Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Наталья

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович! Есть ли смысл применять Витафон при лечении коксартроза 2 ст.?

Ответ:

Здравствуйте, считаю, что данный аппарат является абсолютно бесполезным. Хотя, конечно, он приносит определенную пользу - производителю и продавцу. Коммерческая идея и исполнение - отличные, польза сомнительная. 


Лучше приобрести вибромассажер или, если речь идет о работе с крупными суставами - виброплатформу, которая обеспечит правильную амплитуду для того, чтобы суставы получали питание, но не страдали от нагрузки. 


Константин

Вопрос:
Подростку 15 лет. Имеет диагноз Болезнь Шойермана-Мау. Что посоветуете для консервативного лечения. Спасибо.

Ответ:

Константин, здравствуйте. Если речь идет о "лечении" с помощью корсета - то я категорически против. Мой метод лечения основан на том, что позвоночник человека претерпевает постоянные изменения. И те процессы, которые происходят при Шейерман-Мау можно нейтрализовать не фиксацией позвоночника, а ежедневным выведением его в такое положение, при котором дуга разгибается в обратную сторону. Нарпимер, при кифозе нужно до нескольких часов в деньлежать на животе, подложив под верхнюю часть груди толстый валик, или с опорой на локте. При кифо-сколиозе положение подобрать сложнее, нужно видеть направление дуг. Приходите на прием, постараюсь помочь мальчику. 


Милана

Вопрос:
Добрый день!
У меня дочь 14 лет. Диагноз-сколиоз 3 степени
Можно ли у вас вылечить ? Если да, то сколько нужно посещений, конкретно какие процедуры? Мы не из Москвы.
Не вернется ли после лечения все обратно после положит.динамики?
Нужен ли корсет Шено?
У нас есть снимок позвоночника. Рентгенограмма постуральная.
Диагноз:
Рентгенологические признаки S-образного сколиоза шейно-грудного (2 степени) и грудо-поясничного (3 степени) отделов позвоночника. Нарушение статики шейного отдела поз-ка. Признаки незаращения дужек S-1.
Грудной кифоз 29 по Коббу
Поясничный лордоз 37 по Коббу
Ось шейно-грудного отклонена влево на 13 по Коббу.
Ось грудо-поясничного вправо на 27 по Коббу.

Ответ:

Здравствуйте, Милана. 


Степень сколиоза у Вашей дочери достаточно серьезная, но в этом возрасте, скорее всего, прогноз хороший, хотя, конечно, потребует труда и терпения и от дочери, и от мамы. Вам желательно запланировать поездку так, чтобы посетить 2-4 приема с разницей в несколько дней. Почему именно так - чтобы запомнить те статические положения, в которых нужно будет находиться девочке. Две дуги в верхней части позвоночника - это достаточно сложный случай, общие рекомендации не подойдут, нужно подбирать положения на месте и индивидуально. 


Повторного развития заболевания быть не должно, потому что развитие сколиоза проходит наиболее бурно в период быстрого роста ребенка. Далее, возможно, потребуются только очень простые поддерживающие меры, а может даже и нет. 


Васил Димитров

Вопрос:
Здравствуйте дорогой Виталий Демьянович!
Меня зовут Васил Димитров и я из Болгарии, с болезнью асептического некроза тазобедренных суставов. Моё заболевание, явно, находится на довольно продвинутой стадии, и обе головки - с коллапсом и сужением суставной щели! По рекомендации врачей-ортопедов уже два года пользуюсь костылями. Вероятно, из-за их использования, наступила сильная мускульная атрофия. На данный момент я с трудом передвигаюсь на костылях даже на короткие расстояния.
Считаете ли Вы, что, если я использую разработанную Вами методологию микродвижений, смогу добиться положительных результатов?
Смогу ли я, в какой-то момент, ходить без костылей, или, хотя бы, убрать один из них?
Я прочёл всё, написанное Вами! Хочу Вас спросить, что значит „полное разрушение головки бедренной кости“, для того, чтобы знать какая у меня стадия заболевания?
Что я могу принимать против боли?
Рекомендуете ли Вы мне созданную вами кушетку?
Если Вы мне дадите возможность, я могу Вам выслать свой последний рентгенный снимок, поскольку я уже не знаю чему и кому верить.
Заранее Вас благодарю, с наилучшими пожеланиями!

Васил Димитров.

Ответ:

Здравствуйте, Васил. Постараюсь по порядку ответить на Ваши вопросы. 


- Некроз - это коксартроз, протекающий с разрушением головок суставов. То, что врачи предложили разгружать ноги - это хорошо, но полное отсутствие нагрузки как раз и приводит к дистрофии. Поэтому я и рекомендую "нагрузку без нагрузки", т.е. методику микродвижений. Методика отлично зарекомендовала себя на протияжении нескольких десятилетий. 


- К сожалению, "полное разрушение головки" в описании снимка может говорить о наличии 4й степени заболевания. Как правило, я уже не работаю с такими пациентами и рекомендую задуматься об эндопротезировании. Хотя находятся упрямцы, которые все равно занимаются по моей методике. Но это, скорее, исключение из правила. 


- Виброкушетка сильно облегчает процесс восстановления суставов, но при коксартрозе можно пользоваться и бытовой виброплатформой. 


- Снимок можете прислать в ответ на это письмо. 


Галина

Вопрос:
Добрый день!у меня гонартроз левого колена-3 степень нога стала Х-образной!!хожу в ортезе - -ничего хорошего ,а без них нога совсем ушла влево!и проблема ходить! Можно ли мне помочь-операцию предлагают-но пока хочу ещё побороться!надеюсь на ваш совет!!

Ответ:

Здравствуйте, Галина. У меня самого такая же ситуация, как у Вас. Когда-то, в молодости, занимаясь спортом, порвал мениск. От операции отказался (но тогда и операции были такие, что пациент в течение нескольких лет становился полным инвалидом). Во время карантина было много свободного времени, плотно занялся этой ногой. Ногу удалось выпрямить и относительно поддерживать ее работоспособность. Методика описана в этой статье. Добавил к ней многочасовое пребывание на виброкушетке (в данном случае можно воспользоваться и ) в определенных положениях. 


Травма никуда не делась, поэтому приходится поддерживать такое состояние. Однако у нескольких моих пациенток наблюдался гораздо более быстрый прогресс, чем у меня.  Будет возможность - приходите на прием, посмотрим, что можно сделать. 


Елена

Вопрос:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, были ли у вас случаи излечения Эссенциального тремора? Врачи говорят, что это на всю жизнь.

Ответ:

Здравствуйте, Елена. К сожалению, ни одного такого случая не было... Один случай был, очень много лет назад, когда прошла эпилепсия у ребенка, но она была посттравматического происхождения. Неврологические же заболевания - это совсем не мое направление.


Гульсара

Вопрос:
Здравствуйте, у меня болит 4 месяц грудная клетка ,сердце,ЭКГ, нормально,болит постоянно,иногда сильно ,болит посередине,кость,,таблетки,уколы не помогают,все анализы в норме,,недели две назад стали болеть колени и стопы,вы мне поможите



Ответ:

Здравствуйте, Гульсара. Скорее всего, Вы столкнулись с таким малоизвестным явлением, как грудинно-реберный артроз. Только в последние годы ко мне стали приходить пациенты с таким заключением от врачей, а раньше почему-то такого диагноза не было. 


Бороться с ним можно, у меня есть статья на эту тему. 


Однако тот факт, что у Вас начали болеть и другие суставы, может говорить о развитии системного заболевания  - полиартрита или полиартроза. Первое, что следует сделать, чтобы уменьшить воспаление - это пересмотреть свое питание. Из этой статьи Вы узнаете, какая диета поможет остановить развитие болезни. 


Будет возможность - приходите на прием. Заниматься лечением "через интернет" - не правильно. 


Татьяна Лычкова

Вопрос:
Дорогой Виталий Демьянович! Хочу Вас поблагодарить, все Ваши советы мне очень помогли. У меня гонартроз и коксартроз больших степений. Делаю Ваши упражнения уже второй год, первый год очень строго соблюдала противоартрозную диету, теперь уже не так строго( просто не много ограничиваю себя) Боли прошли совершенно. Походка конечно ни как у здорового человека, но уже нет болей. Спасибо Вам большое, что даёте надежду людям на исцеление, собственными силами без операций( протезирование искуственными коленями и тазобедренными суставами) Всем советую- слушайте Гитта В.Д., не соглашайтесь на операции по протезированию, это ведёт к инвалидности. Если у кого-то есть ко мне вопросы, то пишите на почту tlyckova69@gmail.com. Ещё раз спасибо, Виталий Демьянович, вы чудо, мне повезло, что я нашла Вас на просторах интернета

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна, искренне рад за Вас. 


Магомед

Вопрос:
Здравствуйте. Мне поставили диагноз корсартроз 2-3 степени по рентген снимку. Но почему у меня нет ограничений движений, разве бывает что я могу делать любые движения без боли.

Ответ:

Здравствуйте, Магомед. Действительно, есть такой странный феномен. Иногда человек жалуется на мучительные боли, а степень артроза у него совсем незначительная. А другой, как Вы, до последнего не испытывает никаких неприятных ощущений, а потом вдруг случайное обследование показывает высокую степень артроза. Так бывает.


Но бывает и иначе. Приходит пациент на прием к, скажем так, не очень добросовестному врачу. С небольшими болями, да и снимок показывает совсем небольшие изменения в суставах. Но доктор, который получает свой законный процент за направление на дорогостоящую операцию по замене сустава, говорит ему, ого, да вам пора сустав менять! А лучше оба, ведь второй тоже может заболеть. Уж лучше оба сразу. 


Ерунда, скажете вы. Так вот, к сожалению, такое я слышал неоднократно от людей, которые пишут мне или приходят на прием. 


Юрий

Вопрос:
Добрый день, Виталий Демьянович!
Есть не острая, но очень ноющая боль в правом бедре, точнее ягодице. Сходил на МРТ, заключение его (выборочно и сокращённо) таково:
«Картина изменений крестцово-подвздошных сочленений, вероятно, соответствует проявлениям умеренно выраженного артроза. Грыжа диска L5/S1.
Отек в нижних отделах боковых масс крестца и подвздошных костях - вероятно дегенеративного характера, нельзя исключить проявления двустороннего сакроилеита. Размер отёка 3,5х1,5х1,6.
Все сочленения симметричны, ширина не изменена, всё без особенностей.
Позвоночные отверстия, суставные щели не расширены.
Пресакральные мягкие ткани не изменены.»
Чувствую постоянную ноющую боль в правой ягодице, чуть отдающую в ногу.
Особенно это сказывается при долгом сидении.
Ноющая боль по опыту проходит, только если отлёживаться с вытянутой ногой.
Прочитал Вашу книгу "Лечение артрозов", просмотрел несколько раз видео с сайта по лечению коксоартроза.
В течение всего дня сидя на работе делал движения коленями влево-вправо, старался вроде 1-2 см, найдя безболезненное положение. Очень начало ныть, ноет третий день.
Не знаю, то ли так должно быть в начале упражнений.
По питанию уже годами можно сказать соблюдаю диету, про которую Вы писали на своём сайте. Один в один.
К сожалению, не могу во всяком случае в ближайшие месяцы приехать на приём, т.к. сам из Саратовской области.
Готов заплатить даже за удалённую консультацию, есть снимки с МРТ. Хотя понимаю, что тут нужно «пощупать». Выше текст заключения сокращённый, могу предоставить полный либо его скан. У врачей пока не был, только МРТ.
Подскажите, пожалуйста, где неправильно делаю, что сделать для выздоровления.

Ответ:

Здравствуйте, Юрий. Из выписки вовсе не следует, что у Вас коксартроз. У Вас (возможно) артроз крестцово-подвздошного сочленения, а это совсем другое место. Кроме того, у Вас грыжа, которая обеспечивает неприятные болевые ощущения, которые могут отдавать и в ногу, и в ягодицу, особенно этой "суперспособностью" отличается как раз нервный узел L5/S1. Поэтому обычные простые упражнения от коксартроза не помогают. Также не факт, что поможет диета - ведь малобелковая диета призвана "гасить" воспалительный процесс организма, обычно аутоиммунного характера. Но такой процесс обычно характеризуется поражением как крупных, так и мелких суставов, а Вы об этом не упоминаете. 


В любом случае лучше всего, конечно, прийти на прием, именно чтобы "пощупать". 


Страницы:   8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: