Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Светлана

Вопрос:
С какого момента при сложном переломе голеностопного сустава и лодыжечной кости можно начинать летать гимнастику для стопы по вашему методу, или хотя бы ставить ноги на какой-нибудь вибромассажер (без нагрузки на мышцы). Обязательно ли соглашаться ставить гипс, если при операции сустав собирали всякими пластинами и скобами до 10 шт? Мне сказали гипс на два месяца и один месяц потом разрабатывать стопу.

Ответ:

Здравствуйте, Светлана. У меня были пациент, который начинал использовать методику микродвижений и виброплатформу еще с неснятыми конструкциями (аппаратом Илизарова). Но там была собрана большая берцовая кость, а суставы не затронуты, и методика применялась именно для того,  чтобы восстановить подвижность лодыжки и колена. 


Я не совсем уловил суть Вашего вопроса - Вам уже собрали переломы с помощью конструкций и предлагают гипс для лучшей фиксации, или уже используют и то и другое? Гипс - это весьма непрочный материал, и он довольно быстро разламывается и перестает выполнять свое предназначение. Я бы рекомендовал (по возможности) поискать жесткий ортез, который может зафиксировать сустав. 


Скорее всего, Вам порекомендуют впоследствии "разрабатывать" сустав через насильственное сгибание и разгибание, а я абсолютный противник этого. Следствие такой "разработки" - развитие артроза в течение от одного года до нескольких лет. После снятия внешних конструкций (если они есть) рекомендую обратиться к методике микродвижений, и работать над восстановлением сустава медленно и осторожно.  


Ольга

Вопрос:
Добрый вечер. Мы из Ростова -на-дону у брата (56лет) Болит тазобедренный сустав , есть снимки МРТ , описание возможно их вам отправить и получить консультацию (по прогнозам на операционное вмешательство ).У него основное есть основное заболевание мианестния .

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Присылайте снимки и выписки на тот адрес, с которого получите ответ на свой вопрос, посмотрю и отвечу. Миастения сама по себе неприятный диагноз. Возможно, удастся избежать оперативного вмешательства, которое, скорее всего будет лишним стрессом для организма.


Феролин

Вопрос:
И снова здравствуйте !
Забыл спросить, при укороченной коксартрозом примерно на 1,5 см ноге правильно ли на укороченную ногу надевать ортопедическую стельку, или приподнимать ботинок на 1,5 см? Идея в том, чтобы не хромать, чтобы не расстроить позвоночник и дископатию.
Благодарю вас !

Ответ:

Проще и удобнее со стелькой? Носите стельку. Но не забудьте избавиться от нее, когда длина ноги восстановится. 


Феролин

Вопрос:
Привет уважаемы Виталий Гитт !
Я хотел бы искренне спросить вас, был ли в вашей практике хотя бы один случай, когда человек с коксартрозом с укорочением ноги до 1,5 см восстановил длину своей ноги хотя бы на 1 см, а то и хотя бы на 5 мм. , при условии, что он не лежал в постели и регулярно ходил на работу, прихрамывая, и проходил каждый день не менее километра в связи с необходимостью работы? У вас действительно есть хотя бы один достоверный случай, когда благодаря вашим упражнениям произошло выздоровление ?
Заранее спасибо за ответ !

Ответ:

Владимир, я еще раз повторяю, что очень не рекомедую нагружать ноги в период обострения артроза. 


Длина ноги восстанавливается, и это подвердят не один человек, а десятки, а может и сотни, которые прошли через мой кабинет за время моей практики. Самые упорные пациенты добиваются этого путем длительной  и непрерывной работы по методике микродвижений.  Это может занять несколько месяцев, или даже лет, в зависимости от степени поражения и терпения пациента, но это так работает. 


Анастасия

Вопрос:
Уважаемый, Виталий Демьянович! Я консультировалась (давно по скайпу) с Поповым С. Н. Он рекомендовал мне заняться позвоночником, точнее, чтобы профессиональный костоправ сделал чудо. Рекомендовал обратиться к Вам, но увы всё это время я проживала очень далеко. (Возможности приехать в Москву не было). Вопрос, сколько стоит приём, Ваша работа с позвоночником, какие необходимо иметь при себе обследования. И естественно сколько минимально нужно пройти процедур, чтобы его выпрямить? (Мне 42года, обычное искривление - скалиоз, увы на нервной почве прицепилась ещё и эпилепсия.) Летом буду в Москве, хочу попробовать востановить спину и свою жизнь. Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Анастасия. По вопросу записи на прием лучше обратиться напрямую в регистратуру медцентра "Век здоровья".   Я буду в отпуске с 18 июля по 31 июля, так что рассчитывайте время приезда. 


И еще: я позвоночник не выпрямляю. Это занимает довольно много времения, и мой труд при этом - вспомогательный. Основная задача будет Вашей. Я покажу упражнения и позиции, в которых нужно будет находиться. Далее Вы будете работать самостоятельно. 


Дмитрий

Вопрос:
Здравствуйте. Более трёх месяцев назад по неосторожности упал вниз головой с крутого склона и ударился об лёд. С тех пор беспокоят боли в шее при движении. Со временем стало полегче, но полностью боли не прошли. К специалистам не обращался, никаких обследований не делал. Летом буду в Москве, хотел бы попасть к Вам на приём, т.к. очень советует моя супруга, она Ваша большая поклонница, с помощью Ваших методик избавилась от нескольких проблем. Или мне необходимо сначала обследоваться у себя? Что Вы можете мне сказать? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий. Я бы на Вашем месте предварительно все же сделал снимок, чтобы посмотреть, нет ли трещин в позвоночнике. Если все в порядке, но речь идет о простом смещении позвонков, с этим уже можно работать. 


Владимир

Вопрос:
Здравствуйте, дорогой В. Гитт. У меня было напряжение в правом колене в течение двух дней, и у меня появилась небольшая боль внутри кости. Затяжка наступила, когда я был в Стамбуле 3 дня. Когда я не ходил, стеснение уменьшилось. Я думаю, что со временем была нагружена правая нога из-за коксартроза левой ноги. Теперь у меня вроде нет стягивания, но иногда возникают боли в месте соединения костей на внутренней стороне шапки. Пока хожу медленно из-за коксартроза левой ноги, которая немного укорочена. Мне дважды приходилось ходить на работу по 400 метров. Я также поднимаюсь на 5 этажей два раза в день.
У меня вопросы, правильно ли делать микродвижения при гонартрозе, когда возможно небольшое воспаление?
При ходьбе следует полностью вытягивать ноги при гонартрозе, как это бывает в норме, или ходить очень слегка приседая? Кажется, что когда я иду слегка присев на корточки (очень легко), вес равномерно распределяется между двумя ногами, и я чувствую большее облегчение. Но я не знаю, усугубит ли эта прогулка проблему в долгосрочной перспективе. Я тоже сажусь на твою диету.

Ответ:

Здравствуйте, Владимир. Увидел снимки у себя в почте, отвечаю. Если Вам легче ходить на слегка согнутых ногах - ходите. Возможно, укорочение ноги левой ноги привело к усилению нагрузки на правую, что вполне естественно. На снимках не вижу ничего критического, разве что небольшое сужение суставной щели, что может говорить о 1й степени артроза. Делайте упражнения на микродвижения, избегайте нагрузок. Через несколько месяцев, или более, начнет восстанавливаться тазобедренны сустав и длина ноги будет постепенно восстанавливаться. Соответственно, уменьшится нагрузка на правую ногу, и колено прийдет в норму.


Элина

Вопрос:
Здравствуйте,Виталий Демьянович!У мужа был жетокий ишис или что- то типа этого на правой ноге.Развился варикоз на этой ноге,сначала мало внизу ,а сейчас извитая выпуклая вена дошла выше колена.У меня стойкое чувство,что варикоз возник от ишиаса,что где- то зажата мышца в районе ягодицы и надо ее освободить.Муж щуплый,много двигается,рентген и МРТ выявил диагноз " Артроз повздошно - крестцового соединения",артроз не беспокоит,а вот варикоз ужасно. выглядит.Остеопаты не видят связи.Как можно помочь мужу?Надеюсь на Ваш опыт и знания.

Ответ:

Здравствуйте, Элина. Я тоже не вижу связи между развитием артроза и варикоза. Иногда эти заболевания сопутствуют друг другу, а иногда нет, поэтому не думаю, что они связаны. Если муж может прийти ко мне на прием - пусть приходит, помогу хотя бы с ишиасом.  А вену можно убрать косметически, с помощью склеротерапии, если она выглядит не очень эстетично.


валерий

Вопрос:
Здравствуйте! Надеюсь получить ответ на мой вопрос. Мне 73. Не спортсмен, но люблю ходить (как перестал работать стал больше путешествовать. Два года назад автостопом прошёл от Карелии до Греции, вернулся через Турцию, Грузию, Сочи, Геленджик в Питер. Регулярно с палаткой по крымскому побережью и по балтийской косе), но последнее время ноги уже действительно начали болеть (раньше побаливали, но расхаживались). Сегодня врач (хирург) сказал на основании снимков, что у меня артроз коленных суставов. Выписал таблетки и остенил. Я естественно вспомнил Вас, потому что с помощью ваших упражнений избавился от таких же изменений в шейном отделе (шея без боли не поворачивалась и затем началось головокружение за счёт пережатия сосудов), а уже несколько лет в шее ни каких болезненных ощущений. Поэтому я уже сегодня, с полной уверенностью в успехе, начал делать упражнения согласно вашим рекомендациям. У меня вопрос, имеет ли смысл сделать инъекцию остенил? При ходьбе острой боли нет, но чувствуется скованность движений, в большей степени в правой ноге.

Ответ:

Здравствуйте, Валерий. Очень рад, что моя методика помогла Вам ранее, надеюсь, поможет и на этот раз. 


Остенил - это один из препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Я вообще против введения чего-либо постороннего в суставную сумку, ни к чему травмировать ее лишний раз. Но по поводу таких препаратов еще лет 5 назад мне попалась эта замечательная статья, которую я попросил разместить на моем сайте.  Время идет, а люди продолжают попадаться на удочку союза "большой фармы" и докторов на ее довольствии...


Амина

Вопрос:
Здравствуйте! Всё пишут что при корсартрозе укорочение ноги, но у меня наоборот удленился на 1,5см,почему так происходит? Боли есть при ходьбе и нагрузке не сильные, ноющие. Но могу стать на шпагат и другие движения чуток боли при этом. И боли у меня в ягодице больше чем в паху, жду ответа очень.

Ответ:

Здравствуйте, Амина. Да, бывает и так, как у Вас - головка сустава настолько покрывается остеофитами, что начинает как бы выпирать из суставной сумки. Скорее всего, снимок покажет коксартроз 3й степени ( но это не точно, а всего лишь мои предположения!).


Как бороться с коксартрозом - я написал очень подробно в нескольких статьях, которые Вы найдете в разделе "Заболевания", а также рассказал в лекциях (см. раздел "Видео").


Страницы:   4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 

Эти товары могут быть полезными для вас: