Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Владимир Щипски

Вопрос:
Привет дорогой д-р Гит !
Поскольку вы невропатолог, я хотел бы узнать ваше мнение. В 2007 году из-за забастовки учителей стоял по 3-4 часа (с небольшими перерывами). С тех пор мои пальцы ног и подушка несколько онемели. Оба. Чувствительность кожи в этих местах снижена. Часто, особенно перед сном, я чувствую, как будто мои сухожилия стянуты под ними, а кожа прилипает к мясу и становится такой же тугой. Это состояние иногда бывает у меня в течение дня, когда я гуляю. У меня сахар часто 5,7, 6,0. При стрессе из-за шума в ушах он достиг 6,45, при верхней границе 6,1. Когда тесты успокоили меня (хотя у меня все еще шум в голове рядом с правым ухом), уровень сахара в крови упал до 5,6. Я не проводил полного исследования гликемического индекса. Других симптомов диабета у меня нет. Я не могу найти прямой связи между скрытым сахаром и онемевшими частями на ступнях. В общем, почти ничего не изменилось, но кажется, что за последние 2 года иногда вся моя стопа стягивается. С сосудистым хирургом проблем не было. Моя мама, дядя и дедушка (по матери) болели диабетом 2 типа. Но только дед был на инсулине. В чем может быть причина снижения чувствительности пальцев ног и части стопы внизу ?

Ответ:

Здравствуйте, Владимир. К сожалению, отвечу Вам - не знаю. Не видя Вас, Ваших выписок и снимков, что-либо оценить не реально. Возможно, есть какие-то проблемы в нижнем отделе позвоночника. Но, как понимаете, это не точно.


Виталий

Вопрос:
Мне 85. По мрт коксартроза 1ст. Начал применять Ваши упражнения с микровибрациями. Можно ли применять имеющееся массажное кресло, в сидении которого имеется функция "вибрация"?

Ответ:

Здравствуйте, Виталий. Сразу скажу - не знаю, я не специалист по таким креслам. Если вибрация довольно мелкая - вряд ли она принесет пользу крупному суставу. Скорее, тут юольше приятных ощущений, чем пользы. Но это только мои предположения))) 


Сергей

Вопрос:
У моей дочери разная длина ног около 2.5 см,ей 10 лет.Два раза её прооперировали в Турнера
Вставляли пластины на зону роста.Можнл ли ей как то помочь ?

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. Вопрос неоднозначный. На каждой крупной кости у ребенка находится по две точки роста. То есть, всего четыре на каждую ножку. Даже есть в ходе операции повредили одну-две, можно скомпенсировать длину ноги за счет других зон роста. Но это теоретически. Не видя ребенка и ее снимки и выписки обнадежить Вас не могу. Приезжайте, посмотрим. 


Владимир Щипски

Вопрос:
Здравствуйте ! У меня запер - аппарат для биорезонансной терапии электрическими импульсами. Это лечение доктора Хульды Ларк и доктора Раймонда Райфа.
1. Как вы относитесь к преимуществам этих электротерапевтических аппаратов?
2. А вы согласны с тем, что коксартроз и гонартроз вызывают бактерии? И если согласны, как остановить эти бактерии?
3. Существует теория, что пониженный уровень тестостерона у мужчин вызывает коксартроз. У вас есть мнение по этому поводу?
Спасибо ?

Ответ:

Здравствуйте, Владимир.


1. Доказательная медицина не нашла доказательств существования биорезонанса. И так как я по первому образованию и в прошлом - физик, более того, физик-ядерщик, я считаю эти аппараты и "лечение" настоящим шарлатанством. Я не верю в то, что может существовать аппарат, который лечит все на свете болезни, это полная чушь.


2. Есть такая версия, однако никакими научными фактами она не подкреплена. Для того, чтобы доказать существование таких особых микроорганизмов, которые влияют на развитие артрозов, надо их выделить, размножить, ввести в подопытный живой организм и проследить за динамикой. Насколько мне известно, это пока не сделано. Зато я много лет наблюдаю, как у здоровых во всем остальном людей развивается, например, коксартроз, при врожденной дисплазии суставов, после травм и т.п. 


3. Впервые слышу о такой теории. Ко мне на прием часто приходят серьезные спортсмены - борцы, боксеры, футболисты... Понятно, что у них тестостерон зашкаливает, иначе бы они не пробились в большой спорт. И, тем не менее, слишком многие из них страдают различными формами артроза. 


Марина

Вопрос:
Добрый день!
Уважаемый Виталий Демьянович! По результатам МРТ шейного отдела позвоночника.-спондилоартроз, нарушение статики, антелистез С4. Помогут ли в данном случае упражнения "Шалтай-болтай", "Да-Нет"? Обращаться ли к мануальному терапевту? Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Марина. Обычно упражнения на микродвижения не имеют противопоказаний. Они МОГУТ снять болевые ощущения при остеоартрозе. Но смещение позвонка они никак не уберут. Это делается только руками опытного мануального терапевта. 


Будет возможность - приходите на прием. Пока не вижу Вас очно, советов, по закону, давать не могу....


Татьяна

Вопрос:
Здравствуйте Виталий Демьянович. У меня появилась боль при ходьбе на сгибе ноги сзади с внешней стороны, как- будто сухожилие. Травм никаких не было. Что это может быть и как лечить?
С уважением, Татьяна

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Конечно, без очного осмотра я могу только строить догадки. Но если это действительно болит связка, или сухожие - место ее крепления, возможно, речь идет о воспалении связки, о тендините, или о кальцинации связки. Т.е. она стала менее пластичное, более жесткой, болезненной. Попробуйте делать легкий перкуссионный массаж - простукивание расслабленными пальцами руки, несколько минут каждый день. Также рекомендую добавить упражнения на микродвижения (Вы можете найти их в разделе "Заболевания" в статьях о гонартрозе). Очень рекомендую заниматься на виброплатформе, если она у Вас есть). Посмотрите на динамику в течение нескольких недели. Но если боль действительно будет продолжать беспокоить, лучше все же прийти на прием. 


Владимир

Вопрос:
Здравствуйте ! У моей жены артроз тазобедренного сустава 1-2 стадии. Какие приборы ( типа Алмаг ) Вы посоветуете ? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Владимир, такой прибор я точно не посоветую. Все они работают по принципу плацебо и приносят пользу только своим создателям. Если действительно хочется потратиться на какое-то полезное оборудование, приобретите любую бытовую виброплатформу. Она обеспечит тысячи микродвижений в день, давая питание суставам и восстанавливая их. 1-2 степень - вообще не приговор, мой метод позволяет реабилитироваться буквально в течение нескольких месяцев. Вот в этой статье - подробнее о платформах.


Лариса

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович! У меня мышечная склеродермия. при гипотонусе мышц. Нарушена трофика мышц. микроциркуляция. Пожалуйста скажите можно ли мне использовать Ваш метод микродвижений. если да то в каком режиме и вообще каким образом. За ранее благодарю за ответ и за всё, что Вы делаете...

Ответ:

Здравствуйте, Лариса! К сожалению, ничем не могу помочь, потому что пациентов с таким диагнозом у меня не было. Однако, возможно, в этой ситуации помогли бы не микродвижения, а достаточно интенсивные вибрации на виброкушетке (для улучшения кровообращения и предотвращения развития контрактур). Если Вы живете в Москве или области, можно прийти на прием, посмотрю, чем можно помочь. 


Микродвижения не имеют противопоказаний, еще никому они не повредили. Так что если Вы попробовали их делать и чувствуете какое-то улучшения, то можно и продолжать. 


Андрей

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович, с Вашего позволения последний интересующий нас вопрос (надо и меру знать). Заметили ли Вы по себе влияние регулярных занятий по Бутейко на снятие мышечных спазмов- сильно беспокоит спазм повздошно- поясничной мышцы.

Ответ:

Здравствуйте, Андрей. Я заметил улучшение своего состояния при астме. Занимался дыханием по Бутейко лет 20 назад, астма с тех пор не мучает. Влияние на костно-мышечную систему не изучал, и его, честно говоря, не увидел. Думаю, что причинно-следственная связь кроется не здесь. В любом случае, на очном осмотре удалось бы увидеть больше. 


Марина

Вопрос:
Добрый день, Виталий Демьянович. У меня вопрос о микродвижение. У меня грыжа в шейном отделе позвоночника в диске С6/7 . Можно ли мне в этом случае делать микродвижения. И как по вашему опыту восстанавливается ли межпозвонковый диск, если уже там «вакуум феномен»

Ответ:

Здравствуйте, Марина. Думаю, что упражнения на микродвижения Вам не повредят, они могут снизить боли. Эти движения должны быть очень маленькими, гораздо меньше всех тех движений, которые Вы совершаете ежедневно, не осознавая этого. Поэтому просто выполняйте их осторожно, не поднимая подбородок вверх. 


Что касается грыжи, то избавиться от нее с помощью упражнений невозможно. Для этого необходимо регулярно посещать мануального терапевта. Если Вы живете в Москве или области - приходите на прием со снимками или выписками. Грыжи поддаются лечению очень медленно, но хорошая новость в том, что избавиться можно от практически любой грыжи. 


Страницы:   9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: