Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Светлана

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович!
У мамы деформирующий артроз, иксобразное икривление ног, коленки трут ся друг о друга, она натирает кожу, появилась ранка, трудно заживает, т.к.при ходьбе происходит постоянное трение коленок. Подскажите, пож, как можно ей хоть немного помочь? Может есть упражнения при х - образном искривлении ног или маасаж?

Ответ:

Здравствуйте, Светлана. Такие упражнения есть, но для того, чтобы изменения стали заметными, как правило, требуется очень много времени. Хотя мне попадались пациенты, у которых процесс шел гораздо быстрее, чем у других. Но обычно это месяцы работы, упражнений, пусть и несложных. Приходите на прием, посмотрю, чем можно помочь Вашей маме.  


Наталья

Вопрос:
Добрый день. Спасибо за Ваши упражнения при коксартрозе. Я делаю их, но нога справа имеет напряженные мышцы, и они устают быстро. То есть боли при движении нет, но усталость мышц быстрая. Я чувствую ее напряжение, усталость как будто я ее качала на турнике. Как быть? Делать чаще и меньше? Растягивать? А можно? Спасибо за ответ и Ваш труд.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья! Вы затронули очень важный вопрос. Почему устают мышцы при выполнении упражнений? Что-то Вы делаете не так! Вы удивитесь, как много людей переосмысляют такое простое упражнение и делают его по-своему... т.е., к сожалению, неправильно. А то, что делается с напряжением мышц, не приносит пользы. 


Попробуйте еще раз проконтролировать себя (амплитуда должна быть минимальной, частота - очень спокойной), или же подберите такие варианты упражнений, при которых мышцы не будут напрягаться совсем. 


Еще вариант - использовать любую домашнюю виброплатформу (мне тут сказали, что самую бюджетную можно купить чуть ли не за 10 тыс.), и ставьте ноги на нее в любое удобное время. Платформа точно не даст Вашим мышцам напрягаться, не превысит ни частоту, ни амплитуду упражнения. Если под рукой нет другого магазина, позвоните в "Стимул", они там очень давно занимаются платформами, и наверняка помогут с выбором. 


Анна

Вопрос:
Здравствуйте. Мне 28 лет. Можно исправить без операции кривизну одной ноги? Чтобы Вы посоветовали?

Ответ:

Здравствуйте, Анна. Во многих случаях это возможно, особенно, если это поисходит в период роста ребенка. У взрослого это сложнее. Пришлите фото в ответ на это письмо, посмотрим, можно ли что-то сделать. 


Андрей

Вопрос:
Многоуважаемый Виталий Демьянович, посоветуйте, что мне подойдет лучше для лечения коксартроза 2 степени и спондилоартроза : покачивающаяся платформа или свингмашина ?

Ответ:

Здравствуйте, Андрей.


Я бы рекомендовал обратить внимание на виброплатформы, их использование более универсально. Свинг-машина имеет слишком большую амплитуду для работы с большинством суставов. 


Использовать свинг-машину при работе с позвоночником можно, и это хорошо, но только в том случае, если Вы уверены, что у Вас нет других проблем (протрузий или грыж). В противном случае Вы рискуете получить осложнение этих заболеваний.


Сергей

Вопрос:
Как попасть к вам на приём ? И какая цена

Ответ:

Здравствуйте, Сергей.


Попасть на прием можно по записи. Позвоните по телефону регистратуры медцентра "Век здоровья" и запишитесь на удобную для Вас дату. 


Там же Вы узнаете стоимость приема. 


павел

Вопрос:
Виталий Демьянович помогите мне подскажите как быть в данной ситуации . Сделал МРТ коленного сустава выявили признаки горизонтального разрыватео медиального мениска со связью с наружным краем мениска предлагают операцию , что у меня до этого уже была операция на мениске что мне делать не знаю . Когда стою на ногах как что то в колене мешает подергаю ногой становиться легче. Подскажите пожалуйста

Ответ:

Здравствуйте, Павел, к сожалению, не видя ни Вас, ни Ваших снимков, не подскажу, что тут можно решить. Если разрыв полный, и врачи берутся его ликвидировать - возможно, это вариант. В последнее время технологии  (в т.ч. малоинвазивные) сильно продвинулись. Если речь идет о резекции мениска, полной или частичной - опять же, надо смотреть, не травмирует ли мениск суставную сумку, и уже тогда принимать решение. В любом случае, примете ли Вы решение об операции, или нет - лучше показаться на прием со всеми снимками и документами. 


Елена

Вопрос:
Добрый день, Виталий Демьянович. Прошла много врачей диагнозы ставят разные . Выписывают ноотропы,а мне все хуже. Подшатывает если резкое движение в стороны головой ведет. Когда стою с закрытыми глазами ведет в сторону. Сейчас врач сказал может у вас остехондроз. Решилась Вам написать. Как можно попасть к вам на прием? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Елена. На самом деле, Вы описали картину, довольно типичную при остеохондрозе. Но сказать точно можно только на очном приеме, потому что такие симптомы характеры и для ряда неврологических заболевания.  


Записаться на прием можно по телефону регистратуры медцентра "Век здоровья". Если соберетесь, захватите с собой снимки, если есть. Если нет, я и так все увижу. 


Николай

Вопрос:
Меня зовут Николай. Артроз правого колене 3-4 стадии. Болтающееся колено. Не стабильно с 2015 ставят на протезированание, но пока не соглашаюсь более 3-х лет занимаюсь по вашей системе. Но маловато делаю по времени. Хотя колено стало лучше. Велосипед мне показан, а то я ежу 2-3 км?

Ответ:

Здравствуйте, Николай. Прочитал Ваше описание. Если коротко - травма мыщелка, надрыв крестовидных связок и заживший перелом. Про кисту не говорю, это меньшее из зол. Конечно, Вам нельзя ездить на велосипеде. К сожалению - нельзя совсем. Вы просто не даете своему суставу шансов. 


Для того, чтобы стабилизировать сустав, Вам обязательно нужно носить коленный ортез. Лучше приобрести разъемную модель с металлическими вставками и шарнирами. И, конечно, заниматься микродвижениями нужно везде, всегда, в каждую удобную минуту. Заведите виброплатформу, если есть возможность - поставьте ее под рабочий стол. Оснований для тотального эндопротезирования пока нет, Вы умудряетесь как-то поддерживать свое колено, но если не примете мер - операции не избежать. 


Николай

Вопрос:
Протокол исследования
На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2, PD FS в трех проекциях, визуализируются костные и мягко­тканные структуры правого коленного сустава.
Положение костей в суставе обычное. отмечается импрессионная деформация наружного мыщелка большеберцовой кости, так же отмечается деформация проксимальной головки малоберцовой кости, с наличием продольной линии остеосклероза. В структуре наружных мыщелков большеберцовой и бедренной костей, а так же проксимальной головки малоберцовой кости определяются кистозные образования, неправильной формы, максимальным размером до 2,6х2, 1 х2, 1 см, некоторые из них расположенные в наружном мыщелке большеберцовой кости имеют неоднородное содержимое, с неравномерным повышение МР-сигнала по всем программам, за счет повышенного белкового содержимого, остальные кистозные образования имеют однородное содержимое с МР-сигналом жидкостного характера.
Капсула сустава утолщена. В полости сустава отмечается умеренное количество выпотного содержимого. В супрапателлярной сумке значительное количество выпота. Сигнал от жидкости с гиперинтенсивным МР­сигналом по Т2 и PD FS, и гипоинтенсивным сигналом по Т1.
Суставная щель умеренно сужена в области медиальных мыщелков. Суставные поверхности мыщелков бедренной, большеберцовой костей и надколенника субхондрально склерозированы, с наличием выраженных краевых остеофитных разрастаний. Гиалиновый хрящ в области смежных суставных поверхностях наружных мыщелков бедренной и большеберцовой костей не определяется, в области медиальных мыщелков умеренно сужен. Сигнал видимого хрящевого компонента сустава не изменен.
Отмечается повреждение тела латерального мениска, передний рог раздавлен, выходит за пределы суставного пространства, в структуре заднего рога участки неравномерного МР-сигнала(IIIЬ ст. по Stoller).
В заднем роге медиального мениска имеется косо-горизонтальный участок патологического МР-сигнала, гиперинтенсивного по PD FS, от дегенеративного повреждения, не выходящей на суставную поверхность(II ст. по Stoller).
Передняя Кf?естообразная связка гипертрофирована, разволокнена, с сохранением единичных волокон, МР­сигнал от ее структур неоднороден по PD FS. Целостность задней крестообразной связки не нарушена, несколько ангулирована; МР-сигнал по PD FS от нее не изменен.
Отмечается гипертрофия наружной коллатеральной связки, с наличием в структуре участков неравномерно повышенного МР-сигнала по PD FS, за счет дегенеративных изменений, более вероятно посттравматического характера. Целостность внутренней коллатеральной связки, собственной связки надколенника, сухожилий четырехглавой, двуглавой, подколенной мышц сохранена, МР-сигнала от них по PD FS не изменен. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа несколько неоднородна.
В подколенной об.пасти, между полуперепончатой, икроножной и портняжной мышцами определяется многокамерная киста, с четкими, ровными контурами и однородным жидкостным содержимым, размерами около 1,2х2,Зх6,5см (киста Бейкера подколенной ямки). Периартикулярные мягкие ткани умеренно отечные.
Заклю':lение
МР-картина импрессионной деформации(перелом?) наружного мыщелка большеберцовой кости, признаки сросшегося перелома проксимальной головки малоберцовой кости. Деформирующий остеоартроз З-4ст, с кистозной перестройкой костной структуры, некоторые с геморрагическим содержимым. Повреждение латерального мениска(IIIЬ ст. по Stoller). Дегенеративное повреждение заднего рога медиального мениска(II ст. по Stoller). Дегенеративные изменения передней крестообразной и наружной коллатеральной связок, более вероятно посттравматического характера. Синовит. Супрапателлярный бурсит. Киста Бейкера подколенной ямки. Умеренно выраженный отек периартикулярных мягких тканей.
Можно занимать по Вашей методике. Занимаюсь не постоянно более 3-х леет. Езда на велосипеде мне не вредит?

Ответ:

Алена

Вопрос:
Здравствуйте уважаемый доктор. Много лет назад был коксартроз таз. сустава. Благодаря Вашей методике в течении года забыла что это такое и по сей день ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста могу ли я заниматься спортом, а именно фитнес. Месяц как занимаюсь и после растяжки бывают неприятные ощущения в ягодице. Подскажите какие нагрузки можно,про плаванье знаю, может йога,пилатес, что-то такое?. Спасибо Вам за Ваш бесценный труд. С уважением к Вам.

Ответ:

Здравствуйте, Алена. Заниматься Вам можно, но пока нагрузки на тазобедренные суставы и, особенно, растяжки, ограничивайте. Параллельно продолжайте выполнять упражнения на микродвижения, а также не забывайте по перкуссионный массаж суставов. Когда неприятные ощущения пройдут, постепенно будете наращивать нагрузку на ТБС.


Страницы:   12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: