Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Лариса

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович! У меня мышечная склеродермия. при гипотонусе мышц. Нарушена трофика мышц. микроциркуляция. Пожалуйста скажите можно ли мне использовать Ваш метод микродвижений. если да то в каком режиме и вообще каким образом. За ранее благодарю за ответ и за всё, что Вы делаете...

Ответ:

Здравствуйте, Лариса! К сожалению, ничем не могу помочь, потому что пациентов с таким диагнозом у меня не было. Однако, возможно, в этой ситуации помогли бы не микродвижения, а достаточно интенсивные вибрации на виброкушетке (для улучшения кровообращения и предотвращения развития контрактур). Если Вы живете в Москве или области, можно прийти на прием, посмотрю, чем можно помочь. 


Микродвижения не имеют противопоказаний, еще никому они не повредили. Так что если Вы попробовали их делать и чувствуете какое-то улучшения, то можно и продолжать. 


Андрей

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович, с Вашего позволения последний интересующий нас вопрос (надо и меру знать). Заметили ли Вы по себе влияние регулярных занятий по Бутейко на снятие мышечных спазмов- сильно беспокоит спазм повздошно- поясничной мышцы.

Ответ:

Здравствуйте, Андрей. Я заметил улучшение своего состояния при астме. Занимался дыханием по Бутейко лет 20 назад, астма с тех пор не мучает. Влияние на костно-мышечную систему не изучал, и его, честно говоря, не увидел. Думаю, что причинно-следственная связь кроется не здесь. В любом случае, на очном осмотре удалось бы увидеть больше. 


Марина

Вопрос:
Добрый день, Виталий Демьянович. У меня вопрос о микродвижение. У меня грыжа в шейном отделе позвоночника в диске С6/7 . Можно ли мне в этом случае делать микродвижения. И как по вашему опыту восстанавливается ли межпозвонковый диск, если уже там «вакуум феномен»

Ответ:

Здравствуйте, Марина. Думаю, что упражнения на микродвижения Вам не повредят, они могут снизить боли. Эти движения должны быть очень маленькими, гораздо меньше всех тех движений, которые Вы совершаете ежедневно, не осознавая этого. Поэтому просто выполняйте их осторожно, не поднимая подбородок вверх. 


Что касается грыжи, то избавиться от нее с помощью упражнений невозможно. Для этого необходимо регулярно посещать мануального терапевта. Если Вы живете в Москве или области - приходите на прием со снимками или выписками. Грыжи поддаются лечению очень медленно, но хорошая новость в том, что избавиться можно от практически любой грыжи. 


Андрей

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович, получил от вас ответ на вопрос о выборе между свинг машиной и платформой при коксартрозе и спондилоартрозе. все понял. Последний нюанс, с вашего позволения, супруга таки приобрела свинг машину, ей нравится и слава богу. Вы угадали, имеется застарелая грыжа л4-л5. Есть задумка снизить амплитуду до 1 см через простейшую переходную шарнирную раму, установить минимальный режим, помаленьку, или не стоит? Мне 58, Спасибо

Ответ:

Андрей, Вашей супруге не стоит рисковать и заниматься на свинг-машине с любой амплитудой. Я бы не рекомендовал. 


Владимир Щипски

Вопрос:
У меня коксартроз левого бедра. Около полугода чувствую, что левая нога стала короче. Мне становится все труднее ходить. Я работаю в начальной школе. Могу ли я улучшить свое состояние с помощью упражнений, описанных в вашей основной книге? Я хочу заплатить онлайн за примерное еженедельное меню, советы, упражнения. Мне 55 лет, я из Болгарии. На данный момент у меня нет финансовой возможности приехать в Россию. Ответьте, пожалуйста, какие у меня есть возможности и чем заняться.

Ответ:

Здравствуйте, Владимир. Нога укорачивается потому, что разрушается хрящ головки сустава. Такая форма артроза называется "асептический некроз". Всю методику реабилитации Вы можете найти у меня на сайте в разделе "Заболевания". Также на сайте есть много видео, в т.ч. обучающие лекции. 


К сожалению,  я не имею возможности консультировать по интернету. Если после изучения материалов у Вас возникнут вопросы - пишите мне в ответ на это письмо, буду рад помочь совершенно бесплатно. 


Александр

Вопрос:
Здравствуйте.
У меня остеоартроз правого логтевого сустава 2ой степени.
Получил его как я думаю. Выполнял такую работу: забивал кувалдой железные трубы в землю. А кувалду мне подсунули с железной приваренной ручкой. Конечно это было не каждый день. От 1 до 3 дней в неделю так приходилось работать. И так несколько недель.
Бывало после такого труда уже вечером не очень сильно болели логти. Думал ерунда поболит и перестанет а деньги то надо зарабатывать. Пил таблетки ортофен боль проходила и дальше. Пока в один прекрасный день таблетки перестали помогать.
Проходил некоторые лечение. Там и уколы и физлечение. Что-то из этого не много помогло что-то нет. По итогу боль сняли, подвижность в суставе чуток улучшилась. Также начал делать ЛФК придумав свои упражнения на основе вашего метода. Так как просмотр на Ютюбе видео с вашим участием там для логтей ни чего не нашел.
Я придумал 2 основных упражнения.
1) Сидя за столом беру в обе руки гимнастический ролик для пресса и плавно катаю его вперёд назад. Можно делать часами без утомления. Работают и логтевые и плечевые суставы.
2) Сидя на стуле,можно и стоя. В обе руки беру лыжные палки обязательно с тесемкой для рук. В тесемки продеваю руки так чтобы и держаться за палку особо не приходилось а чтобы рука как бы висела на тесемках. И начинаю плавно двигать руками вперёд назад. Можно без утомления делать часами. Работают и логтевые и плечевые суставы.
Что скажете? Какие упражнения для логтей посоветуете?

Ответ:

Здравствуйте, Александ. Очень рад, что Вы нашли мою методику и стремитесь творчески подойти к поиску собственных упражнений. 


Немножко об упражнениях для локтей написано в этой статье, а также есть в этом ролике


Выполняя свои упражнения, следите за тем, чтобы амплитуда движения в суставе была минимальной, не превышала 1-2 см, при этом движения должны быть очень медленными. Проще купить какую-нибудь бюджетную виброплатформу, достаточно небольшую, чтобы можно было поставить ее на стол, и класть руки на нее несколько раз в день, чтобы амплитуды были гарантированно малыми. 


Елена

Вопрос:
Здравствуйте,Виталий Демьянович! Я могу пройти МРТ в Вашей клинике и получить результат расшифровки? Делала несколько раз, нет точного диагноза,делала сцентиграфирование год назад.Очень нужна профессиональная помощь!!Помогите!

Ответ:

Здравствуйте, Елена. К сожалению, аппарата МРТ у нас в медцентре нет. Но Вы можете приехать ко мне с имеющимися результатами обследования, и я смогу сделать выводы на основании этих результатов и очного обследования. 


Марина

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович, доброе время суток. У меня шейный остеохондроз со всеми его прелестями. Последний раз голова кружилась почти 2 недели. Но это не жалоба. У меня такой вопрос. Я начала делать упражнения по Вашей методике. Нужно ли, или даже не так, можно ли делать массаж шейно грудного отдела и нужно ли укреплять мышцы шеи и какими упражнениями?

Ответ:

Здравствуйте, Марина. Надеюсь, занятия по моей методике Вам помогут.


Массаж, конечно, очень приятен, но в Вашем случае, скорее всего, большого влияния он не окажет.


А вот "укреплять" мышцы шеи, и делать упражнения для шеи, связанные с наклонами, вращениями головы, Вам опасно, и я много говорил об опасности таких упражнений даже для тех, у кого остеохондроза еще нет. 


Аида

Вопрос:
Здравствуйте! Нам 7 месяцев, мальчик , диагноз у нас гемигипертрофия справа , разница в ножках 3,5 см. Скажите пожалуйста вы сможете нам помочь? Мы с Москвы

Ответ:

Здравствуйте, Аида. Если разница в длине ножек, то это преодолимо. Для начала приходите на прием, покажите ребенка. 


Ольга

Вопрос:
Здравствуйте Виталий Демьянович, моей дочери 2 года. Из-за внутриутробного обвития она родилась с деформацией левой голени. Которая со временем выравнивается. Сейчас есть разница в длинне ножек, 2 см. В Вашей книге Вы пишите о стимуляции точек роста. Для того, чтобы длинна ног стала одинаковой. Деформация кости ещё не полностью прошла. Есть рентгеновские снимки. Можно ли эти точки роста стимулировать постукиванием не смотря на деформацию? Подскажите пожалуйста, как можно повлиять на голень, чтобы она побыстрей стала ровной. По этой ссылке Вы можете увидеть ребёнка с таким же диагнозом https://www.limblength.org/conditions/posteromedial-tibial-bowing-pmtb-2/ Буду благодарна за Ваш ответ. Спасибо!!!

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Даже снимки будут не очень информативными, лучше все же прийти на прием. Нужно смотреть, куда направлена дуга, чтобы простукивание не усугубило изгиб. Вопрос очень серьезный. Я не возьмусь лечить ребенка по интернету. 


Страницы:   11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: