Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Руслана

Вопрос:
Здравствуйте у моей мамы проблемы с коленями,острые боли ,появился хруст,ходить не может по квартире.Сдаем анализы всегда повышены соэ 80,срб .77, по МРТ признаки остеонекроза в эпифизах бедренной и большеберцовой кости,разрыв менисков.деформирующий артроз 3 степени.Синовиальные кисты. Все началось с введения гиаулуроновой кислоты сразу после ее введения температура была и признаки флегмоны. Пролежали в больнице все посевы стерильны. Уже 1,5 года мама мучается, сидит на медроле(преднизолон). Ортопед говорит нужно заменить сустав.Помогите пожалуйста что можно сделать.Колим хондропротекторы и пьем каждый день нпвс ничего не помогает. Как с таким воспалением идти на эндопротезирование? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Руслана. Очень жаль, что такое произошло с Вашей мамой. К сожалению, такие последствия нередки при вмешательстве в сустав, и это одна из причин, по которой я очень не рекомендую что-либо вкалывать в сустав.


Бурная реакция на гиалуроновую к-ту может объясняться, скорее всего, аллергией на нее, либо на другой компонент препарата. Что касается хондропротекторов - я считаю их наглым, мерзким обманом производителей (которые зарабатывают на бесполезных бадах тысячи процентов прибыли) и врачей, которые сидят на проценте у этих производителей. Я писал об этом неоднократно.


То же касается и замены сустава. 3я степень еще не является показанием для такой травматичной операции. Но, поскольку стоимость операции высока, ее часто назначают, как говорится, сильно заблаговременно. 


Что касается Вашей мамы - мне трудно дать совет, руководствуясь столь ограниченной информацией. Сколько лет маме? Болят ли у нее другие суставы? С такими показателями крови просто не могут не болеть... Возможно, ей поможет ограничение белка в рационе и моя методика микродвижений. Но лучше все же показаться на очный прием со снимками, чтобы я мог точно сказать, что происходит, и что можно сделать. 


Василе

Вопрос:
Здраствуйте, меня зовут Михаела,я из Молдовы, мне 17 лет и я пианистка. На данный момент меня болят мышцы рук , скорее всего это тэндовагинит . Я прочитала что это не лечиться . Помогите пожалуйста как с этим справиться и лечиться ли это.Спасибо большое.

Ответ:

Здравствуйте, Михаела. Напишите, пожалуйста, поробнее - боли в пальцах, в кистях рук, или в предплечьях? Без осмотра ответить на Ваш вопрос очень трудно. Может быть и воспаление мышц (миозит), и артроз суставов. 


Если боль в пальцах, возможно, стоит на время отказаться от интенсивных занятий, и дать отдых рукам. Еще я бы посоветовал регулярно держать в руках какой-то вибромассажер (их сейчас можно найти на Алиэкспресс), или купить специальный массажер для рук. 


Также помогают упражнения на микродвижения, которые я подробно описал в статьях об артрозе пальцев и кисти, их можно найти в разделе "Заболевания". 


Настя

Вопрос:
Добрый день. Виталий Демьянович, помогите, пожалуйста, рекомендацией как быть. Мне 36 лет. На руках 11 месячный малыш. Месяц назад началась пульсация в левом ухе. Постоянно. Сделала мрт шейного отдела. Остеохондроз и 2 грыжи С4-5. Я погрузилась в депрессию тк спать не могу из-за постоянной пульсации. Ничего уже не радует, а малышу надо здоровая Мама. Помогите, пожалуйста. Что можно предпринять? Или это теперь навсегда? Спасибо вам. Лет 8 назад я приезжала к вам на приём. Единожды тк негде было остановиться. Жаль, что я не в Москве. Была бы у вас уже на приёме.

Ответ:

Здравствуйте, Настя. Чтобы немного уменьшить неприятные ощущения, попробуйте выполнять те простые упражнения, которые я советую при остеохондрозе шейного отдела позвоночника (статьи об этом Вы найдете в разделе "Заболевания"). Главное, выполнять их правильно, на чем я все время акцентирую внимание. 


Однако с грыжами бороться таким способом не получится. От грыжи можно избавиться моим методом, но это требует регулярной, еженедельной работы мануального терапевта. У меня есть пациенты, которые приезжают/прилетают ко мне на прием из других городов одним днем на регулярной основе, но это, конечно, испытание не для всех. 


Екатерина

Вопрос:
Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович. Рентген показал коксартроз 2-3 степени, остеофиты, просвет 1,5 мм. У меня установлена ловушка в подвздошной вене, на мрт не берут. Боятся осложнений. В суставе щелчки, ходить больно. Но как посмотреть хрящи и мышцы? Точный диагноз невозможно поставить без мрт. Посоветуйте что-нибудь. Делаю микродвижения по 5 часов в день.

Ответ:

Здравствуйте, Екатерина. Для того, чтобы подтвердить диагноз коксартроза, МРТ Вам не нужно. Сужение просвета уже говорит о снижении высоты хряща. Мышцы, как правило, не страдают от проблем с суставами, разве что от длительного ограничения подвижности. Так что не переживайте насчет этого.


Вторая-третья степень - совсем не приговор, побороться за свои суставы можно и нужно. Если есть возможность - приезжайте на прием, посмотрим, правильно ли Вы выполняете микродвижения. Также, надеюсь, Вы уже знакомы с методикой перкуссионного массажа, которая примерно вдвое повышает эффективность микродвижений. Очень рекомендую прочитать эту статью


Если будете на приеме, обязательно напомните про кава-фильтр. 


Марина

Вопрос:
У меня уже год болят пятки по краям,боль жгучая,во время и после ходьбы,потеря чувствительности кожи стоп,Вы предположили,что это связано с нижней частью позвоночника,он немного в положении сидя побаливает .Какие обследования мне сделать для установления диагноза?МРТ? На предмет раковой опухоли что делать? Анализы биохимии крови у меня хорошие.Сейчас я делаю для позвоночника лежа на животе покачивания.По Вашей методике я лечила успешно шейный хондроз тяжелой формы,огромное Вам спасибо за знания,которыми Вы делитесь бескорыстно с народом.

Ответ:

Здравствуйте, Марина. МРТ нижней части позвоночника должно показать, что там не в порядке. Еще можно сделать рентгент стоп, посмотреть, нет ли образования типа шпоры на пятках. По поводу обследований на онкологию - ничем помочь не могу, я просто не в теме. Есть возможность - приходите ко мне на очный прием, там уже много станет понятно даже без снимков. 


Настя

Вопрос:
Добрый день. Подскажите как убрать шум в ушах. Мне 36 лет. Очень мучает. Есть остеохондроз и горбик. Благодарю. ????

Ответ:

Здравствуйте, Настя. Шум в ушах может вызываться как неврологическими проблемами, так и проблемами в шейном отделе позвоночника. 


О том, как бороться с шейным остеохондрозом, Вы можете прочесть на моем сайте в разделе "Заболевания". Горбик (который еще называют "вдовьим" из-за того, что он придает печальную сутулость) можно "вправить" только на очном приеме. Упражнений для его устранения не существует. Приезжайте на прием, попробую Вам помочь. 


Николай

Вопрос:
Здравствуйте. У меня коксартроз 3 стадии и асептический артроз головки правого тазобебренного сустава. Все врачи класики предлагают для начала гилоуроновый укол. Для начала может поможет. И эндопротезирование говорят что прцес необратимый из асептического некроза. И на левом тазобедренном суставе тоже начинаеться тоже самое. Что вы можете сказать о Клинике лечения асептического некроза в Москве по методике Волкова. Е.Е. у вас лечат асептический некроз?

Ответ:

Здравствуйте, Николай. Асептический некроз - это один из синонимов артроза, точнее, такой тип артроза, при котором происходит постепенное разрушение сустава. Я не выделяю асептический некроз в отдельное заболевание, мой метод предполагает одинаковый способ реабилитации при любом виде коксартроза. Вы можете прочитать об этом методе в разделе "Заболевания" на моем сайте. 


Ловушка заключается в том, что "классические" врачи зарабатывают на Вашем заболевании несколько раз. Если бы существовал простой способ лечения, не нужно было бы проходить всю порочную цепочку: БАДы (глюкозамин/хондроитин) --> уколы в сустав с гиалуронкой --> ампутация своего сустава и замена его протезом (срок службы которого около 10 лет, а что дальше - неизвестно). 


По поводу укола в сустав - где то здесь, ранее, я отвечал девушке, у мамы которой оказалась аллергия на препарат, которая повлекла тяжелейшие последствия. Во всем цивилизованном мире уже отказались от этого метода


Так что читайте статьи, думайте, анализируйте - и выбирайте, что Вам делать дальше.


Васил Димитров

Вопрос:
Здравствуйте,уважаемый Виталий Дамьянович!
Хочу спросить,а виброплатформе полностью заменяет микродвижения?Можно ли лечить коксартроз только виброплатформе,без микродвижений?
Спасибо с наилучшими пожеланиями!

Ответ:

Здравствуйте, Васил! Виброплатформа - отличное оборудование, которое сильно облегчает процесс реабилитации при артрозах. Такая платформа заменяет те микродвижения, которые приходится часами делать самостоятельно (ну разве что вы не можете взять ее с собой в транспорт или на работу). Виброплатформа не даст вам превысить частоту или амплитуду движений. Для тех, кто не может приобрести виброкушетку - это отличный бюджетный вариант, который даст вам возможность ежедневно и без усилий улучшать состояние своих суставов. 


Если у вас есть вопросы - пишите или звоните консультанту магазина "Стимул", вам все подробно объяснят. 


Ольга

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович! Я купила через АлиЭкспресс виброплатформу, подскажите пожалуйста, годятся ли такие виброплатформы для лечения артроза коленного и тазобедренного суставов?

Ответ:

Здравствуйте, Ольга, только что ответил на эту тему другому посетителю моего сайта. Да, виброплатформа - один из самых незаменимых помощников при работе с суставами, пораженными артрозам. Вот тут есть статья о том, как использовать виброплатформу.


Денис

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович. К сожалению прилететь к вам на консультацию не могу. Подскажите пожалуйста, в случае спондилоартроза шейного отдела позвоночника, а также наличия в нём грыж и протрузий, можно ли за счёт вашего набора микродвижений немного исправить ситуацию?

Ответ:

Здравствуйте, Денис. Со спондилоартрозом (как и с остеохондрозом) можно побороться самостоятельно. Вы найдете статьи о работе с шейным отделом позвоночника в разделе "Заболевания" на моем сайте. 


Хуже дело обстоит с реабилитацией грыж. Если протрузии вправляются, как правило, за 1-2 приема, то грыжи, к сожалению, требуют регулярных манипуляций манаульного терапевта. Эту методику я не выкладываю на сайт, поскольку она требует специальных знаний и опасна в неопытных руках. Попробуйте хотя бы облегчить ситуацию, выполняя мои рекомендации, о которых я говорю выше. Избегайте активных движений головой, сильных и энергичных наклонов, чтобы не усугубить ситуацию. Пишите, помогают ли Вам упражнения на микродвижения. Внимательно отнеситесь к моим рекомендациям о том, как ПРАВИЛЬНО выполнять эти простые упражнения. 


Страницы:   3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: