Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Элина

Вопрос:
Здравствуйте,Виталий Демьянович!У мужа был жетокий ишис или что- то типа этого на правой ноге.Развился варикоз на этой ноге,сначала мало внизу ,а сейчас извитая выпуклая вена дошла выше колена.У меня стойкое чувство,что варикоз возник от ишиаса,что где- то зажата мышца в районе ягодицы и надо ее освободить.Муж щуплый,много двигается,рентген и МРТ выявил диагноз " Артроз повздошно - крестцового соединения",артроз не беспокоит,а вот варикоз ужасно. выглядит.Остеопаты не видят связи.Как можно помочь мужу?Надеюсь на Ваш опыт и знания.

Ответ:

Здравствуйте, Элина. Я тоже не вижу связи между развитием артроза и варикоза. Иногда эти заболевания сопутствуют друг другу, а иногда нет, поэтому не думаю, что они связаны. Если муж может прийти ко мне на прием - пусть приходит, помогу хотя бы с ишиасом.  А вену можно убрать косметически, с помощью склеротерапии, если она выглядит не очень эстетично.


валерий

Вопрос:
Здравствуйте! Надеюсь получить ответ на мой вопрос. Мне 73. Не спортсмен, но люблю ходить (как перестал работать стал больше путешествовать. Два года назад автостопом прошёл от Карелии до Греции, вернулся через Турцию, Грузию, Сочи, Геленджик в Питер. Регулярно с палаткой по крымскому побережью и по балтийской косе), но последнее время ноги уже действительно начали болеть (раньше побаливали, но расхаживались). Сегодня врач (хирург) сказал на основании снимков, что у меня артроз коленных суставов. Выписал таблетки и остенил. Я естественно вспомнил Вас, потому что с помощью ваших упражнений избавился от таких же изменений в шейном отделе (шея без боли не поворачивалась и затем началось головокружение за счёт пережатия сосудов), а уже несколько лет в шее ни каких болезненных ощущений. Поэтому я уже сегодня, с полной уверенностью в успехе, начал делать упражнения согласно вашим рекомендациям. У меня вопрос, имеет ли смысл сделать инъекцию остенил? При ходьбе острой боли нет, но чувствуется скованность движений, в большей степени в правой ноге.

Ответ:

Здравствуйте, Валерий. Очень рад, что моя методика помогла Вам ранее, надеюсь, поможет и на этот раз. 


Остенил - это один из препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Я вообще против введения чего-либо постороннего в суставную сумку, ни к чему травмировать ее лишний раз. Но по поводу таких препаратов еще лет 5 назад мне попалась эта замечательная статья, которую я попросил разместить на моем сайте.  Время идет, а люди продолжают попадаться на удочку союза "большой фармы" и докторов на ее довольствии...


Амина

Вопрос:
Здравствуйте! Всё пишут что при корсартрозе укорочение ноги, но у меня наоборот удленился на 1,5см,почему так происходит? Боли есть при ходьбе и нагрузке не сильные, ноющие. Но могу стать на шпагат и другие движения чуток боли при этом. И боли у меня в ягодице больше чем в паху, жду ответа очень.

Ответ:

Здравствуйте, Амина. Да, бывает и так, как у Вас - головка сустава настолько покрывается остеофитами, что начинает как бы выпирать из суставной сумки. Скорее всего, снимок покажет коксартроз 3й степени ( но это не точно, а всего лишь мои предположения!).


Как бороться с коксартрозом - я написал очень подробно в нескольких статьях, которые Вы найдете в разделе "Заболевания", а также рассказал в лекциях (см. раздел "Видео").


Елена

Вопрос:
Здравствуйте. В связи с ноющей болью сделала МРТ тазобедренного сустава. Заключение двухсторонний корксатроз 1 степени. Артроз илео-сакральных сочлинений, левосторонний бурсит.
Отправила данные с диска врачу лечащему натуральной медициной. Он поставил диагноз асептический никроз и минимальный коксартроз. Не знаю от чего начинать лечение у кого. Можно ли вам направить МРТ исследования для уточнения диагноза? Пока начала ходить в бассейн, делаю микроупоажнения, отказалась от молочных продуктов.

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Оба врача поставили один и тот же диагноз, но использовали синонимы. Асептический некроз - это одна из форм коксартроза, которая развивается, когда истончается хрящевой слой головки сустава, т.е. происходит ее постепенное разрушение. В любом случае, 1я степень - это самая начальная стадия, ее можно найти буквально у каждого человека ближе к 30 годам. Даже если Вы вообще ничего не будете делать (особенно бегать, нагружать сустав и поднимать штангу), Вы проходите на своем суставе несколько десятилетий. 


Микродвижения (особенно в сочетании с перкуссионным массажем) должны обратить этот процесс вспять. По поводу малобелковой диеты у меня есть сомнения, поскольку Вы не сказали, есть ли у Вас признаки системного заболевания - полиартрита или полиартроза. Об этом говорит боль не только в крупных, но и хотя бы в 1-3 мелких суставах. 


Не бегайте до прекращения болей, не перегружайте сустав. И постарайтесь не плавать брассом - с широким разведением ног. Пишите, если возникнут дополнительные вопросы. 


Валерий Федоров

Вопрос:
Здравствуйте. Я простудил ноги. Не травма, именно простудил ноги. Стали болеть колени и голеностоп , мышцы ног. И появились ноищие боли. Помогите пожалуйста.

Ответ:

Здравствуйте, Валерий. Вы подняли интересный вопрос. Я не так уже редко слышу такие жалобы - что суставы (или мышцы) стали болеть после перенесенного заболевания, бактериальной инфекции или ОРВИ. Особенно много таких пациентов появилось после ковида. Причем зачастую при осмотре или на МРТ выясняется, что у человека 2-3 степень артроза, а такой артроз не развивается за неделю или за месяц, он развивается за годы!


У меня есть предположение, что болезнь, стресс, переохлаждение и другие неблагоприятные факторы снижают болевой порог организме. Т.е. человек начинает явственно ощущать ту боль, которой он раньше и не ощущал. О подпороговых болях я и раньше писал в этой статье


Что касается имено Вашего случая - так вот, удаленно, без осмотра, и не скажешь, в чем причина. Мышцы действительно можно застудить (миозит - это и есть воспаление мышцы), о суставах я уже сказал, но, возможно, причина кроется совсем в другом месте - в нижнем отделе позвоночника. А может, это проявление такого неприятного системного заболевания, как полиартрит, при котором наблюдается воспаление и отечность суставов и соседних тканей. Приходите на очный прием, будем разбираться. 


Елена

Вопрос:
Моя мама 90 лет недавно сломала шейку бедра. Закрытый медиальный перелом шейки правого бедра со смещением отломков. В оперативном лечении отказано в связи с наличием соматических заболеваний. Она встает, немного передвигается на ходунках. Какие можно выполнять упражнения?

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Очень понимаю Вашу тревогу. Такая же история случилась много лет назад и с моей мамой в почти таком же возрасте. Упала, сломала шейку бедра... перелом со смещением. Операцию делать отказались. Стал лечить ее сам... История эта - моя и моей мамы, поэтому очень прошу не повторять то, что я сделал, без консультации лечащего врача. Я просто рассказываю, как это было. Я стал давать ей очень высокие дозы мумие - до грамма в сутки. И большие дозы кальция. Мумие может провоцировать онкологию, но в том возрасте она уже развивается вяло. Перелом сросся за 2 месяца, образовалась хорошая костная мозоль. Врачи удивлялись. К сожалению, поскольку перелом был со смещением, нога заметно укоротилась. Мама прожила еще несколько лет, хотя, конечно, ходила уже с большим трудом. 


Рекомендация же для Вашей мамы - не ходить, не подвергать перелом риску еще большей деформации. Она должна находиться в покое до полного сращения. Потом можно будет делать те упражнения, которые я рекомендую для реабилитации после переломов, но сейчас еще рано. 


Карен

Вопрос:
Здравствуйте, делаю ваши упражнения для шеи, боли прошли, даже не верю болело более 5 лет ужасно, только осталось давления в области затылка,. скажите пожалуйста можно сделать три упражнения через каждый 30 минут или нет? и что еще можно сделать?

Ответ:

Здравствуйте, Карен. Очень рад таким результатам. Не могу сказать, как быть дальше, все же желательно посмотреть на ситуацию с шеей. Нет ли смещения позвонков, или грыжи. И Вы не пишете, как долго делаете упражнения. Если заболевание развивалось 5 лет, то и упражнения нужно делать довольно долго. Будет возможность - приходите на прием, посмотрим, что можно сделать. 


Рама

Вопрос:
Здравствуйте Виталий Демьянович!
Как правильно спать при шейном остеохондрозе? Какую подушку выбрать? Какое должно быть положение головы и положение плеч?
Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Рама, я уже писал раньше о подушках, но теперь их появилось так много, что эту информацию, наверное, пора обновить. Мне нравятся такие подушки, которые легко меняют форму. Если человек спит на спине, подушка должна быть достаточно плоской, чтобы голова приподнималась буквально чуть-чуть. В норме шея имеет небольшой прогиб вперед - шейный лордоз, и это место не должно ни сильно изгибаться вперед, ни откидываться назад. 


Если спите на боку - ориентируйтесь на ширину плеч. Если плечи широкие - выбирайте подушку повыше, и наоборот. Принцип тот же - избыточных изгибов быть не должно. 


Карен

Вопрос:
Здраствуйте , мне 53 года , живу в г. Ереване,более.5 лет у меня болит шея, давит в области затылка, поднимается давления, сердце борохлит, пробовал все упражнения, которые доступны в интернете и все хуже и хкже, 4 дня назад наткнулся на ваши упоажнения и делаю каждые 30 минут, да-да, нет-нет и ай-вй, получается 6 минут каждые полчаса. Сеажите поэалуйста правильно так делат и что еще дополнительно можно сделать чтобы ускорить результат, надеюсь что впши упражнения помогут, спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Карен. Лучше, конечно, прийти ко мне на прием, чтобы точно знать, что Вы все делаете правильно. В разделе "Видео" можно найти ролики о том, как правильно делать эти упражнения. Главное - не откидывать назад затылок, наоборот, держать подбородок слегка опущенным. 


Чтобы проконтролировать себя, можно подставить палец на сантиметр ниже кончика носа, и делать легкие наклоны, не превышая этого расстояния. 


Евгений

Вопрос:
Добрый день! Я был у вас на приёме по поводу артроза пальцев ног. Однажды спросил у вас, работаете ли вы с плоскостопием (у меня 1-2 степень), вы сказали, что да. Вопрос: можно ли провести онлайн-консультацию с показом упражнений? Я из Пермского края, ехать пока накладно по деньгам.

Ответ:

Здравствуйте, Евгений. Хотел бы вести прием по интернету, но пока не знаю, как это сделать, чтобы соблюсти законодательство. А так - да, с плоскостопием работаю. Базовая схема упражнений описана здесь. Пишите, если возникнут еще какие-то вопросы.


Страницы:   6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: