Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Ираида

Вопрос:
Добрый день, Виталий Демьянович, хочу у Вас проконсультироваться, мне 76 лет, помоложе бегала и т.д. , а тут схватил радикулит в июне, сделала МРТ, весь позвоночник в проблемах, пошла к мануальному доктору, оказалось это в кинезиоцентре, там лечат по Бубновскому, получила травму - ушибла ребро, стала понимать, что делаю что-то не то. Я давно Вас читаю, но со временем информация не вся удерживается, есть и книги. Вот по диагнозу тазобедренного сустава - Гиалиновые хрящи нередко истончены, суставные щели сужены в передне-верхних отделах. Количество свободной внутри суставной жидкости справа нередко увеличено. Заключение: начальные проявления артроза с двух сторон. Минимальный синовит справа. Мануальный доктор лечит как-будто нет артроза. Я сама решила заниматься по Вашей методике, кроме шалтай-болтай , это я делаю несколько лет уже, я начала делать гимнастику для мышц для лежачих больных вот уже полмесяца, делаю равномерно в сутки 4 раза. Она мне очень подошла, я окрепла, перестало правую ногу в бедре пересекать, не хромаю. Поняла, что с этим мне жить до конца. Вопрос такой: правильно ли я делаю? И нужна ли кинезиотерапия при артроза, мне кажется, что нет. Большая просьба ответить на электронную почту. У меня ещё масса проблем с позвоночником, в т ч и дискодуральный конфликт, у меня от него мёрзнет левая стопа через день, в кинезиоцентре ответ на это не знают. Желаю Вам доброго здоровья и успехов, спасибо Вам, что Вы есть!

Ответ:

Здравствуйте, Ираида. Как хорошо, что Вы нашли мою методику, очень надеюсь, что регулярные занятия будут долго Вас поддерживать "в форме".


Что касается кинезиотерапии,  сама по себе она не плоха, особенно эта идея хороша для людей с нарушениями функций ОДА. 


Но у Вас картина совсем другая, и в Вашем случае суставы нужно очень беречь и избегать нагрузок и амплитудных движений. 


Что касается проблем с позвоночником - скорее всего, где-то в нижнем отделе есть грыжа. Пришлите выписку/описание рентгена или МРТ в ответ на это письмо, посмотрю. 


Сергей

Вопрос:
Добрый день Виталий Демьянович!
На вашем сайте была информация о том, что из-за высокой стоимости виброкушетки,
Вы рекомендуете к покупке модель китайскую, приближенную по своим характеристикам к вашим.
Хотел посмотреть аналог, но не нашел этой страницы.
Нельзя ли еще раз это узнать?
Пожалуйста напомните модель, или укажите ссылку на страницу.
Спасибо. С уважением Сергей.

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. Китайских "аналогов" виброкушетки и близко не существует.


Есть класс простеньких домашних тренажеров-массажеров - виброплатформы, действие которых основано на схожем принципе. Но по этому поводу лучше обратиться к Елене в магазин "Стимул", она в курсе,  что там и почем. 


Валентина

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович. У меня проблема со спиной. Не могу долго стоять долго сидеть.Спина отнимается, пояснично крестцовый отдел. Делала МРТ. Заключение: спондилоартроз. Протрузии дисков Тh 12 –L 1, L 2-3, выбуханий дисков L-1-2,L-3-4,L5-S 1 без признаков корешковой компрессииб с разрывом фиброзного кольца диска L1-2.Сирдром Баструпа L3-L4L5.Поясничный лордоз чрезмерно выражен. Левосторонний сколиоз 1 степени по Коббу с вершиной дуги на уровне L3. Передний наклон таза – угол 70.Пожалуйста поясните¸что мне делать. Делаю Ваши упражненияю. Но когда поднимаю ноги к груди в районе поясницы чувствую трение. Пожалуйста ответьте. Мне 71 год. Здоровья Вам.

Ответ:

Здравствуйте, Валентина. Не помню, чтобы я кому-то рекомендовал с протрузиями и грыжами поднимать ноги к груди. Мои упражнения гораздо более щадящие. 


Микродвижения могут помочь снизить боль, но они не устранят главной причины - не уберут протрузии и, тем более, грыжи. К тому же, у Вас есть сколиоз, с которым тоже можно и нужно бороться. Приходите на прием, постараюсь Вам помочь, в т.ч. дам индивидуальные (и весьма несложные) упражнения для устранения дуг сколиоза. 


Татьяна

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович! Невролог меня напугал, так что я даже не знаю, с чего начать, помогите мне, пожалуйста. Диагноз: УЗДГ брахиоцефальных артерий. Заключение: Эхографические признаки функциональных деформаций позвоночных артерий во втором сегменте справа и слева с локальными гемодинамическими нарушениями, настороженность по дефициту кровотока вертебробазилярного бассейна. Рентген На стандартных ЦРГ шейного отдела позвоночника определяется слабо выраженное снижение высоты межпозвонковых дисков С3, С4, С6- позвонков с умеренно выраженным снижением высоты межпозвонкового диска С5- позвонка . Подхрящевые замыкательные пластинки. При функциональных пробах в фазе максимального сгибания определяется не стабильность С3, - С4, С5 - С6 - позвонков в виде патологической подвижности кпереди на 0,2 см в фазе максимального разгибания нестабильность С2 -С3 кзади на 0,2 см. Невролог говорит, что зарядку нельзя делать. Куча таблеток, куча уколов, но я не хочу этого делать, помогите, пожалуйста.! Узнала о вас в интернете, и вот решила к вам обратиться. Спасибо ????

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. 


Я не специалист по сосудам, однако картина, которую Вы обрисовали, говорит о достаточно болезненном развитии остеохондроза. К сожалению, он таким образом часто ухудшает качество жизни. Что я могу посоветовать? Никакую гимнастику, ЛФК, силовые тренировки, интенсивные наклоны и повороты головы Вам делать нельзя. 


Зайдите в раздел "Заболевания" на моем сайте и изучите статьи об остеохондрозе. Постоянно, буквально везде и всюду, Вы можете выполнять простые упражнения, которые я там описываю. Если есть возможность регулярно приезжать ко мне на прием для занятий на виброкушетке - было бы отлично, но заниматься можно и самостоятельно. 


Иван

Вопрос:
Виталий Демьянович здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня почти год назад появился еле слышный хруст в локте. Работа физически тяжёлая, шуруповёртом, перфоратором. Походил по врачам, выписывали то таблетки, то уколы. Мрт артроз 1 степени.Работу не бросал, усугубил знаю.Врачи не посоветовали как всегда. Сейчас хрустит намного сильнее, отдаёт по всей руке. Ещё и нерв походу на тепло реагирует, который в мизинец. Даже посуду мою с дискомфортом. Так в покое не болит. Суставная сумка якобы целая. С работой физически завязал. Подскажите есть надежда на выздоровление. Я с Волгограда. Может быть к вам стоит приехать.

Ответ:

Здравствуйте, Иван.


Есть у меня подозрение, что дело у Вас не только (или не столько) в локте. Возможно, у Вас есть какая-то проблема в верхнем отделе позвоночника, потому что артроз 1 степени - это практически ни о чем, и не может вызывать таких симптомов. Будет возможность - проверьте шею (лучше МРТ), и с результатами приходите на прием. Думаю, что с Вашими проблемами справиться можно. 


Румия

Вопрос:
Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович! У меня остеохондроз шейного отдела , унковертебральный артроз и кифоз шейный, который поставили мне в этом году, но, начиная с 2019 года, три раза по сей день меня мучал приступ ужаснейшей боли, которую невозможно стерпеть, с левой стороны шеи, иррадиирующая в плечо и за ухо. Провоцировалась она либо зеванием, либо в момент глотания слюны моментально. Боль очень резкая, усиливалась при глотании, разговоре, повороте головы. При всем при этом ощущение кома в горле присутствует. Обезболивающие не помогали совсем, в первый раз приступ длился пару часов, во второй раз часов 6-7, а в последний раз продержалась часов 16...Что это может быть и как с этим справляться? Спасибо заранее за ответ, буду очень ждать!

Ответ:

Здравствуйте, Румия. Остеоартроз, остеохондроз может давать такую картину - в некоторых случаях. 


Возможно, эти боли имеют также неврологический характер, а возможно - это боль в мышцах. Хотя, конечно, нерегулярный характер боли говорит, скорее о влиянии изменений в самом позвоночнике. Делали ли Вы УЗИ сосудов шеи? Возможно, возникает какой-то спазм, при котором они ущемляются. Трудно судить о заболевании, не видя Вас очно.


Попробуйте начать делать (причем ежедневно и регулярно) упражнения, которые я рекомендую при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Хуже от них не станет, а лучше - может. Вы найдете их в разделе "Заболевания" на моем сайте. 


Если же все же они не помогут, или возникнут более углубленные вопросы - приходите на прием в медцентр "Век здоровья" в Москве. 


Зарина

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович! Моей дочке 5 лет, из них 3 у нее диагноз ювенильный идеопатический артрит. За эти три года она успела побыть в ремиссии 9 месяцев. Но потом все ударило снова! Причем задело новые суставы! Лежим сейчас в ревматологии. Помимо метаджекта хотят добавить генную инженерию. Сможете ли вы нам помочь? Заранее благодарю за ответ!

Ответ:

Здравствуйте, Зарина. К сожалению, в генную инженерию - в данном контексте - я не верю абсолютно. 


Ежегодно ко мне обращается большое количество родителей с такими проблемами. Лечение, на самом деле, очень простое, без препаратов, без боли - и очень эффективное. До сих пор мне пишут дети, которым я помог, и которые уже сами давно стали родителями. 


В основу моей теории лег тот факт, что белок, который мы употребляем в пищу, активизирует иммунный ответ организма. Яйца, мясо, в некоторых острых случаях даже грибы и бобовые - провоцируют воспаление в организме. Поэтому простое исключение (как можно более полное) белковой пищи из меню Вашего ребенка уже принесет ей большое облегчение.


Часто родители спрашивают, а не вредно ли исключать белок в таком возрасте? Нет, не вредно. Есть целые народы, которые питаются преимущественно рисом и овощами, и дети у них вырастают вполне здоровыми. 


Также я рекомендую занятия на виброкушетке (если нет возможности приехать, можно пользоваться виброплатформой, но лучше, чтобы было задействовано все тело, все пораженные сустав). 


Татьяна

Вопрос:
Виталий Демьянович, добрый вечер.
Сегодня была на приеме у хирурга в районной поликлинике. По снимку мне был поставлен диагноз двусторонний коксоартроз тазобедренных суставов 2-ой степени.. Мне 42 года. Для меня это неожиданно. К хирургу пошла, так как уже где-то около 1,5 месяцев периодически ощущаю боль в тазобедренном суставе слева.
Моя мама дала ссылку на Ваш сайт. Готова все изучить и выполнять все Ваши рекомендации...
Но у меня была мечта в ближайшем будущем о ещё одном ребенке...
Но очень хочется знать Ваше мнение, каковы шансы с моим диагнозом? Возможно ли выносить ребенка? Или мне нужно смириться и отказаться от мысли об ещё одном ребенке?

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. На самом деле, 2я степень коксартроза в Вашем возрасте - это вовсе не редкость, а, скорее, норма. Так что не переживайте. 


Все, что Вам нужно делать, я детально описывал в своих статьях о коксартроз (Вы найдете их в разделе "Заболевания"), а также в лекциях и вебинарах (они тоже есть на сайте). Упражнения для борьбы с этой напастью несложные, делать их можно буквально везде - хоть в общественном транспорте. Так что, если других противопоказаний для беременности нет, с помощью моей методики Вы вполне сможете продержаться. Возможно, Ваш гинеколог добавит витамин D3, для предотвращения вымывани кальция из зубов и костей, но это уже его задача - подобрать препараты. 


Боль, скорее всего, вызывает небольшой остеофит, который появился в суставной сумке. Прочитайте о методике простукивания суставов, и делайте это регулярно вместе с упражнениями. Скорее всего, он быстро рассосется. Однако упражнения не бросайте, они помогут Вам добиться улучшения в долгосрочной перспективе. 


Сергей

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович, здравствуйте! После множественных переломов колен и голеностопа в результате аварии в 2007 г. я приобрел следующие заболевания: а) коленные суставы-гонартроз 3 ст ,артроз пателлофеморального сочленения. ; б)голеностоп -артроз 3 ст. Думаю про замену сустава колена на эндопротез. Подскажите пожалуйста , может быть мне все-таки рано под нож, а лучше к вам на восстановление?

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. Что ж тут скажешь - переломы чаще всего имеют такие вот отдаленные последствия, как у Вас... Меняется распределение нагрузки на ноги, походка, какую-то ногу человек бережет и больше нагружает другую, в общем, все становится "не так". 


Однако основанием для тотального эндопротезирования все же является артроз 4й степени. Если вас отправляют на операцию при 3й, а то и 2й степени - ваш врач или клиника поступают, мягко говоря, не очень честно. 


Я бы посоветовал все же попробовать использовать мою методику реабилитации при артрозах, хотя бы в течение какого-то конечного срока - года, двух, трех. Посмотрите на динамику заболевания, возможно, операцию делать не придется. В любом случае, несколько лет в запасе у Вас точно есть. Если даже ничего не делать (и не нагружать суставы), все равно это время у Вас есть. Используйте его правильно.


Магди

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович, года 2 почти назад родители заметили, что я кривой, отцу вроде посоветовали ваш центр на Курской. Ходил и к февралю (смотрю старые фото) был почти ровный, то есть позвоночник стал почти ровный ( лёгкий сколиоз 1 степени), потом я себе испортил его летом. В новый учебный год опять начал лечение все там же на виброкушетках, но лечение проходило уже туго, я может что-то не то делал. В конце мая позвоночник: что-то между 2 и 1 стадией. Сейчас июнь и чуствую, что уже между 2 и 3 стадией, левая часть таза стала ниже, правое плечо ниже, скажите возможно исправить мой сколиоз, если я один раз почти был ровным, а потом уже было все туго. Я ходил только к остеопату ( к Евгению Баранову) спортом особо не занимался, думаю, что невозможно вылечиться, не делая упражнений для развития мышц, чтобы все не съежало. В общем не знаю, я уже хочу быть ровным, стыдно уже, вроде уже 17 лет, а выгляжу, как инвалид

Ответ:

Здравствуйте, возможно, действительно, терапевт на Курской не смог правильно выстроить систему упражнений. Вы, скорее всего, еще и прибавили в росте за лето, и, быть может, упражнения и позы нужно было скорректировать. 


Приходите ко мне на прием в медцентр "Век здоровья". Там тоже есть виброкушетки. А также сам автор методики, то есть я. Постараюсь Вам помочь. 


Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: