставной щели! По рекомендации врачей-ортопедов уже два года пользуюсь костылями. Вероятно, из-за их использования, наступила сильная мускульная атрофия. На данный момент я с трудом передвигаюсь на костылях даже на короткие расстояния.
Считаете ли Вы, что, если я использую разработанную Вами методологию микродвижений, смогу добиться положительных результатов?
Смогу ли я, в какой-то момент, ходить без костылей, или, хотя бы, убрать один из них?
Я прочёл всё, написанное Вами! Хочу Вас спросить, что значит „полное разрушение головки бедренной кости“, для того, чтобы знать какая у меня стадия заболевания?
Что я могу принимать против боли?
Рекомендуете ли Вы мне созданную вами кушетку?
Если Вы мне дадите возможность, я могу Вам выслать свой последний рентгенный снимок, поскольку я уже не знаю чему и кому верить.
Заранее Вас благодарю, с наилучшими пожеланиями!

Васил Димитров.

Ответ:

Здравствуйте, Васил. Постараюсь по порядку ответить на Ваши вопросы. 


- Некроз - это коксартроз, протекающий с разрушением головок суставов. То, что врачи предложили разгружать ноги - это хорошо, но полное отсутствие нагрузки как раз и приводит к дистрофии. Поэтому я и рекомендую "нагрузку без нагрузки", т.е. методику микродвижений. Методика отлично зарекомендовала себя на протияжении нескольких десятилетий. 


- К сожалению, "полное разрушение головки" в описании снимка может говорить о наличии 4й степени заболевания. Как правило, я уже не работаю с такими пациентами и рекомендую задуматься об эндопротезировании. Хотя находятся упрямцы, которые все равно занимаются по моей методике. Но это, скорее, исключение из правила. 


- Виброкушетка сильно облегчает процесс восстановления суставов, но при коксартрозе можно пользоваться и бытовой виброплатформой. 


- Снимок можете прислать в ответ на это письмо. 


Галина

Вопрос:
Добрый день!у меня гонартроз левого колена-3 степень нога стала Х-образной!!хожу в ортезе - -ничего хорошего ,а без них нога совсем ушла влево!и проблема ходить! Можно ли мне помочь-операцию предлагают-но пока хочу ещё побороться!надеюсь на ваш совет!!

Ответ:

Здравствуйте, Галина. У меня самого такая же ситуация, как у Вас. Когда-то, в молодости, занимаясь спортом, порвал мениск. От операции отказался (но тогда и операции были такие, что пациент в течение нескольких лет становился полным инвалидом). Во время карантина было много свободного времени, плотно занялся этой ногой. Ногу удалось выпрямить и относительно поддерживать ее работоспособность. Методика описана в этой статье. Добавил к ней многочасовое пребывание на виброкушетке (в данном случае можно воспользоваться и ) в определенных положениях. 


Травма никуда не делась, поэтому приходится поддерживать такое состояние. Однако у нескольких моих пациенток наблюдался гораздо более быстрый прогресс, чем у меня.  Будет возможность - приходите на прием, посмотрим, что можно сделать. 


Страницы:   8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 

Эти товары могут быть полезными для вас: