Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Павел

Вопрос:
Здравствуйте Витали Демьянович. У меня сложилась такая ситуация. Я ударился правым плечом шел и не вписался в дверной проем. Теперь плечо болит. Проходил ультразвук с гидрокортизоном, уколы ставили а плечо все болит. Сразу не заметил как косточка стала как шышечка где плечо рядом с ключи цей. Как это лечить помогите пожалуйста. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Павел. Как-то Вы очень неконкретно описали характер своей травмы. Если Вы ходили к врачу, Вас должны были обследовать и сказать, что именно случилось. Например, перелом или трещина в кости, надрыв или растяжение связок, отрыв связки, ушиб... В зависимости от этого можно было бы дать какие-то прогнозы и рекомендации. Похоже на ушиб надкостницы, она иногда может от этого деформироваться. Но это не точно. Лучше прийти на очный прием, тогда все станет ясно. 


Ксения

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович! Были у Вас ещё на Куусинена. У мамы произошла травма мениска. Болит ближе к внутренней части под коленом на фасаде ноги. Упала на горных лыжах. Говорит, что видела Ваши упражнения в Фисе, но не может найти этот номер. Подскажите пож, что делать!)

Ответ:

Здравствуйте, Ксения! Очень сочувствую Вашей маме. Травмы мениска - одни из самых неприятных, потому что мениски не срастаются. 


Вашей маме нужно пройти обследование, сделать МРТ, чтобы понять, насколько серьезно поврежден мениск. Если отрыв незначителен - далее только поддерживающая терапия. Микродвижения в плане реабилитации подойдут, схема упражнений такая же, что и при гонартрозе. Если откроете раздел "Заболевания" - там все мои статьи из ФИС упорядочены, и нужную легко найти. 


Если же отрыв серьезный, и видно, что оторванная часть мениска травмирует суставную сумку - тогда, к сожалению, понадобится резекция мениска. К счастью, в последнее время медицина сделала шаг вперед, и мениски стараются сохранять, удаляя только часть, а не полностью. Возможно, придется посетить нескольких специалистов, но мениск  - эта та часть организма, которую очень желательно сохранить по максимуму. 


Возвращайтесь ко мне с выпиской, будем думать, что делать дальше. 


В любом случае, до выяснения обстоятельств Ваша мама больше не должна заниматься спортом. К сожалению, такова цена таких активных видов спорта... Ногу как можно тщательнее беречь, возможно, до выяснения ситуации ходить с тростью. 


Наталья

Вопрос:
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 25 лет. Поставили диагноз ганоартроз. Выписали лечение инъектран 2мл через день 20 уколов, гель индовазин, мелоксикам уколы 3 дня потом таблетки 10 дней. Подскажите пожалуйста правильно ли мне назначили лечение ?

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. 


Немного с опозданием увидел Ваше письмо, к сожалению, думаю, что Вы уже прошли эту терапию и убедились в ее бесполезности. Увы, но большинство людей, кто приходит ко мне на прием, уже прошли этот путь. 


Итак, разберем по порядку. 


Инъектран - БАД на основе хондроитина, выдаваемый за лекарство. Такие препараты выписывают всем подряд в любой ситуации, но пользу они приносят только производителю и врачу, который состоит у него на довольствии. Я много писал о таких препаратах, которые призваны лечить подобное подобным, но.. увы. Они не работают. 


Индовазин - противовоспалительное, противоотечное средство. Снимает неприятную симптоматику, уменьшает боль, но, к сожалению, не устраняет самого заболевания. 


Мелоксикам - нестероидный противовоспалительный препарат, обезболивающее. То же действие, что у индовазина. 


Ну вот не знаю, что Вам сказать. Скорее всего, Вы уже и сами все поняли. Приходите на прием, или изучите статьи о гонартрозе в разделе "Заболевания". Если Вы не занимаетесь серьезным спортом, прогноз хороший для реабилитации по моей методике. Упражнения простые, делать их можно не только дома, но и везде. 


Ольга

Вопрос:
здравствуйте. будьте добры , подскажите пожалуйста. у меня такой случай :
11.03.22 у меня в аквапрке во время крутого спуска с горки , сильно откинуло голову назад, я услышала хруст и началась боль в районе шеи , 12 03 боль усилилась, больно крутить головой , болит вся шея даже в районе горла . боль постоянная , при наклоне головы в стороны боль сопровождается котиками. так же больно трогать шейный позвонок и в районе горла .
подскажите к какому врачу мне обратиться ? к костоправу ?

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Ну дистанционно я Вам никак не помогу поставить диагноз. Очевидно, произошла какая-то травма, смещение позвонка, возможно, грыжа. Нужно обследоваться, делать МРТ, или хотя бы рентген. Если Вы живете в Москве или области, приходите на прием (желательно со снимками), если это просто смещение, позвонок можно поставить на место. 


Константин

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович.
Как можно вылечить Болезнь Шейермана-Мау?
Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Константин, точно так же, как обычный кифоз, или кифосколиоз. Длительная позиционная терапия. Никаких усилий, просто находиться несколько часов в день в определенном положении.  Приходите на прием, подберем индивидуальные положения, и далее будете заниматься дома самостоятельно. 


Галина

Вопрос:
Дорогой Доктор! Я уже писала отзыв на Вашу чудодейственную методику микродвижений, благодаря которым я основательно улучшила качество жизни.
Очень хочу узнать , есть ли (Ваша) Методика по разработке руки после неправильно сросшихся костей?
2 марта получила перелом дистального метаэпифиза правоой(!!!((( лучевой кости со смешением.
Репозиция делали 2 раза. Безуспешно. Операцию остеосинтез не предлагали и убеждали, что не надо.
Аргументы: возраст 78 лет, в анамнезе СД 2.,
Но я активна, работаю, вес 66кг, рост 160см
Добиваться операции или готовиться к разработке кривой ( это уже сейчас видно) руки, если действительно, в моём случае операция не показана.
Есть ли Ваши методики? И где их найти, если есть?
Навсегда благодарна и признательна, Галина.




Ответ:

Здравствуйте, Галина. В Вашей ситуации я бы однозначно выступал за остеосинтез, но уж что сделано, то сделано. К сожалению, упражнений, способных выпрямить неправильно сросшийся перелом, не существует. Однако хорошая новость заключается в том, что под воздействием постоянно работающих костных клеток - остеобластов и остеокластов - кость постепенно меняется и перестраивается. Со временем угол между неровно сросшимися костями сглаживается. 


Упражнения для реабилитации в Вашем случае - такие же, как при артрозе запястья (см. раздел "Заболевания"). Можно дополнительно легонько простукивать место перелома расслабленными пальцами другой руки. Очень полезно держать в руке какой-либо вибромассажер, или класть кисть руки на него. Пробуйте, пишите, как Ваши успехи. Будет возможность - приходите на прием, посмотрим, что еще можно сделать.


Магомед

Вопрос:
Извините,забыл один вопрос. Насколько быстро лечит виброплатформа чем обычные микродвижениях. Нужно ли на платформе заниматься по 10-12 часов.

Ответ:

Ну как сказать, виброплатформа не лечит. Она просто помогает Вам совершать очень, очень много микродвижений, намного больше, чем Вы можете сделать самостоятельно. Мы устаем, забываем, пропускаем - а виброплатформа помогает делать эти крошечные движения, не задумываясь об этом. И она делает их правильно, с той амплитудой, которая Вам точно не повредит. Ну а по длительности упражнений - то, конечно, чем дольше и РЕГУЛЯРНЕЕ Вы их делаете, тем быстрее восстанавливаются суставы. Хотя, конечно, слово "быстрота" тут можно использовать в очень относительном смысле )).


Магомед

Вопрос:
Здравствуйте. Купил виброплатформу. Лечим корсартроз. Подскажите пожалуйста, на какой скорости лечится, если не болит можно ли менять скорость,боюсь что самое минимальное не окажет воздействие на тазобедренном суставе,не замечаю что они двигаются Можно ли стоят на платформе иногда,нагружают ли они суставы, а сидет, или лечь на животе или на спину на платформе?

Ответ:

Здравствуйте, Магомед. Если Вы купили виброплатформу в магазине "Стимул", позвоните по телефону магазина. Консультант Елена все Вам очень подробно расскажет. Я же больше занимаюсь виброкушетками, вот про них могу все рассказать. 


Татьяна

Вопрос:
Доброго времени суток, Виталий Демьянович, подскажите пожалуйста, какие микродвижения делать моему сыну, он говорит, что у него протрузии, к врачу ещё не ходил, пойдет в ближайшее время. Болит в основном поясничный отдел, но говорит, что в шейном отделе эти протрузии тоже есть. С надеждой и благодарностью за собственное исцеление по вашей методике( у меня был гонартроз и коксартроз). Татьяна

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, вряд ли Ваш доктор сможет вылечить протрузии. Назначит противовоспалительные, а с большой вероятностью - хондропротекторы (и не важно, что они тут вообще ни при чем). Если Вы можете приехать ко мне на прием - приходите, протрузии очень легко вправляются за 1-3 приема. Пока они не переродились в грыжи, справиться с ними очень легко. Но, увы, помогут только физические манипуляции мануального терапевта, упражнений для избавления от протрузий не существует...


Михаил

Вопрос:
Здравствуйте! У меня двухсторонний корсартроз 2 степени, без особой боли, можно обходится без обезболивающих, и нет ограничения движения. Вчера играл волейбол боли не усились. Ещё такой нюанс, у меня которая болит нога, длиннее, есть перекос таза.возможно ли что рентген снимок не правильно делали, но корсартроз мне подтвердили 5 врачей.

Ответ:

Здравствуйте, Михаил. Коксартроз у всех протекает по-разному. Иногда поражение 1й степени приносит неимоверные страдания одному человеку, а другой может продолжать играть в футбол, не замечая, что сустав разрушен почти полностью. То же касается и возникающей разницы в длине ног: чаще всего нога укорачивается из-за разрушения хрящевой оболочки головок суставов (такой тип артроза называют "асептическим некрозом"). Иногда происходит наоборот - из-за разрастаний остеофитов внутри суставов, сустав как бы выпирает из суставной сумки. И это обычно очень больно. Так что врачи, скорее всего, не ошиблись.


Но, несмотря на пока еще относительно невысокую степень, я очень рекомендую отнестись к ситуации очень серьезно, т.к. если продолжать вести активный образ жизни, суставы разрушатся гораздо быстрее. 


Страницы:   7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: